Ма
Мартень

-За что сидишь? -Назвал президента дураком и вором.-Мда-а-а,оскорбление действующего главы государства это серьезно..-да при чем тут это? Я сижу за разглашение государственной тайны. Зависит ли Ваше обращение а партнеру/партнерше от отношения к нему?

Ответы
Иван Джокер

Согласно ч. 1 ст. 137 УК РФ уголовно наказуемым являются незаконное собирание или распространение только тех сведений о частной жизни лица, которые составляют его личную или семейную тайну.
Таким образом, для квалификации какого-либо деяния по ч. 1 ст. 137 УК РФ необходимо наличие достаточных правовых оснований, позволяющих отнести инкриминируемые сведения к личной или семейной тайне.
Для правового регулирования правоотношений, связанных с той или иной тайной, необходимо, чтобы понятие этой тайны и все объективные критерии отнесения сведений к этой тайне были определены в законодательстве - федеральным законом. Только в этом случае будет обеспечено недопущение произвольной трактовки понятия конкретной тайны и как следствие, - не будет неправомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина на получение информации.
Между тем, в действующем российском законодательстве отсутствует нормативное определение личной и семейной тайны. Не закреплены в нем и критерии отнесения той или иной информации к этим видам тайны. Таким образом, использование таких дефиниций как «личная тайна» и «семейная тайна» в правоприменительных решениях тем более в уголовном обвинении вызывает справедливое сомнение с точки зрения своей конституционности по причине правовой неопределенности этих понятий.
Разберём, конкретное дело: Лицо обвиняется в том, что он, работая в архиве ИЦ УВД по Архангельской области подготовил базу данных о фактах репрессий в отношении немцев, проживавших в СССР в период Великой Отечественной Войны. Данная база была необходима для создания очередной «Книги памяти репрессированных». Конкретно обвиняемому ставится в вину сбор сведений о том, что потерпевшие:
- были вывезены немецкими оккупационными властями в Германию или Польшу, а затем вернулись в СССР по репатриации;
- были призваны и служили в немецкой армии, принимали участие в боевых операциях против Красной Армии;
- были взяты в плен советскими войсками и направлены в лагерь для военнопленных;
- были осуждены советскими судебными органами;
- прибыли из Германии по репатриации и состояли на учете в спецпоселении в Архангельской области.
Тем самым по версии обвинения обвинямый совершил сбор сведений о частной жизни лиц, составляющих их личную или семейную тайну, тем самым нарушив неприкосновенность частной жизни репрессированных спецпоселенцев. Суд первой инстанции признал обвиняемого виновным в предъявленном обвинении.
При отнесении собранной обвиняемым информации к личной и семейной тайне суд руководствовался мнением потерпевших – родственников спецпоселенцев, которые считали, что собранные сведения являются их личной или семейной тайной, поскольку они якобы носят некомплиментарный характер и распространение таких сведений может нанести им репутационный ущерб.
Избранный судом подход свидетельствует о том, что на практике, в том числе и прежде всего связанной с доступом к архивным документам, правоприменители основывают свои решения не на законе, а на субъективном мнении лиц, которые (как это было с потерпевшими в данном уголовном деле) могут быть так или иначе заинтересованы в исходе дела. Между тем, одного лишь желания гражданина скрыть какие-то касающиеся его сведения, пусть даже некомплиментарного характера, не может быть достаточно для их отнесения к какой-либо тайне вообще, и к личной или семейной тайне, в частности.
Таким образом, под предлогом личной и семейной тайны без достаточных к тому правовых оснований ограничивается доступ к целому массиву архивных данных, в том числе представляющих высокую социальную значимость и вызывающих к себе обоснованный интерес со стороны общества. Подобные правоприменительные решения являются произвольными, поскольку они основаны не на объективных критериях, а на субъективном мнении неких лиц

Селиван Перепрыжкин

а вот без петросянского вступления задать вопрос - мозгов не хватает?

Anna Berestova

надо ли повторяться в ответе если приоритет очевиден????

Нина Рубцова

Во закрутил. А попроще? Ну чтобы люди потянулись.

Ма
Мартень

в большинстве своем понимают влет

Александр Туганов

Да! Долго ж ему сидеть-то...

Ма
Мартень

чуть чуть

Андрей Расписиенко

уважаю собеседника независимо от его положения

Низами Рахимов

Какая-то каша. Это продолжение анекдота?

Ма
Мартень

разжуйте до второго

Низами Рахимов

нет уж спасибо! свою кашу жуйте сами!

Ма
Мартень

проглотили вижу

Низами Рахимов

Хамство -удел слабых и ограниченных

Ма
Мартень

это заявка на компот?

Ира

да...взаимна до невозможности

Анатолий Филатов

Если это деловой вопрос, нет

Павел Спицин

да зачем мне холодильник

@lex Ver¥

Особо ни чего не скрываю

Алёна Архипова

затрудняюсь ответить

Ма
Мартень

бывает

Сергей Соколов

Наверное да

Ма
Мартень

возможно

Александр Чертушкин

зависит..)))

Ма
Мартень

тонкий подход

Александр Чертушкин

к толстым обстоятельствам...)))

Ма
Мартень

вам виднее

Рустам Саляхов

нет ответа

Ма
Мартень

зря

Светлана Сакиянова

не всегда

Ма
Мартень

почему?

Михаил Васкович

Конечно

Ма
Мартень

прекрасно

Елена Арсеньева

конечно

Ма
Мартень

прекрасно

Алла Глазунова

зависит

Ма
Мартень

безусловно

Ленчик Супер

да

Ма
Мартень

прекрасно