Владимир Ра

Объективна ли реальность сновидений?

Ответы
Максим Jw

Обыкновенные сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.

Павел

Трудно сказать. А меня вот занимает вопрос тела. Я во сне хожу, сижу, дышу, что-то там в руки беру - и не ощущаю того, что у меня нет физического тела, то есть все вроде как в реальности. Не то ли и в посмертии (если таковое имеет место быть)?.

Павел

Ну вот у меня знакомый, у него ампутировали кисти рук (отморозил), так вот он по первой, пока не привык, все пытался что-то пальцами взять или там за ручку дверную ухватиться. Я ж их чувствую, говорит, я ж шевелю ими, а их нет...

Владимир Ра

Это ощущения тонкого тела.

Павел

Астрального что ли? Ну, я так и думаю

Владимир Ра

Может эфирного. Я его даже иногда могу видеть.

Павел

Да я в этих тонкостях не силен - эфир, астрал... Была у меня лет с 30 назад, до всяких там интернетов, книга "Выход астрального тела", где автор свой опыт описывал, да вот так и не углубился, дал приятелю почитать, и ноги ей приделали. Жаль.

Алексей

У кого как. А у меня реально. Неоднократно были сны в точности с последующими реалиями жизни один в один. Однажды даже воспользовался подсказкой из сна для быстрейшего устранения последствий аварии.

Виктор Шаламов

Нет, конечно. Иначе все люди видели бы одинаковые сны. Вот взять горы. Они объективны, потому что все люди их одинаково видят. Если бы видел только один, а остальные не видели - горы были бы субъективны.

В Лад

она на столько же обьективна, сколь и субьективна, и это не столь интересно, а , вот, действительность их, буддийская "таковость", это стоит рассмотрения. На мой взгляд...

Ми
Миша

сны бывают вещими,но не надо голову забивать...ВО СНАХ лукавый искушает,так же как и на яву ....поэтому сонники иметь грех....каются в этом люди...

Лика Москальцова

сновидения-это переработанная нашим мозгом реальная жизнь(переживания,события,чувства)

Mary Icy Spice

Ассоциативная сноведенческая реальность исключительно субъективна, я так думаю

Ke
Keks

Все в подсознание происходит ,а там мрак и поди разбери что сказать хочет

Анна

Ну да, все что видел днём и все ассоциации мозг обрабатывает во сне

Анна

Нет. Все в области физиологии и глупо утверждать другое. Сны это то,что видит и обрабатывает мозг. Остальное бурная фантазия тех,кто не знает биологии

Владимир Ра

Заблуждение. Наука не всесильна.

Анна

Наука безгранична и постоянно изучает явления природы. А вся та ахинея, которую нельзя показать науке и нельзя исследовать научными методами является фантазией и заблуждениями малограмотных людей

Владимир Ра

Ну и ну... Возможно когда нибудь ваше мнение будет другим...

Анна

Ну если в маразм впаду))) Пока наука может многое и для многих, а мистика ни для кого и ничего)

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да, сны нам не зря даны. Это разговор Бога с нами, пока не суетимся

Мирумир

там все наоборот (перевернуто), только мертвые говорят как есть.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Я думаю вполне то есть сновидение это выход в один из миров

Владимир Ра

Похоже на то.

Се
Сеетичка😊

Метафоры и образы, которые ещё нужно понять либо мусор

Майя Петрова

Неизвестно. Но у меня сны часто сбываются - до мелочей

Владимир Смоликов

Не один раз видел вещие сны. Но чаще просто галиматья.

(◆_◆)

Нет. Это лишь проекции пережитого разумом. Образы.

Владимир Ра

Возможно...

(◆_◆)

Так мозг дефрагментирует накопленную информацию для длительного хранения в период быстрого сна. На мой взгляд - период медленного сна готовит мозг к форсированному режиму во время быстрого сна. Именно поэтому их правильное чередование позволяет нам проснуться отдохнувшими.

Владимир Ра

Я где то допускаю, что та реальность вполне объективна.

Улугбек

Не совсем... Там многое, обычно, хитро перепутано...

Peva

Сновидения это не реальность....это видения

Владимир Ра

Точно не известно. Возможно это Тонкоматериальные Миры...

Peva

А война снится....зачем??

Владимир Ра

Там много всего... Есть сведения, что на Тонком Плане идут войны...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Сон нереальность- все продукт подсознания

Владимир Ра

Не уверен, вопрос тёмный... Возможно это изменчивая астральная реальность. (Агни Йога считает, что та реальность важнее этой).

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я в юности верил в астрал,сейчас снова во всем сомневаюсь. Может быть есть разные категории снов,когда человек видит продукт подсознание,и когда выходит в астрал,если он естиь конечно и тонкое тело

Владимир Ра

Тонкие планы существуют...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я бы хотел верить в Богов,другую жизнь-реинкарнацию,что не исчезаем бесследно,но..

Владимир Ра

Со временем узнаем или не узнаем.