Liza

Не кажется ли вам профессия библиотекаря вымирающей ?(не обо мне)

Ответы
Юрий Георгиевич Жемойдо

Нет, не кажется. Недавно очень крутые учёные сделали вывод, что чтение книг в электронном виде и обычным способом - это две большие разницы. В электронном виде не остаётся образов , а следовательно и эмоций, переживаний, а обычное чтение создаёт объёмное целостное восприятие. Всё, что естественно и сообразно природе, полезно, а всё " механическое" делает и человек обделённым

Суссанна

Сейчас нет даже библиотечного факультета, на государственном уровне признали ненужность профессии и профессиональных знаний....к сожалению. А ведь кто владеет информацией. тот владеет миром. Что написано пером не вырубишь топором. А инет- запросто всю информацию в нем можно стереть , а если электричества не будет?

Liza

Еще кажись техникумы остались, библиотекарей выпускают

Суссанна

техникум может выпускать простых выдавальщиков книг. Библиотекарями были извеснейшие ученые и писатели. Жуковский например...

Liza

Возможно,но нынешние писатели в библиотекари как то не торопятся)

Суссанна

Они имели другие доходы, а сейчас зарплата библиотекаря курам на смех.

Liza

У дык пусть пишут и работают😆

Суссанна

се ля ви..😌 ✋

Aleksandras Ignatavicius

нет некажеться это временно компы видео и все такое скоро люди поймут что это распространение страшных болезней слежка и провокации и кроме того очень большое влияние на изменения климата так что это без перспективы а чтение это развитие человека и нравственно и морально

Василий Бирюков

Нет. Никогда это не случится. Верю, что придет время когда людям опостылят компьютеры и они станут читать книги, а какие красивые сейчас детские книги, у нас таких не было. Библиотекари были, есть и будут!

Олег Голубев

Я считаю, что современный библиотекарь, должен быть консультантом для молодых людей. Надо афишировать эту новую функцию, показать телефон, емайл куда молодой человек может обратиться.

Liza

В чем консультантом!по каким вопросам?

Олег Голубев

Какую книгу прочитать.

Коcтя Полянский

Я недавно пошел в библиотеку, и с 5 старых книг нашел одну, которой нет в интернете. Я еще не разместил ее на своем сайте, но непременно отсканирую, обработаю файн ридером, и размещу.

Malыshka Mю

Пока технологии не достигнут нижнего пика стоимости, библиотекари еще будут) да и некоторые люди - тактильнолюбящие) полистать странички и просто есть ностальгирующие человеки)

Алена Вишневская

Когда оцифруют все библиотеки и архивы , и будет доступ из любой точки планеты , то да библиотекарь , архивариус в их нынешнем виде окажутся не нужны.

Фрекен Снорк

у меня подружка работает библиотекарем )) живенько так работает ) они и мероприятия какие-то проводят (библиотека детская), и конкурсы, и встречи...

Liza

Вижу в окно.иногда приводят младшие классы на лекцию а в основном бумажки переписывают ксерокопии делают.да территорию чистят.очень мало взрослого населения посещает.старики в основном

Фрекен Снорк

мне кажется к библиотекам люди еще вернутся

Liza

Если выбирут медведева,то он окончательновсе на эелектронные носители переведет

Владимир Блинов

Представьте у меня знакомая на ПМЖ в США - библиотекарь! Жила в Цинцинате - библиотекарь, переехала в Хьюстон - востребованный библиотекарь !!!!!

Liza

Надо же

Илдус

Я думаю,что нет.Были времена,когда сидишь в общей читальне,читаешь газеты,журналы,знакомишься с людьми,расширяешь свой кругозор,увлечения...

Сергей Иванов

да. со временем все оцифруют и всю необходимую литературу можно будет найти в интернете не выходя из дома. библиотеки станут не нужны

St
Stranger

Напротив, пытаются привлечь молодёжь. Проводят различные мероприятия, обсуждения разных тем, авторов, показы документального кино.

Aleksandr Sherbakov

Это в ближайшее будущее, останутся книгохранители! Хотя библиотекари сейчас пытаются реанимировать свою устаревшую профессию!!!

Мадлен

Бумажный фолиант надёжнее и копошиться на полках в выборе подходящего чтива - истинное удовольствие для книжного червя.

Неизвестно Неизвестно

для этого молодежи нужно прививать тягу к чтению худлитературы. сейчас молодешь не умеет вести диалог, общаться.

Liza

Согласна

Ви
Виктория

красиво звучит,но платят им 3 копейкиа если илиотекарь мудчина?7семья же с голоду помрет.будут есть они книги

Liza

Мужчины бывают?

Ви
Виктория

да.у дочки друг!

Liza

Трудно представить

Ви
Виктория

как есть

Николай Куртеев

не факт, еще будет столетие востребована, просто круг лиц пользующихся библиотекой каждый год сужается))

Сильвия Нагваль

Не так востребована, как раньше. Но пока существует бумажный носитель информации - будут и библиотекари.

Шалаев Александр

Я бы сам с удовольствием в библиотекари пошел! У меня бабушка была библиотекарем - золотое было время!)

Liza

Ну а чего не пойти

Шалаев Александр

Да вот, похоже, есть смысл поразмыслить над этим делом

Liza

Только зп копеечные

Шалаев Александр

Вот это и плохо!