Варвара

Поделитесь, какие Вы испытываете ощущения, когда самолёт отрывается от земли и начинает набирать высоту.

Ответы
Leonid D

Раньше при СССР я любил летать и чувства при взлёте я испытывал торжественные, дескать и вот я в ВОЗДУХЕ! Летал я тогда много, щас при капитализме боюсь летать так как они бъются как мухи, особенно аэробусы А-325 и А-375. На них лучше не летать! Но я однажды в 2007 году прочёл на трамвайной остановке плакат: В ГАМБУРГ за 4 лата. Пришёл домой, открыл страничку нашего аэропорта и заказал билеты себе туда и обратно всего с пошлинами получилось 17 лат. И я взлетел на Гамбуг, это был первый визит за границу во взрослом возрасте! Как самолёт оторвлся от земли , я стал смотреть вниз и увидел поля, свой город и мой дом даже видел. В самолётах я боюсь трясучки самолёта, вот вот развалится. Всё обошлось хорошо. Тада ещё не было для нас Шенгена и пришлось пограничникам предъявлять паспорт. Потом только уже дома, я прочёл, что мой самолёт, на котором я летел в Гамбург А-42, сделан на тех же заводах, что и аэробусы!!! Это итальяно-французкий концерн. Меня аж дрожь прошила и Всю Зап. Европу я объехал только на рейсовых автобусах фирмы Эколайн.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Варвара

Спасибо за ответ! Я немного стран европейских видела, но Чехия и Австрия понравились. Германия вот нет.

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹

Андрей Белка

Хочу на МОРЕ, даже зимой !

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

"Душный город... Кофе... И работа...
Запахи усталости листаю...
Пульсом - мысль (при звуке самолёта):
- Море, слышишь? Без тебя - скучаю...

Запах твой ночами часто снится...
Тёплых волн объятья ощущаю...
Лёгкость в теле... Мысли - словно птицы...
- Море, веришь? Без тебя - скучаю...

Чайки... Волны... Радостные лица...
Солнца красный шар в момент заката...
Каждый день мне ночью отдых снится...
-Море, помнишь? Как там без меня ты?

-Море, мы сольёмся... Я приеду...
Встретишь брызг солёным поцелуем...
Море, я люблю твои рассветы...
Море, я во сне тебя целую...

Душный город... Кофе... И работа...
Запахи усталости листаю...
Пульсом - мысль (при звуке самолёта):
- Море, слышишь? Без тебя - скучаю..."

Юрий Буторин

Всегда вспоминается песня "Крыши" (муз. О.Фельцмана, сл. И.Шаферана)

Самолёт поднимается выше и выше,
И моторы на взлёте протяжно ревут,
А внизу ещё ясно виднеются крыши,
А под каждою крышею люди живут.

Кто-то цифры какие-то делит и множит,
Кто-то пишет стихи, увлечённый мечтой,
Кто-то с зеркальцем долго расстаться не может,
Собираясь кого-то сразить красотой.

Придвигает старушка вязанье поближе,
Торопливо листает конспекты студент...
То ли это в Москве, то ли это в Париже -
Не имеет значения в данный момент.

Самолёт поднимается выше и выше,
И моторы на взлёте протяжно ревут.
А над миром синеет огромная крыша -
Пусть под этою крышей спокойно живут.

Карабас

Полеты очень быстро перестают пугать и щекотать нервы. В начале да, одни сплошной "уууух"! А потом остается совершенно другое чувство. Его сложно описать - просто хочется повторять его снова и снова. Ничто так не заставляет почувствовать шершавую основу жизни, как полет. Весь мир идет за тобой, вниз - скорость растет, вверх - над головой чистое синее небо, задержал ручку - сила тяжести медленно тебя покидает, словно пар...Люблю летать. Очень.

Варвара

Да, Вы - поэт! Спасибо большое! Красиво описали взлёт!

Александр Шульга

Если взлетал на боевое применение,то чувство азарта и погони,состояние охотника. Если просто по маршруту,обычно за цель,то некоторое уныние.Зато,если на пилотаж на предельно малых высотах,то чувство восторга,наполняющего тело адреналином.Если на гражданском борту,то чувство,соответствующее занятости головы.И Вам предлагаю думать не о самом полете,а о своих делах и просто отдаться полету.Будет проще.🌻👈😇

Варвара

Вы лётчик! Прекрасно!

Александр Шульга

Пенсионер и одни воспоминания.

Варвара

Так ведь хорошо, что они есть!

Александр Шульга

Вот и Вы напомнили.🍒😇

Варвара

Снится?

Александр Шульга

Нет.Может лет пять иногда снилось,а сейчас нет.Зато снилось в процессе и сны вещие.Что помогало иногда обойти ситуацию.Однажды поделился сном с инспектором знакомым из Москвы и назвал бортовой номер самолета,с которым что-то произойдет.Оказалось,что у него в плановой таблице этот номер.Потом узнаю,что он поменял в таблице номер самолета,который достался другому рядовому летчику,который полетел на потолок и на самолете лопнуло боковое остекление.Все обошлось,но если бы инспектор оставил этот самолет себе-он летел на малую высоту,то ничего бы не произошло,а может и к лучшему все.

Варвара

А Вы не водолей? Я тоже вижу такие сны.

Вера Попова

на самолете значит в отпуск к морю солнцу,однажды мы взлетали зимой мороз под 20 вчера еще мокрый снег лужи и вот самолет выезжает по кругу один второй хруст льда,а он все не взлетает почему то может на полосу выезжал,я пошутила может так и до египта до едем не взлетая,стало весело смех и мы полетели облака немного уши заложило и я как раз у крыла сидела видела моторы ,все в прошлом

Варвара

Жаль.

Вера Попова

жаль,да все там будем,они умерли мама в 90 папа в 83

Варвара

У меня тоже давно нет папы. С 68. А мы не 7 лет.

Вера Попова

да печально

Варвара

Ничего не поделаешь. Жизнь.

Графиня

самолёт выруливает на взлётную полосу, останавливается. звук турбин становится все громче, пока не перейдёт в тихий гул. самолёт начинает движение по взлётной полосе всё быстрее. отрыв происходит плавно. Посмотрев в иллюминатор, можно видеть, как удаляется земля. На секунду тебя как бы вдавливает в кресло и вот под вами облака...

Варвара

Спасибо за подробный рассказ.

Александр Чудинов

Я давно не летал самолётом и скорее всего больше никогда не полечу-очень дорогие не по карману билеты. И после видеокадров о многочисленных авиакатастрофах, думаю, если куда ехать, так лучше на поезде. Так вот, когда самолёт начинает набирать высоту и смотришь в иллюминатор, думаешь, если самолёт начнёт падать-шансов ноль.

Варвара

Не везде поездом, да и 7 суток на поезде в один конец...

Володя

Восторг! В этот миг понимаю, на сколько человек все-таки кручи просто животных, которые развивают свое тело, а не мозги. Ведь животное - муха может летать только в стратосферу (Мне имя Вельзевул (повелитель мух) — хозяин стратосферы Я нереальный кул — мой респект без меры..). А человек уже бороздит просторы космоса...

Варвара

Интересные мысли.

Володя

✌️

Сергей Соседка

При СССР нормально было,после последнего подьема с Антальи,я перестану летать,в самолете даже петли на дверях ржавые были,при подьеме 5 раз не закрывалось левое шасси,самолет набирал высоту боком,вибрация ужасная,молчание в салоне гробовое было,конечно полечу еще,куда я денусь,но ощущение было хреновое

Варвара

А у меня отпуск с июля. Каждый год лечу 2 - 5

Сергей Соседка

У меня сердце больное,я потому выбираю такое время,а так отдыхайте,я пенс обычно ,я горящие путевки беру,день на сборы и поехали.В мире не все спокойно,лучше дома посидеть.этой зимой поездили по городкам которые рядышком,в одно поселке нашли аквапарк хороший,целый день там пробыли,просто едем все за границу,а под носом не хуже,только ,беда,лето короткое😁

Варвара

Я по стране тоже езжу. Люблю взять путёвку выходного дня. Едешь, смотришь. Привезут, покажут, накормят...

Сергей Соседка

Правильно

Варвара

Да

Бактыбек Эркинбаев

...да никакое., на самолете больше 100 раз летел..,был во многих аэропортах Республик СССР и других аэропортах мира ..,разновидности самолетов более 30 ...количество аэропортов более 50..,!!..,и однажды пришлось лететь Ош-Ташкент (21-Марта 1994-году) один единственный пассажир (верьте , не верьте) как Президент..,!!

Варвара

Здорово!

Бактыбек Эркинбаев

..,однажды пришлось лететь на Ил-14 , почтовый самолет, среди газет и журналов..,"Известия", "Правда", "Огонек", "Мурзилка"...,!!

Варвара

По работе?

Бактыбек Эркинбаев

..,нет , когда я ещё был студентом и возвращался на зимние каникулы домой..,!!

Варвара

Вот как.

Алексей Старшинов

Не скажу за все мои полеты, но однажды, когда самолет оторвался от земли из аэропорта "Буревестник" на Курилах, все пассажиры ВОЗРАДОВАЛИСЬ гулом тихим и , кто-то аплодисментами... Был январь, полоса обледенела, самолет носило по полосе как санки... В воздухе безопаснее было во сто крат!

Варвара

Вот видите, Вы ему строите. А он помогает?

Алексей Старшинов

Нет, конечно, не помогает, но для того и строю, чтобы не на улицу выгонять! Пусть дрова заготовит, печь топит, воду носит, кулеш варит...Посмотрит, какова она Независимость!

Варвара

Я педагог с очень большим стажем. Мне видны Ваши ошибки. Не думаю, что у Вас получится заставить его варить кулеш.

Алексей Старшинов

будет. Пробовали уже. Пришел, отобрал ключи от НАШЕЙ квартиры. Три дня он впитывал воздух свободы по друзьям и знакомым... Пока вежливо все не послали... Пришел, хвостик поджав...

Варвара

Лучше поздно...

Иван Новиков

Чем больше летаешь, тем больше жим жим. Не как пассажир говорю. Тем более сейчас. Ибо профпригодность лётного состава знаю не понаслышке. 4500 часов отлетал на пассажирке. А может и больше. Мы по ils никогда не садились, хотя глазом косили на него.

Варвара

Самые смелые люди!

Иван Новиков

Ну скорее профи были. Из военных, никогда не брали. Советская школа. После перестройки был небольшой набор, но их быстро списали. Всё-таки разный стиль. А сейчас, уууу

Варвара

Я каждый раз молюсь за них, как в самолёт вхожу.

Ася Никишина

Я давно не летаю . Но когда я летала и самолёт поднимался ,я чувствовала себя хорошо .А вот когда шёл на посадку , мой организм чувствовал еще не объявляли о посадки . Мне как будто вонзались в голову все иголки что есть в мире . Это было ужасно.

Ан
Анатолий

Я когда-то в юности занимался в аэроспортклубе - парашют, планеризм. У меня с тех пор при отрыве от земли возникает чувство эйфории и исчезает только когда снова опускаюсь на землю. Для профессионалов , как утверждает специальная психология, это - недостаток.

Варвара

У всех по-разному. У кого восторг, у кого страх.

Ан
Анатолий

Да. Для профессионалов это всё не годится.

Варвара

Профессионалы тоже люди. И пока не приземлятся многие переживают.

Виталий Морозов

нормальные не раз летал когда служил с Германии в Брест на поезде с Бреста в Питер на самолёт а после на автобусе и с Хабаровска также и в Хабаровс самолётом только лететь долго 4.5часа до Красноярска дозаправка час и 4часа до Хабаровска

Константин Южный

Самые офигенные..... когда он вырулиавает на взлет, врубает двигатели на форсаж , отпускает тормоза о шасси .... и мчится по полосе , потом отрывается от земли ..... и через пару минут в иллюминаторе одни облака.... ампосадка -вообще кайф!

Константин Южный

Обид мешает тебе путешествовать ...Варвара)))

Варвара

Страх.

Константин Южный

Страх, конечно, ( длбаный т-9))))

Варвара

Да

Константин Южный

Так избавляйся от него.....)

Олег Николаев

Нормальные ощущения... Как Понкратов-Черный прошу стюардессу принести коньячку стаканчик. И все! Сплю до посадки как младенец... Из самолеты выхожу отдохнувшим и веселым! Главное, не надо ни с кем спорить во время взлета... 😌

Варвара

А что случилось?

Олег Николаев

ДДа так... Не хочу об этом... Простите...

Варвара

Ну, это же Ваше личное. Не надо извиняться.

Варвара

))

Семён

Последнее время с волнением , как при наборе, так и при спуске ... а раньше не так волновался ... не знаю с чем это связано , но думаю, что все эти частые падения самолетов , которые освещаются в прессе, оказади какое-то вдияние ...

Семён

То ли ещё будет

Варвара

В каком смысле?

Семён

Ну вы же ещё полетите куда-нибудь или это был ваш последний полет ... ??)

Варвара

Никогда не говорю "последний". Крайний. Суеверная.

Семён

А как тут тогда выразиться ... ???

Андрей Ким

Это интересный вопрос!)вы знаете когда самолет отрывается от земли становится как то не по себе изза того что ты находишся гдето посередине)и не на земле и не в воздухе!ощущение независимости чтоли)!короче прикольно!)

Варвара

Да, ожидание завершилось. Наконец-то!

Зина Процив

Чувство аттракциона. Кажется, что он такой тяжелый и не понятно, что как он летит. Потом жуть.... закрываю глаза и говорю быстро быстро: Господи, поскорее бы набрал высоту...." Успокаиваюсь, когда начинают разносить еду.