Ирина Лавелина

Добрый день. Я библиотекарь и готовлю тему к семинару по литературе в жанре фантастики (и фэнтези). Прошу любителей этой литературы назвать свои любимые произведения, возраст и пол. Тех кто не любит фантастику прошу не беспокоиться. Благодарю всех ответивших.

Ответы · страница 2
Ле
Леонид

Любые предвыборные обещания, ни один фантаст такого не придумает

Неизвестный Неизвестен

Постаколиптическая: Р Мерль «Мальвиль», Уиндем «День триффидов»

Неизвестный Неизвестен

Надоел? Тогда до свидания!

Ирина Лавелина

Что Вы, навязываться никому не хочу.

Неизвестный Неизвестен

Я тоже. Даже детям и внукам не навязываюсь. А Ливадного посмотрел. Но не обижайтесь, Сравнивать Лвадного с Лемом или Стругацкими все равно, что сравнивать Донцову с Достоевским.

Ирина Лавелина

Конечно, но классика прочитана, а хорошую новую фантастику все труднее найти.

Неизвестный Неизвестен

Вы правы. Трудно. Но с Асприным я познакомился недавно. Мне понравилась книга "Эпоха мертворожденных" Глеба Боброва. Написана в 2004. Фантастики правда в ней не больше чем в Аксеновском "Острове Крым". До других его книг руки не доходят. А судя по аннотациям они то как раз фантастичнее. Если вас интересуют события на Донбассе, то прочтите эту "Эпоху..." Можно сказать книга-предсказание.

Просто А...

А, как быть тем, кто любит, но произведений любимых очень много?..

Просто А...

Простите.. если обидел.. Звягинцева, Герберта не читал.. Крайтон.... "Парк юрского периода".. Крайтон - так здорово выступил роли программиста, в лице Малкольма... а я тоже - программист... это уникальное произведение..

Ирина Лавелина

"Дюна" Френк Герберта, не может быть,чтобы не читали. У Крайтона из последних понравился "Рой" (Добыча).

Просто А...

почитаю.. Неужели Вы на самом деле не читали Головачёва? Я люблю фантастику.. Но.. просто преклоняю колена пред этим автором....Он , как мне кажется, превзошел даже Стругацких...

Ирина Лавелина

А я вот Головачева не воспринимаю. Не знаю почему ,не идет он у меня. Мне больше Звягинцев понравился, Ливадный, Пушкарева, Яна Вагнер из последних.

Просто А...

ну, на "вкус и цвет", как говорится...

Я С Марса

Гарри Гаррисон.. весь, для примера - цикл про Стальную крысу, 45, м.

Кручинин Владимир

Уэлс, Беляев, Дойл. Всё остальное - ворованные у них сюжеты

Неизвестный Неизвестен

Поэтому наверное лучше читать того автора кто лучше пишет. И тут Беляев явный аутсайдер. Да и Уэллс с Дойлом явно устарели.

Ирина Лавелина

Ну например у Ефремова свои сюжеты. Что Вы о нем думаете?

Неизвестный Неизвестен

Лет в 13-15 читал с удовольствием. Стал постарше, стал перечитывать и удивился, как такую хрень я мог читать.

Ирина Лавелина

Удивлена, но это Ваше право. Спасибо.

Неизвестный Неизвестен

В детстве и юности я с удовольствием читал Казанцева и даже Немцова.

Ендурин 15

Я СТОРОННИК КОММУНИЗМА. ЭТО ФАНТАСТИКА ИЛИ РЕАВЛЬНОСТЬ

Неизвестный Неизвестен

Неплохая вещь. Мне больше "Оттягощенные злом".

Ирина Лавелина

Самая любимая в детстве - "Час быка" Ефремова, а потом долгие годы "Дюна" Герберта.

Неизвестный Неизвестен

Недавно хотел перечитать "Час быка" Совершенно не читаюельна.

Ирина Лавелина

Вкусы у всех разные. На том стоит мир.

Ирина Лавелина

Вкусы у всех разные. На том стоит мир.

Киса Мурыся

Макс Фрай , Пашков, бредбери - 35 лет пол вроде понятен))))

Киса Мурыся

Ой Железны забыла, классика жанра хроники амбера

Олег Блинов

Ведун, Варяг, Кремль 2222,Метро 2033, Цикл Дозоров ,Спектр

Олег Блинов

Возраст:20 лет,пол:мужской

Владимир Городецкий

ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ....ТАИС АФИНСКАЯ.....

Олег Жеребненко

Есть возраст... есть пол... А отчего - библиотекарь?

Ирина Лавелина

Потому что на телефонной станции сократили и предложили работу в библиотеке. А оказалось любимой работой.

Олег Жеребненко

Интересно... А так педагогом работала?

Ирина Лавелина

Мы работаем со школой, а я факультативно преподаю библиотечные уроки, тем , кто будет поступать в ВУЗ-ы.

Олег Жеребненко

Ну... нормально... А детям интересно? - как сама считаешь?

Ирина Лавелина

До пятого класса читают многие, потом как обрывает, только по программе. Но есть и читающие. Приблизительно процентов 7-8. Взрослые читают, особенно пенсионеры. В последнее время пошли мужчины, говорят надоели сериалы,игры и эл.книги.

Николай Симоненко

Э. Нортон "Королева солнца" мужской 63 года

Николай Симоненко

и то и это хорошо.У нас рыбаков приезжих мало, у вас открыты дороги круглый год

Неизвестный Неизвестен

Железные - да. А горные автомобильные зимой закрыты по 4-5 месяцев.

Николай Симоненко

у нас наоборот, зимой зимники, а летом река, в межсезонье только вертолет

Неизвестный Неизвестен

Под перевалом хотели пробить туннель. Но геология горы такова, что он стал бы золотым и поэтому была проложена обходная дорога, вокруг гор.

Николай Симоненко

у нас хотят строить мост через Обь возле райцентра. От нас это все равно 130 км ,сейчас есть в Ханты-Мансийске а это тоже 160 км от нас.По горе все равно пока нет постоянной дороги

Леонид Иванов

С. Алексеев, серия "Сокровища Валькирии"

Леонид Иванов

Я тоже)))), но в помеси с эзотерикой, Кастанеда, Ошо. и Носовский и Фоменко.

Ирина Лавелина

Да, Носовский и Фоменко тоже увлекли. Еще У Бушкова "Чингисхан" понравился.

Леонид Иванов

Да читал. Всё время свободное читаю. Даже когда работаю, фотограф. Пока обрабатываю и печатаю включаю аудио, когда свобода читаю.

Ирина Лавелина

Я не могу в аудио,только читать.

Леонид Иванов

я на рыбалке приучился. Люблю на рассвете на реке, озере. Потоому один хожу, и книжульку слушаешь, и поплавок наблюдаешь и рассвет встречаешь. Все блага! После аудио действительно иногда приходится перечитывать.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Лагин''Старик Хоттабыч''. 55 лет ,мужской.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Пожалуйста.Заходите ещё.

Viktor Nnn

не, ну чё дуру гнать? хоббит же есть.

Ирина Лавелина

Фрэнк Герберт "ДЮна", Тармашев "Древний", Ефремов "Сердце змеи", Давыдов" "Я вернусь через1000 лет", "Синто. Героев нет" Пушкарева, Ливадный "Опоздавшие к старту", Крайтон "Рой" Вебер "Вонг - озеро" итд.

Viktor Nnn

ни одну не читал. про попаданцев последнее время люблю. их надо выделять в отдельный жанр - попадания 😊

Ирина Лавелина

Конечно,интересы у всех разные. А что значит попадания? Внезапный переход в другой мир?

Ирина Лавелина

Мои интересы боевая, космическая фантастика.

Viktor Nnn

тогда вам эдмонда гамильтона надо

Константин Башарин

Возраст и пол произведений?

Ирина Лавелина

Читателей, но если Вы мжете о

Ирина Лавелина

Извините, собака прыгнула на клавиатуру. Если Вы сможете определить возраст и пол книги - это тоже интересно. Почему нет.

Константин Башарин

Ну, некоторые книги вызывают ассоциации с полом, но это так условно... Трудно считать Шекспировского "Гамлета" женщиной, так же как "Замок Броуди" не несет в себе мужского начала. О фантастике. Интересуюсь фант. произведениями всю сознательную жизнь. Еще в школе передавали друг другу потрепанные донельзя номера "Знания - сила", где публиковались Стругацкие, был постоянным подписчиком "Уральского следопыта", потому что там всегда находилось место фантастам. Именно там я познакомился с Другалем, Колупаевым, Звягинцевым и (особая любовь) Крапивиным. Шефнер, Войкунский, Логинов, Булычев... Да! Нет конца этому списку! Реже попадались в руки произведения Айзимова, Бредбери, Лема, Вонегута, Шекли, Кларка... Фэнтези пришли гораздо позднее. Пришли с Толкиеном. Затем было много мусора (лихие 90-е). Пока не набрел на Сапковского. Поражен его циклом "Ведьмак"! Прорисовка характеров, легкость пера, ироничность стиля... Да что говорить? Так что, прошу прощения, но назвать любимого писателя или произведение не могу! Как можно отбросить Ефремовский "Час быка" в пользу Беляевского "Вечного хлеба" или "Ариэля"? Как можно выбрать между "Понедельник начинается в субботу" и Булычевской "Алисой"? Что лучше - Шефнеровский "Человек с пятью НЕ" или Крапивинский цикл "хроники Великого Кристалла"? И это только наши, советские и российские писатели. А, если вспомнить о более молодых Головачеве, Белянове... Несть им числа. Извините, что не смог ответить на ваш вопрос...

Ирина Лавелина

Что Вы, я благодарна Вам за такой обстоятельный ответ.

Константин Башарин

Рад был Вам помочь))))))))))))))))

К.а.н.он

Брэдбери, Муркок, 58, мужской

Ирина Лавелина

Спасибо, а любимое произведение.

К.а.н.он

"Марсианские хроники". "Хроники Кокмуна"

К.а.н.он

🌹

Гераськин Дмитрий

Люди,как Боги.

Гераськин Дмитрий

А возраст...43.....НУ и Карсак тоже впечатляет..о Мэтрах вроде Брэдбери и говорить не стиоит.)

Валерий Дементьев

всё А.Азимова

Андрей Морозов

не вопрос

Ирина Лавелина

Скорее опрос. Конечно, согласна. Но ведь это тоже обсуждение определенной темы.