Алексеевна ...

Вопрос на смекалку. Человек попал под лавину и потерял ориентир. В какую сторону ему копать снег, чтобы выбраться наружу?

Ответы
Michael L

да не получится...лицом покрутить и постараться создать как можно больше пространаства перед ним... дальше от тепла начнет все сковывать лед...так что вряд ли удастаться самому откопаться...успокоиться и жадть помощи...или ровно дышать, если нет сил успопоиться - просто контролировать спокойный вдох-выдох...

Алексеевна ...

ситуации разные бывают. нужно плюнуть, закон гравитации, и будет понятно куда копать

Жо
Жолдасхан

советы по выживанию: рекомендуют плюнуть. сила притяжения тянет плевок вниз. соответственно копать надо в противоположную сторону. Однако я почему не уверен что если вас завалит нормально снегом вы сможете куда то там копать....

Жо
Жолдасхан

Короче Алексей предлагаете перевернуться на голову и поднапрячь мочевой пузырь?)))))) что быстрее)))) кстати интересная мысля)))))

Аleksey كييف

А можно попробовать ))) На турнике повиснуть вниз головой и попытаться сделать это )))) Интересно - получится ли ? 😄

Жо
Жолдасхан

😄 подозреваю что не выидет))) башкой вниз шваркнешься когда попытаешься расслабиться))))

Аleksey كييف

А ноги расслаблять не надо )))))))))))))))))))

Алексеевна ...

а что расслаблять тогда? руки?

Иван

копать вверх, конечно, если не придавило и силы беречь - воздуха мало, т.к. замкнутое пространство. И копать желательно не вертикально - засыпать может. Если, конечно, глубоко.

Иван

говорят что определять по земному притяжению, но я думаю это все теория. Если завалило на открытой местности - смерть практически гарантирована. Остается укрытие - а там как карта ляжет...

Алексеевна ...

да, в основном по гравитации ориентируются, но не пожелаешь никому оказаться в такой ситуации

Иван

и я про что. в молодости завалило меня снегом, не сильно. Баловались на реке, с обрывов лавины пускали - молодость заиграла ))) Я попал в расщелину между берегом и сугробом и сверху накрыло, метра 2 не больше (а может и меньше, не считал). Так мне этих ощущений хватило, чтоб начать готовиться к экстриму всякому ))) Ну ничего - выкопался, помогли опять же )))

Иван

потом, когда стал понимать, что есть о ком заботиться - да. а в то время, выкопались, отдышались и дальше пошли - не думали совсем - молодые были

Serv Vak

определить направление гравитации.. набрать в рот слюны или снега, и попытаться понять, в какую стороны полости рта потечет слюна (вода) ))

Koteikо

Притромбовать снег и небольшой предмет (да хоть тот же снег) из руки выпустить - так понять где "низ", и в противоположную сторону

Koteikо

х/з как правильно, но я бы копал не вертикально, а под углом, чтоб можно было свободно продвигаться впред-вверх, а не подпрыгивать, если совсем глубоко

Pfyelf

если тебе на нос вернется значит плюнул вверх))) Аугол можно такой взять , что еще дольше копать пидется...

Koteikо

Когда морда в снегу, там уже не до плевков в небо - хрен чего поймешь

Даулет Мамбеткулов

Для этого необходимо успокоиться, затем копать вниз, если он наткнется на твердое, то это земля, значить придется копать вверх...

Даулет Мамбеткулов

Наталья Маркова

в обратную сторону пущенной струе мочи( извините), под силой притяжения она направится к земле-значит копать напротив.

Наталья Маркова

а что - это правда? 😮

Наталья Маркова

😄 это я не догадалась!!!!!!!!!!!!!!!! 😄

Алексеевна ...

😄 ну ничего, ход мысли правильный, тем более под лавиной и обо с ра ть ся не грех

Бахром_С

Хотя не прилично, но скажу-надо мочится, и почувствовать куда моча течет. В противоположную сторону и следует копать:-)

Софья Рыжих

Несильно плюньте - куда падает слюна - там земля. Следовательно ройте снежок в прямопротивоположную сторону.

Алекс Sirius

это легко.. силу притяжения ведь никто не отменял.. плюнуть..и копать в противоположном направлении))

Алекс Sirius

))) просто я уже слышал такую загадку.. И помнил ответ..

олег антонов

начать двигаться на месте, пока не будет возможность копать, копать под углом вверх делая ступеньки

Ольга Миронова

Может, надо выдохнуть воздух и посмотреть куда пойдет пар - там будет верх ?... но точно не знаю :)))

Город Солнце.(Иззат)

пологатся на внутренную чутье или определит протежение земли и с этого находит поверхность !!

Елена К

Элементарно). Плюнуть, посмотреть в какую сторону упадёт слюна и копать в противоположную)))

Игорь Морозов

можно попробовать плюнуть...если прилетело обратно, то копай в ту сторону, куда плюнул... 😄

Алексеевна ...

:Dхахахаххааааааааааааааааааа молодец!

Сергей Великанов

Сделать пространство и уронить что нибудь. копать в обратном направлении от падения

Andrey Grigoriev

Вверх. Растаять снег в руке и посмотреть, как будет капать. Или почувствовать это.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

вверх конечно,а вверх это наоборот вниз,где падает снег или чтото из кармане...

😄 молодец или нет,под лавиной не хочу попасть...

Александр Белов

В сторону противоположную от склона параллельно горизонтальному проложению.