Ан
Анна

Клятвы - не более, чем слова, а слова - не более, чем ветер ?

Ответы
Луиза Виконти

можно продолжить) слова словно песок, песок это детская радость, а радость - это улыбка, улыбка - это смех, а смех - это долгая жизнь, а жизнь - это дар небес, а дар это и наказание, а наказание - это вина...вина это слезы...а слезы - это обещания...а обещания - это КЛЯТВЫ! во как !

Ан
Анна

Класс !

Ан
Анна

🌹☺️

Юрий Мышковский

так у лукавых... честный человек за свои слова отвечает... хотя... если выйти на улицу и провести опрос... то... на вопрос - что самое важное для человека? на первом месте будут - деньги... а о чести ... хорошо если вспомнят в третьем десятке вариантов ответа...

Юрий Мышковский

это я перечисляю основу нового мировоззрения... т.е. нет культа поклонения, есть цель в жизни, есть осознание себя человеком... продолжим?

Ан
Анна

Позже, работаю, трудно думать и там, и тут

Юрий Мышковский

а мне, что, анекдоты рассказывать? что бы вы не думали, только смеялись? А я вас с тремя упражнениями из йоги знакомил? (у меня не открываются предыдущие комментарии)

Ан
Анна

Нет, не знакомили

Юрий Мышковский

Три упражнения которые можно выполнять везде и при этом, никто не заметит этого, кроме… кроме того, что у вас хорошее настроение и счастливая улыбка на лице…
Я напишу, а значение как это действует на уровне энергий, после объясню... 1 Напрячь мышцы ушных раковин (так шевелят ушами) и держать эти мышцы в напряжении. 2. Представить сгусток энергии в копчике и направить эту энергию в родничок в макушку... 3. Ощутить на ладонях энергию, направить эту энергию к земле... при ходьбе почувствуете взлет... Эти три упражнения лучше выполнять одновременно...или когда придет мысль - воспоминания о них...

Асхат Смаков

Для нормального человека клятва-это нечто нерушимое,а слова-не есть пустое сотрясание воздуха.Но,как показывает жизнь,нет ничего нерушимого...,потому имеют место быть форс-мажорные обстоятельства:жизненные ситуации,неадекватное состояние и т.д..

Ан
Анна

Конечно

Асхат Смаков

Но,есть люди(хорошо,что крайне малочисленны),для которых клятва-святое.И есть человеки(искренне жаль ,что их очень мало),практически любое слово которых-золото.

Ан
Анна

Ну да, бывает

Асхат Смаков

Благодарю за беседу.Как думаете удалось мне блеснуть,чем я вообще мог блеснуть?

Ан
Анна

Удалось ☺️

Асхат Смаков

До свидания!Всех благ Вам!

Oleg Serdcev

не таковы ничтожны слова..они из сердца исходят..по ним и о сердце судят..Федор Тютчев
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...

Ан
Анна

Как сердцу высказать себя ?

Oleg Serdcev

сердце чистое и открытое,лишь себя укоряет и ни кого не прогневляет и само не гневается,от такого мир в душе ..сердце лукавое ,под добрыми словами скрывается ,по делам его узнаете его..разнузданное сердце ,сквернословит ,насмехается,растит себялюбие и самооправдывается..

Ан
Анна

Ого !

Сулейман Рузиев

Нет! Слово. Это огромная сила! Оно действует на сознание! Бывают пустомели.Те кто безостановочно болтает о пустяках. Такие люди раздражают. И клятвы данные такими людьми. Пустой звук.

Ан
Анна

Вот об этом и говорю

Сулейман Рузиев

Так здесь всё так просто. Можно сразу отмести серьёзность их заверений и клятв! А вот если человек заслуживающий уважения и доверия. Сознательно вводит вас в заблуждение. Тут и наступает разочарование в порядочности человечества! И данных им клятв.

Ан
Анна

Да уж ...

Сулейман Рузиев

Да.уж!

Ан
Анна

🙂

Авагян Акоп

Нельзя разбрасываться словами теми, которые не планируешь исполнять и тем более клятвы произносить или в мыслях утвердить, но ради спасения ближнего все методы хороши.........

Ан
Анна

Но не клясться

Авагян Акоп

Нельзя разбрасываться словами теми, которые не планируешь исполнять и тем более клятвы произносить или в мыслях утвердить, но ради спасения ближнего все методы хороши.......

ОК
Олег Крупышев

А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.(Евангелие от Матфея, 5:34, 37)

Ан
Анна

А я и не клянусь

ОК
Олег Крупышев

И правильно !!!

Ан
Анна

Знаю

Estrella

Кто как привык! Раньше - словами скреплялось многое! И, о ветре не думали! Видимо с ветром и люди стали "ветреными" давая слова на право и на лево!?😊💅😏

Ан
Анна

Видимо ...

Михаил Сухов

Клятва - это обязательство, обязательство порождает действие, действие что то производит! Следуя данному алгоритму можно сделать вывод, Клятва не ветер!

Ан
Анна

Хорошо, что так.

Михаил Сухов

Тот кто клянётся и не выполняет долго не живёт! (в крайнем случае в моей голове!)

Ан
Анна

Я с Вами солидарна

Oleg Lopatkin

Думаю это это не совсем так, клятвы - это слова в том случае, если Вы не верите человеку который их произносит, а верить иногда хочется, иначе зачем....

Ан
Анна

Потому что нарушать их не надо

Товарищ Сухов

Ну смотря где и при каких свидетелях дана клятва. Если клятву дал при серьезных людях, то могут спросить по полной программе, если не выполнишь.

Ан
Анна

А если без свидетелей, то и не обязательно ?

Товарищ Сухов

если без свидетелей, то таких клятв дано видимо-невидимо и они почти не выполняются

Ан
Анна

Вот и плохо

Товарищ Сухов

дак мир далек от совершенства

Ан
Анна

Да уж ...

Kapitan Nemo

Да-да поэтому и говориться в библии что не клянитесь и не божитесь тем что вы даже не можете сами создать или изменить не в состоянии...

Ан
Анна

Правильно

Kapitan Nemo

☺️🌸👍

ДА
Дмитрий Аверченко

отнюдь. просто у человека есть в мозгу определенный центр памяти. что сознание считает важным - кидает туда, а что неважным - это ветер

Ан
Анна

То ли мозг у некоторых закончился ...то ли центр сместился ...

ДА
Дмитрий Аверченко

мозг априори не может закончится, он рассчитал лет на 300 минимум. Изменилось восприятие, вот и все.

Ан
Анна

Спасибо за консультацию ☺️

ДА
Дмитрий Аверченко

обращайся

Ан
Анна

Обязательно

Олег

Приятны слова из уст мудрого, но глупого поглощают собственные уста. Начало его речей — глупость, их конец — злое безумие.

Олег

А насчет клятв Иисус говорил: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого». Иисус пролил больше света на значение своих слов, когда разоблачил лицемерие книжников и фарисеев, сказав: «Горе вам, слепые поводыри, потому что вы говорите: „Если кто-нибудь клянется храмом, это ничего, но если кто-нибудь клянется золотом храма, то он обязан исполнить клятву“. Глупцы и слепцы! Что же все-таки важнее: золото или храм, освятивший золото?» Затем он сказал: «Тот, кто клянется небом, клянется престолом Бога и тем, кто сидит на нем». У древних народов, в частности у евреев, клятва считалась своего рода религиозным действием, связанным с Богом. Используя слово ала́, евреи, по сути, делали Бога участником клятвы и выражали готовность подвергнуться любому наказанию с его стороны в случае нарушения ими клятвы.

Ан
Анна

Понятно

Олег

Спасибо и Вам.

Ан
Анна

☺️

Олег

Всего Вам хорошего.

Максик Ласковый )

Слова - это слова. Клятвы - это клятвы. Своего рода наговор. Не выполнил клятву - придётся ответ держать. Пусть и не сразу.

Ан
Анна

Вот и не обошла

Максик Ласковый )

Держитесь за руки и вперёд с песней. ))))

Ан
Анна

😂😂😂

Ан
Анна

Ох и котяра

Андрей Морозов

А вам обязательно кровь до капли отдать !Вы не задумывались ,что требую от другого клятву,обрекаете на провокацию !😊

Ан
Анна

Никогда не требую, более того, не приветствую это

Тимур Шайгасумов

Не скажи монахи обет давали и за это очень жестко страдали , а слово било сильнее плетки и сильно задевала нервы души

Ан
Анна

Конечно

Тимур Шайгасумов

В фильме андрей рублев солоницин держал клятву 15 лет

Ан
Анна

Чего только в кино не покажут ...

Тимур Шайгасумов

А это хорошее кино

Ан
Анна

Какая разница ?

Валерий Ковалевич

Слово действенно.От слов осудишься,от слов оправдаешься.Судимы будут по словам своим.Вот что такое слова.Выбор ваш.

Ан
Анна

Может и так

В. В.

а ветер явление природы а природа мать рода человеческого...так что за каждое слова придётся отвечать в своё время

Ан
Анна

Возможно ...

В. В.

нет я говорил утвердительно

Ан
Анна

Так и я не спорю ☺️