Константин Эдуардович

...Чем диктат отличается от диктанта?....

Ответы · страница 2
Елена Пашкевич

Диктат-навязывание чужой воли.Диктант-писанина под диктовку))Почти одно и тоже))

Елена Грачёва

диктант можно переписать, а диктат свергнуть. кстати, в немецком- это одно слово

Серж Панкратьев

Орфографически наличием в одном из лов буквы "н".Фактически - разница огромная.)

Наталья Домаренок

Под диктатом мы не смеешь ослушаться, а вот диктант можно и на двойку написать

Наталья Панина

Диктат-это диктатура чего-либо, а диктант-это написание текста под диктовку

Женя Раевская

Диктант-Требование, для безусловного выполнения.Диктант-письменая работа.

Лилия Файзулаева

Это паронимы. Диктат- это мощное требование, а диктант- это так, ребячество

Маргарита Ходюченко

Буквой Т, если только в этом отличие, а так очень много можно расслуждать

Тамара Олекса

В диктанте можно исправить ошибки, а диктатора перевоспитать не легко.

Айгуль Мингажева

честно не задумывалась) но обязательно поищу и почитаю в чем отличие)))

Tatiana Gonchar-Kvasha

Диктант-хочешь пиши,хочешь нет,а вот диктат -двойкой не отделаешься....

Наталия

В диктанте за ошибки снижают оценку, а при диктате можно и огребстись.

См
Смех

От первого можно отстреляться, от второго только если учитель добрый.

Наталья Вованова

Во время диктанта учитель диктует текст, а диктат - диктует, как жить...

Анна Чан

я думаю что диктат это тот кто читает диктант и диктант это сочинение

Юлия Пак

Диктант напишешь как сможешь, а диктат -это когда заставят как надо.

Света М

))) Ну явно, не отсутствием буквы "н" ))))) Прикольный каламбур, спасибо.

Дегтярева Татьяна

Диктатура пролетариата это хорошо разъяснило народу в свое время...

Наталья Досужая

диктат сам руководит и устанавливает власть,диктанты в школе пишут

Ya

это два совершенно разных слова,диктат-это требование.......................