//

На Руси муж называл жену «душа моя», а жена мужа — «свет очей моих». И никакого зоопарка, а как вы называете своих любимых ?

Ответы
Сергей Ивашкевич

Летают по небу мохнатые мошки,

Пернатые зяблики и облака,

Но не летает совсем почему-то

По небу загадочный ослик Иа.

Гадали ученые в чем тут причина,

Но даже наука найти не смогла

Ответ на вопрос почему не летает

По небу загадочный ослик Иа.

Возможно, он просто не склонен к полету ?

Быть может, пугает его высота ?

Но как бы там ни было

Не расстаётся с землёй наш загадочный ослик Иа.

Он мирно пасется на травке зеленой,

Ни людям, ни зверям не делая зла.

Какая же все-таки странная СВОЛОЧЬ

Этот загадочный ослик Иа !!!

Марат Тарамов

это вам потомки батраков в десятом поколение рассказали или русской классикой увлекаетесь, которая описывала в основном дворян и которых, в основном Сталин ещё в 37-ом ликвидировал?

//

а это секрет фирмы,где мне и кто нашептал, а вообще читаю и очень много в сказках находила

Альбина Хаялиева

зоопарком,почему-то не называла,любимый,дорогой,единственный или бессовестный,ни стыда у тебя нет и не совести.как-то так.

Дмитрий Каракозиди

Это в книжках, где чаще всего любви не было, сплошная фальшь. Да и сейчас, когда я слышу это оЗвериновое сюсЮкание......

Серый Странник

ну Руси жена и муж называли друг дурга чащего всего просто по имени. нен адо романтизировать и сходить с ума

//

А вы прям с Руси будете, прям сидели за одним столом ,а они при Вас друг друга называли ? Чего тут сумашедшей меня называете ? ) И романтика мне нравится. уж лучше чем грубости с порога

Серый Странник

не максимизирует про грубости. сейчас муж жену вполне могут называть милая дорогая и наоборот - как и раньше. это нормальная. другое дело - что считать что м в древности семья было чтото на столько просто до бесконечности возвышенное что друг к другу чуть ли не как к святым обращались - это тоже перебор) плюс свет очей моих - это чисто литературное выражение, нигде в ранне и поздне средневековых памятниках обычного бытового обращение внутри семь такого не зафиксировано - это уже идет Российская империя поздних веков да к тому же в литературных изложениях. а Не Русь. то бишь не раздробленные княжества Руси

//

Соколик мой ,вот я помню так моя пробабушка говорила , на прадеда ) ну а так ясное дело ,что как и у нас сейчас было и лаского что-то и брань была ещё какая , я тут и не раскрываю так тему глубоко , скорее интерсуюсь , как в наше время люди лаского друг друга называют , но пока что-то особого не нашла , все пока обычно , но я не просила меня сумашедшей называть

Серый Странник

я ж не лично вас и уж тожчно не с отрицательным смысле. просто надо ж понимать ь что язык он видоизменяется всегда, постоянно это и правильно и неихбежно и как называли пару сотен лет назад сейчас не будут называтьь и не смогут называть не в силу того что молодежь испортилась и вообще) а в силу того что язык Всегда изменяется и всегда должен изменятся, иначе умрет так же как латинский.послушайте лекции про эволюцию, изменение русского зыка профессора Зализняка, общемирового гения по части лингвистики и истории развития русского языка от самого древнего до современого.а о том о чем вы это очень тонкая матрия которая тоже изменяется вместе языком. ЭМОЦИИ они ведь такие же могут быть как если 200 лет один девушку назвал светом очень а сегодня мальчик назвыал девушку "потрясающей, любимочкой моей маленькой" - они что както не правильно любят друг друга? или Люббовьь их слабее?? да ни на Йоту!

//

вы сами ещё лекции не читаете? очень прекрасно получается!

Ев
Ева

Вообще считается, что для человека роднее всего его имя и лучше всего если жену или мужа называют по имени.

//

я тоже такое читала где-то и я согласна с этим

Эльдар Акимов

Олеся,из каких источников Ваша информация? Где вы прочли что на Руси муж так называл жену,а жена его так?

//

на оддном сайте нашла ,но там правда не указан источник, но смысл не в этом, а просто хочется узнать ,есть ли люди, которые называют своих любимых,как-то по особому

H Г

ну одну наташечка-мордашечка другую Танюша-копуша а третью вообще ленуля -вреднуля

//

)))) а вас как огласите весь список пожалуйста? )))

H Г

не не ,поскольку они в моей утонченно-культурной душевной организации ни xeрa не понимают то называют иной раз так что не хочу травмировать вашу психику

//

хорошо,ну а что вы хотели,когда такой у вас горем

H Г

ага, дайте сил Родные Боги

//

да работы они вам дали очень много

H Г

за это их и почитаю

Музыкальный Кот 🐈

По разному..) а из ''зоопарка'', как вв говорите, только ''зая'' иногда срывается)

//

ну ничего ,зая пусть срывается ))

Валерий Гусев

А такую семью называли.....Сволочи! Совместно волокли жизненные проблемы

//

а я думала супруги , запрягали и везли свои проблемы , хорошо будем знать кто мы ))

Валерий Гусев

Потом сволочами называли тех кто нес шлейф царицы.Ну и потом перешло в негатив)))

//

замечательно,спасибо ,очень содержательный ответ

Юрий Фадеев

почитай берестяные грамоты, идеалистка, там мат - перемат а не туша моя

//

В моей семье идеально , не знаю как там было , и как сейчас у всех .

Elena Lena

солнышко..радость..счастье..сокровище.ну и без зоопарка тоже никак)))

//

как же мы все таки любим зверюшек

Elena Lena

ну да..без котиков,зайчиков и медвежат))

Юлия Хаматова

По именам...Муж не любит уменьшительно-ласкательные отпределения...)

Идальго

Забава, Любава, Зазноба... а вот этот "О свет очей моих" - это восток...

//

ну не знаю а в фильме ИВан Васильевич , он там красавицам говорит много красивых слов и именно в таком стиле как я спрашиваю.а вы просто имена перечислили и в сказках встречается русских-народных такое обращение

Табуретыч

Потому что на Руси не было жидовствующих и не было никакой грязи..

Ке
Кеволеч

вот вот,а сейчас очи зальют и жена ни хрена из-за этого не видит))

//

зато разглядят другие ,пусть пьют ,если больше не чем заняться

Сергей Из Сибири

Давно в разводе ... а подруге до фонаря , как бы я её не назвал ! ...

//

а в браке ,как называли,если конечно можно такое спросить

Сергей Из Сибири

Я не любил ( не люблю ) сюсюкать ... просто по имени ...

Дмитрий Телегин

Милая, солнышко, уменьшительно-ласкательные формы её имени

Андрей Хитров

Прошли те времена))) из людей в животных превратились))

Андрей Хитров

Много разных случаев как в жизни так и в видео

//

так это видео именно и жизненных случаев

Андрей Хитров

Я имею ввиду, то что видел своими глазами)))

Андрей Хитров

Конечно есть видео которые снимали очевидцы, трогательные... Но то что приходилось видеть самому тоже... Ещё более печальней...

Андрей Хитров

Они живут почти как люди, только у них свои интересы, друзья)

Татьяна

радость..солнце...милый..дорогой...и никаких зоопарков