Al
Alexc

Вот на днях тут (в спрашке) общался по поводу Холмса (который Шерлок). И у собеседника возникла жёсткая обида, что я его (Шерлока, а не собеседника) плебеем назвал. И вот возник вопрос : если кого в разговоре лишают шарма аристократичности, то обида собеседника это показатель чего ? Его дозы аристократизма ? Или его чувства вкуса ? Или IQ ?

–2
Ответы
Камилов Камил Хамзаевич

Меня тоже назовите плебеем - чего тут обижаться то? И мне без разницы я же аристократ с очень тонким чувством юмора и вкуса и к тому же с IQ высоким равным 183 чем даже у Альберта этакого Эйнштейна ☝️😌

Виктор

А IQ для кого придумали? И тот, кто его придумал, я подозреваю, сам дебил-дебилом. Но IQ у него наверняка 100%.

Анна

Возможно просто указание на ошибку? А в каком контексте Холмс плебей?

Анна

Да, возможно это был доморощенный перевод и его не внесли в списки названия фильма. Часто при переводах это случается

Al
Alexc

пытался и по описанию - не нашёл. либо просто не время, либо я его сам создал в своих фантазиях (что мало вероятно. ибо не так уж увлекался ими, Великими)

Анна

Может что то соединили из прочитанного и увиденного?

Al
Alexc

я картинки из фильма до сих пор помню. такого я не курил даже тогда ...

Анна

Так я и не об этом. Возможно был фильмов этих людях, а вот название и некоторые факты вы узнали откуда то из других источников ,а в памяти это соединилось вместе. Не знаю как у вас, а я с таким сталкиваюсь. Чаще всего когда почти рядом получаю информацию об одной теме из разных источников

В Лад

тема плебейства, она вообще, для плебеев от ума, так, что оба хороши

Al
Alexc

спасибо. реально по делу замечание. 🙂

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Степень зашориности и клиповости мышления

Al
Alexc

примерно как Талькова называли рокером ? просто модно так ?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Рокер какой-то оч странный рокер!
Это вообще было новое направлпние

Юлия Пак

Это покатель троллинга собеседника.

Юр
Юрий

Валентина Мезрина

степень его невежества

Al
Alexc

а невежество - это ? иногда и люди с несколькими образованиями не обладают вкусом, или умением пользоваться своими знаниями. это как стопка энциклопедий стоящая на полке - знаний там дофига, но эти тома не ответят сами ни на один вопрос...

Валентина Мезрина

Знания и невежество разные понятия.

Николай Дубинин

...человек отождествил себя с героем детективных рассказов. Такое бывает. Люди отождествляют себя с образованием, с чем угодно. Это свойство нашего интеллекта. Отождествив себя с чем то, люди будут защищать предмет идентичности, и довольно агрессивно. Да, в этом определенный уровень невежества, причем воинствующего. Но, ответственность и на том человеке, который спровоцировал обиду, возможно, отождествив себя с просвещением.

Al
Alexc

шикарный ответ. спасибо, Николай !

Элла

А что вы так с Холмсом?

Al
Alexc

просто на фоне хоть Пуаро, хоть патера Брауна - он примитивен ...

Ан
Анна

за державу обидно 😂

Al
Alexc

не стал эпатировать (хоть это как-раз в моём стиле) вторым персонажем - Владимиром Семёновичем. в давние времена меня сильно дёрнуло что он - напрочь пролетарий по мировоззрению. в его "Гамлете". а за державу - не обидно, ибо были и иные. 🙂

Ан
Анна

я ж пошутила 😜вчера тут один жопу рвал за правительство, я вспомнила 🤣

Al
Alexc

благо держава держится не на политиках и не на фанатиках ... 🙂

Ан
Анна

вот вот 🤝

Сила Ветра

😁 да какая разница?

Al
Alexc

по-сути никакой. интересуюсь мнением тутошних обитателей

Валерий Шилов

Al
Alexc

👍

Дмитрий Каракозиди

... Тупости...

😷M
😷Mоlchun🤐

Вас обидели

Валентина Жигалова

Скорее IQ

Al
Alexc

просто знавал людей с реально высоким интеллектом, но ни грамма чувства вкуса. что смотрелось дико.

Валентина Жигалова

Нужно же природе на чём то отдыхать : кому интеллект кому вкус кому золотые руки

Al
Alexc

видать их родители были уж совсем гениальными ...😀

Валентина Жигалова

может быть

Александр Грызлов

Не знаю

Al
Alexc

и я не знаю. потому и спросил мнение других ...

Александр Грызлов

И ладно, бывает

Al
Alexc

Меня ещё мелкого оскорбило понимание того, что и Владимир Сёмёнович в этом вопросе далеко не шедевр. При том что среди бардов были и иные

Александр Грызлов

Не спорю, но Холмс дедектив

Al
Alexc

речь в общем, о тех кого привыкли считать великими. хоть о персонажах, хоть о реальных людях
почему такая тяга приписывать то чего нет и не было ?

Александр Грызлов

Я не преписываю

Бе
Безилмэн.

Его ЧЮ.

Al
Alexc

да. Майкрофт - таки аристократ. Мож родители "согрешили" ? Иного и не придумаю ...

Бе
Безилмэн.

🤣🤣🤣Может и так.

Al
Alexc

при том и в текстах Дойла, и даже в нашем кино. я легко могу представить что эти два человека друзья, но вот что братья - вряд ...

Бе
Безилмэн.

Там вроде приличная разница в возрасте.Давно читал.

Al
Alexc

я тож весьма давно, ещё Нерушимый стоял.