Glаdiator (Woodland, Са)

«Господа, для чего мы живём?» Это очень уместный вопрос Хлестакова ко всем присутствующим на вечеринке Губернатора из повести Н.В. Гогогля «Ревизор». Интересно, как ответят на этот вопрос или какое представление по этому вопросу имеют участники этого сайта. Другими словами, - в чём смысл жизни?

Ответы
Ольга........

вопрос извечный -как и ЧТО ДЕЛАТЬ - смысла вообще нет -мы просто выполняем свою программу -с вариациями на тему

Glаdiator (Woodland, Са)

В этом случае имеется в виду "смысл жизни" не конкретного индивидуума и даже не определённого вида, а "смысл жизни", как абстрактной субстанции для всего живого.😏

Ольга........

тогда в производстве энергии для высшего разума

Glаdiator (Woodland, Са)

Что такое "высший разум" и с чем связано "производство энергии"?😏

Ольга........

высший разум -это точка нашего отсчета -называйте как хотите -бог или высшая цивилизация или просто энергия неведомых нам существ - а мы -всего лишь батарейки в этой цепочке

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, но вот это уже сплошная чушь.😏

Alina Nn

смысл жизни - познать себя. Познав себя - познаешь мир, жизнь и всё, что происходит.

Glаdiator (Woodland, Са)

Имеется в виду "смысл жизни" не конкретного индивидуума и даже не определённого вида, а "смысл жизни", как абстрактной субстанции для всего живого.😏

Alina Nn

тогда смысла в ней нет.

Glаdiator (Woodland, Са)

В том то и дело, что есть. Он был заложен нашим Создателем во всё живое. Иначе, нас с Вами бы не было.😏

Alina Nn

а мы временное явление. Как и всё вокруг.

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, но вопрос не только о нас, но и обо всём живом. Вопрос также не о продолжительности "явления", а о "смысле жизни".😏

Alina Nn

нету смысла в жизни.

Glаdiator (Woodland, Са)

Оставайтесь при своём мнении.😏

Марина Барабанова

Не знаю, как ответят, но Хлестаков такого вопроса и близко не задавал

Марина Барабанова

Назовите, пожалуйста, действие и сцену, чтобы я возобновила свои знания

Glаdiator (Woodland, Са)

Я не помню таких деталей. Помню только, что Хлестаков разглагольствоовал в присутствии всех собравшихся и одним из его вопросов к публике прозвучал именно так. Все только пожали плечами. А Вы хоть помните то, что он сам на это ответил?😏

Марина Барабанова

Разглагольствует пред всеми он всего один раз в 3 действии и таких вопросов не задает, хотя ответ на него косвенно в пьесе действительно есть: жить надо "чтобы срывать цветы удовольствий" Кстати, чтение и знание классики можно отнести к этим цветам

Glаdiator (Woodland, Са)

Спасибо. Видимо, Вы правы. Тогда. основываясь на его ответе, я сформировал адекватный для него вопрос.😏

Марина Барабанова

Ну и славно

Галина Дьячина

мы пришли сюда за любовью и опытом..за знаниями..🍓

Glаdiator (Woodland, Са)

Для чего?😏

Галина Дьячина

для плотской любовью..на небе- безусловная любовь..братская..опыт получить.. и свалить обратно..знания..

Glаdiator (Woodland, Са)

Отдыхайте.😏

Аркадий

Старый вопрос. Давным давно получен ответ на него.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это не ответ.👎😏

Аркадий

Так скучно...

Glаdiator (Woodland, Са)

Проходите мимо туда, где весело.👉

Аркадий

Я сам разберусь, что мне делать! Ладно?

Glаdiator (Woodland, Са)

Ладан у попа.😏

Фирменный Бред

В спрашке