Иоанн Пятый

Если бы князь Владимир принял бы в качестве государственной религии не Христианство, а Иудаизм изменилось бы что нибудь в нашем обществе координально? Жили бы мы сейчас примерно также или все же совсем по другому?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Конечно по другому. И кардинально. Так же были бы рассеяны по миру, не имели своего государства, были бы ненавидимы другими народами. А ввиду отсутствия имеющихся у них свойств натуры еще и бедно.

Al
Alexc

вряд ли это было возможно даже теоретически. в отличие от ислама , христианства , буддизма и прочих крупных религий - иудаизм не международная , а национальная религия ...

Марина

у истории не может быть сослогательного наклонения а вообще то было бы лучше намного и нас бы поглотили страны, которые бурно развиваются

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

ну наверно он его принял не потому что это ему просто взбрендило в голову наверно ему это по палитическим соображениям было выгодно

Иоанн Пятый

Это да, конечно.

Alexsey

это очень емкий вопрос... он же не просто так религию притащил. У него цели были. Сдается мне в то время была гражданская война.

Грета

у него был выбор- католичество или православие. православие выбрал потому шо ему нужна была поддержка Рима.

Иоанн Пятый

Если поддержка Рима нужна была, то выбрал бы как раз таки католичество. А выбирал он еще и между иудаизмом и мусульманством.

Грета

нет. почитайте историю Древнего Рима

Иоанн Пятый

Древнего Рима? Зачем? Мы ведь не об язычестве беседуем.

Грета

а где язычество?

Иоанн Пятый

Ну я так понимаю. Древний Рим - это Рим до нашей эры. Христианство, католичество, папство, раскол церкви, православие, протестантизм - это уже все наша эра, это как бы не "древнее."

Грета

Вы просто не знаете историю

Иоанн Пятый

А че там знать? Сначала была греческая мифология, потом приемницей этой мифологии стала римская империя, римляне всегда были язычниками. Во времена римского императора Нерона апостол Петр и Павел принесли весть о воскрешении Христа. Христиане в Риме уже были, но в основном среди рабов. Потихоньку христианство стали принимать не только рабы, но и другие социальные классы. Правителям Рима пришлось "приручить" христианство и появилось папство. Оно развивалось и мутировало. Потом из-за разногласий в том, кем был Иисус Церковь раскололась на восточную(православие) и западную(католичество). Вообще причем здесь история Рима? О том как Владимир выбирал веру описывает летописец монах Нестор, а также позже его рассказ историк Карамзин взял в свою книгу "История Государства Российского", эта история на данный момент является официальной.

Юлиана

Обрезание не рекламировала бы Малышева, это было бы неотъемлемой частью жизни мальчиков, как прививки )))

Радуга Рада

Религии несут вражду и разделение человечеству и уводят от Бога в сердце человека,а не приводят к нему.

Виктория Турава

Сложный вопрос, думаю жили по другому, но мне кажется что жизнь зависит не от веры, а от самого человека)

Nadin

Думаю, если бы все христиане исполняли золотое правило, тогда бы точно жизнь кардинально изменилась

Tolik-Ekb

Ничего бы не поменялось. Христианство христианством, но праздники у нас все равно все языческие

Mass. Тerr

А какая разница? Любая религия - это метод заставить народ жить так, как угодно правителю.

Елена Родичева

Быть может Украина изначально была бы оторвана от Орды,которая теперь зовёт себя Русью.

Иоанн Пятый

Россией, а не Русью.

Елена Родичева

Не важно РФ, смысл то понятен.

Иоанн Пятый

Нет желания на эту тему спорить.

Елена Родичева

А чего здесь спорить,Князь Владимир,был князем КИЕВСКОЙ РУСИ,а не московии)

Иоанн Пятый

Термин «Киевская Русь» возник в первой половине XIX века, пройдя за историю своего употребления существенную эволюцию.

Елена Родичева

Все это понятно,но Но Орда украла понятие Киевская Русь. Как впрочем и все остальное..

Альбина Дралина

Все христянские праздники притянуты к языческим. Для идуализма, мы слишком буйные.

Иоанн Пятый

Вы имеете ввиду православные праздники? Я тоже часто замечал, что как бы Церковь не упиралась, а ассимиляция православия с язычеством все равно произошла.

Альбина Дралина

Естественно.

Sa
Samson

Иудаизм языческие праздники бы точно не принял.

Алесандр

Не знаю, я атеист, но думаю ничего бы не изменилось, потому что такого не могло быть

Владимир Коваль

А если бы князь Владимир,навязал словянские верования евреям,как бы жили они?

ᚦᛊ∨ᛁ

...даже взмах крыла бабочки, может всё переиначить и изменить ход событий...)

Владимир Шмигалёв

На кол! И его и мать его!!! Да скитаться им по миру духов вечно не зная покоя!

Одинокая Сволочь

это первое горе для Руси, Князь Владимир.... Вероотступник хуже предателя!

Th
Theodore

Если бы да кабы во рту росли грибы, так то был бы не рот, а целый огород!