Анна Ванна

Друзья, а что для вас значит романтика? Какие мысли, образы, ассоциации у вас возникают при словах "романтическая обстановка" или "романтическая атмосфера"?

Ответы
Genadij Kozlovskij

Медленный танец в отдаленном полупустом заведении, где в полумраке, под звуки вечернего блюза, её глаза так невообразимо и восхитительно близко, её нежная бархатная кожа на щеке почти касается твоей щеки ( и это почти касание в тысячу раз прекрасней любой прямолинейной определенности), её трепетная талия под Твоей рукой и это почему-то необычайно замечательно, её рука так нежно и так выразительно покоится на твоём плече и в этом столько доверия и ... ранимости... её губы... они так восхитительно полуоткрыты, то ли подпевая в так мелодии, то ли не решившее произнести в этот момент что-то очень значимое... а её голос ... мягкий, глубокий... даже когда мы говорим в этом танце ни о чём, мы говорим об очень важных и лишь нам понятных ( нет, не понятных, а лишь ощущаемых ) вещах... и почему-то чуть-чуть кружится голова, толи от музыки и медленного кружения в танце, то ли от близости её глаз, губ!нежной кожи и такого близкого и ощутимого её дыхания...

Анна Ванна

спасибо, что поделились)

Genadij Kozlovskij

О Боже , Ты так близко , Ты так рядом .
И мнут и нежат руки душу мне .
И слышу я Твоё дыханье
В столь напряжённой , вязкой тишине .

О Боже , Ты так близко , чуть коснуться –
Взорвётся страстью плоть моя ,
И трепетным Твоим дыханьем
Наполнится , как смыслом , тишина .

О Боже ! Ты так близко ! Так приятно !…
Ведь этого не может быть !
Ведь это так невероятно !…
О Боже ! Как же дальше жить ?!​

Genadij Kozlovskij

Кстати, когда я описывал романтическую атмосферу, я описывал свои реальные ощущение, которые когда-то имели место в моей жизни и так прочно засели в моей памяти ... так что это не просто красивые словеса...

Анна Ванна

повезло вам такое пережить)

Genadij Kozlovskij

Да, повезло )))🌷

Гарсон №2

Гроза за окном, гроза с той стороны окна,
Горят фонари и причудливы тени,
Я смотрю в ночь, я вижу, что ночь темна,
Но это не станет помехой прогулке - романтика.

Романтика, романтика, романтика.

Подворотни страшны, я слышу, как хлопают двери.
Черные кошки перебегают дорогу.
Пусть бегут, я в эти сказки не верю;
И это не станет помехой прогулке - романтика.

Припев:

Романтика, романтика, романтика.

Трудно идти, я вышел уже давно,
И вечер в гостях был так приятен и весел,
Я пил вино, я так люблю вино,
Но это не станет помехой прогулке - романтика.

Припев:

Романтика, романтика, романтика.

Я проснулся в метро, когда там тушили свет;
Меня разбудил человек в красной шапке.
Это кольцо, и обратного поезда нет;
Но это не станет помехой прогулке - романтика.

Припев:

Романтика, нео-романтика, романтика.

Анна Ванна

Это Цой?

Гарсон №2

Да!!!

Анна Ванна

Вот читать его приятно, как поэта. А слушать не очень.

Наталья Бондаренко

Романтично, значит, уже не как всегда

Гарсон №2

Он пророк. Предвидел.

Ел
Елена

Поэмбук – поэтическая социальная сеть. Стихи современников и классиков
Показать уведомления
ПоэмбукСовременникиЮрк Юрий* * * (Они сидели на крыше...)

АНОНСЫ ПОЭМБУК
Посетите страницу автора — Annabella
* * * (ОНИ СИДЕЛИ НА КРЫШЕ...)
Юрк Юрий

Они сидели на крыше,
И смотрели на звёзды.
Небо было чуть ближе,
Души кажется тоже.

Ветер волосы гладил,
Тёплым запахом липы.
Он молчал и не верил,
Что её как-то встретил.

А она улыбалась,
Той улыбкой беспечной.
Что однажды запала,
В его сердце навечно.

Рядом жизнь замирала,
Темнотой рам оконных.
Их любовь оживала,
Меж прижатых ладоней.

Тихим звуком шумели,
На проспекте машины.
И лишь ночь укрывала,
Две счастливые тени.

Они сидели на крыше,
И смотрели на звёзды.
Небо было чуть ближе,
Души кажется тоже.

Славко Сорванецкий :)

Хороший вопрос, широкий. Романтика в широком смысле - это вообще мир без компромиссов, все истинные, фальши нет, отдача полная, принятие других полное. Либо никакого. Такова романтика любая: рыцарства, войны, любви, морская, гор - всякая. А обстановка\атмосфера - это все то, что внушает ощущение, что кругом все именно так, романтично. ИМХО. Ответил на вопрос?

Анна Ванна

Да, спасибо, очень доходчиво и подробно) т.е. романтика - это такое состояние духа, геройское в некотором роде, а не обязательно овеянное любовными отношениями. Почему тогда так сузился смысл?

Славко Сорванецкий :)

Это наиболее востребованно, наверное. А горы, море не всем знакомы... Опять же, это моё личное мнение!

Анна Ванна

вы мне реально очень приоткрыли глаза на предмет романтики)

Славко Сорванецкий :)

Ох, рад был оказаться чем-то полезным))

Crazy Snowman

В сауну как-то отправился, отнефигделать прихватив с собой толпу дам бальзаковского (я был их моложе). А там, бляха-муха, романтическая атмосфера создана - свечечки кругом, лепестки роз по всей поверхности бассейна ну и т.п. Шокирован был не только я, но и администратор 😎

Crazy Snowman

) Мудрая. Я по жене своей сужу. В нашей совместной жизни произошло два, нет три, неприятных/малоприятных для неё случая. Из которых измена была только в одном. Ни в одном из случаев она мне ни слова ни сказала. И когда год назад, объяснились с ней, вернее, она выслушала мои мемуары, по всей видимости, была крайне удивлена, что в тех двух случаях я ей не изменил и не собирался даже. Она знает, что я к ней с любовью и уважением отношусь. И она ко мне тоже с любовью и уважением относится. Какими словами резюмировала мои мемуары, тут, извините, не стану говорить, они не ругательные ни разу, но меня крепко огорошили

Анна Ванна

Не говорите. А вы бы ей простили аналогичные приключения?

Crazy Snowman

Простил бы

Анна Ванна

👍☺️ это честно и справедливо

Crazy Snowman

Конечно. Слово простил даже не совсем уместное тут. Я бы просто не обижался даже 🙂

Андрей Гуртовой

Как на твоей фотке человек полностью тебя понимает. Вокруг полутёмная и в то же время насыщеная красками атмосфера. Вы стоите друг напротив друга, дует тёплый ветерок, а ваши сердца бьются с увелмченной частотой. И в этот момент вы существуете только друг для друга

Андрей Гуртовой

))) а пакаж

Анна Ванна

кого?

Андрей Гуртовой

Поклонника же

Анна Ванна

зачем?

Андрей Гуртовой

Интерес

Иг
Игорь

Тихий вечер, легкий ласкающий своей прохладой ветерок с моря, полумрак, легкая слегка приглушенная музыка, он в строгом костюме, она в длинном платье, зажженные свечи, вино и два бокала на столе, фрукты, и задушевные разговоры двух не безразличных друг другу людей..

Анна Ванна

Нормально:)

Лев Макаров

Радостные, возвышенные, добрые, немного грустные... "Романтика всегда будет существовать для тех, кто её достоин", - сказал в своём замечательном рассказе "Фиалки по средам" французский писатель и психолог Андрэ Моруа... 💐🍁

Анна Ванна

за Моруа мерси, мне его, кстати, рекомендовали к чтению в другом вопросе) надо скачать.

Лев Макаров

Почитайте обязательно! Этот писатель - элегантный романтик, тонкий психолог...

Slam Di

Знаете... За последнее время от поведения людей современного общества, я понял что романтика миф, а счастливый конец бывает только в сказке) так что тяжело в этом вопросе. Не спорю не у всех так. Но в большинстве случаев точно

Анна Ванна

не миф, просто вас еще взаимными чувствами не накрывало, наверное. Когда оба как один, и все вокруг - даже пиво на лавке у подъезда - романтика)

Алекс Венцель

Ночь, холодина, дождь льёт вторые сутки, а двое романтиков сидят в шалаше прижавшись друг к другу , трясутся от холода и она злобно цедит сквозь зубы: Хренов романтик, неужели трудно было проверить взял ты спички или нет?

Анна Ванна

😄 молодые, неопытные походники

Геннадий Митрофанов

Мне ли не знать,когда-то двери к Музе открывал ногой,не помню,левой иль другой. Вечер бродит по лесным дорожкам,ты ведь тоже любишь вечера,подожди тогда ещё немножко,посидим с товарищами у костра...(Ада Якушева)

Спартак Деменев

Романтика , украшена фантастикой и поделенна по полам. Украсит жизнь и , здесь и , где то там. Ты только за любимаю держись. И ей подставь свое плечо , в ненастный час. Так пишутся Романы .....к счастью не о нас)

Fedor Shkenev

О как... Это когда уже сытый и мытый-этак через пол-годика, а чем дальше-тем и романтичнее-вспоминаешь в тепле за рюмашкой, как чуть не околел(не замерз, не утонул, не рухнул в ущелье)в очередном походе...

Анна Ванна

Да, мы как-то на небольшую гору в Карелии забрались без воды, никто не взял, только вино, а вода только внизу в озере, но оказалось, туда невозможно спуститься) набирали из болотцев.

Fedor Shkenev

Ну вот... А у меня за 30 категорийных 3-4-5 КС и НК сплавов... И некоторые начинались с пешки, а некоторые-ей заканчивались...

Анна Ванна

Ну, у вас вообще, наверное, миллион всяких историй. А что это такое, НК сплавы? Без категорий, типа?

Fedor Shkenev

Да. Это когда река не укладывается в принятые рамки-есть участки, которые считаются непроходимыми

Анна Ванна

Жесть, это же опасно очень)

Fedor Shkenev

Это и правда так, но 80%-это опыт и снаряжение, а 20-да...

Ника

Ну очень хочется что бы так было всегда ,пьянящий запах в воздухе ,ты счастлива потому что ты находишься в эту минуту тут с ним в его объятиях......ит п бред конечно написала 💁🏼😅

Анна Ванна

вовсе не бред) а вот как думаете, возможно ли такое, ощущение волнения и вот этой новизны чувств в течение долгого времени?

Ника

нет 🥰

Mister Farid

гостиная, оформленная в Викторианском стиле, шелест одежд, скрип корсетов, негромкие голоса и, неспешные, воздушные движения, колеблющие пламя многочисленных свечей в тяжёлых канделябрах

Константин

Романтика - это Байрон, Лермонтов, Шуберт, Гёте, Брюллов, это сильные чувства и преодоление тяжёлых условий, это горы, леса и моря:) к ресторанам и гостиницам как-то не очень применимо.

Константин

Зато можно расслабиться и вставать уже сытым и взбодренным.

Анна Ванна

в общем, да. Но вот что в этом романтичного, я не понимаю)

Константин

Пошлый вариант толкования - он продолжает проявлять к ней внимание, хотя удовлетворение уже получил.

Анна Ванна

ну, такое) зачем?

Константин

Показать друг другу, что в их отношениях кроме удовлетворения что-то есть.

Вячеслав Майборода

Надоело говорить и спорить
И любить усталые глаза ,-
В Флибустьерском дальнем море ,
Бригантина поднимает паруса ...!!! Это море и самый быстроходный парусник ,,Кати Сарк"

Сан Саныч

Случайное красивое совпадение, или "ты был такой романтичный, а теперь гюкогда я каждые 3 секунды жалуюсь на что то и не хочу выходить из дома ты не делаешь ничего "

Анна Ванна

Очень красиво и красочно описали👍 в одеялах сидели?

Сан Саныч

Нет, друг другом теплом поддерживали. Мы вообще просто за пивом вышли и так получилось

Анна Ванна

не замерзли?)

Сан Саныч

Я пухлый, во мне много тепла 😂

Анна Ванна

здорово) а говорят еще, что жир плохой теплопроводник. Все врут)

❀L
❀ Leksa ❀

Вечер.. Постель в лепестках роз... Свечи по комнате.... Шампанское.. Два бокала... Можно коробку конфет) ... Букет роз... Тихая музыка... И мужчина )😜👍

Артемий Воинов

или возбуждаешь)*?

❀L
❀ Leksa ❀

Как тебе удобней)

Артемий Воинов

мне сзади заходить , вся женская прелесть как на ладони))

Карабас

Нашел.) Полчается, что мужики больше романтики чем женщины. Или мужики умеют чувствовать и думать, а женщины идут протоптанными путями , чтобы "так как в кино" ?)

Анна Ванна

ну, женщины вообще очень подвержены шаблонам и установкам, "чтоб не хуже, чем у других" или "чтоб другие обзавидовались" или "чтоб как у людей все". Что она сама хочет при этом и хочет ли вообще, не важно) сказано в кино - на помолвку кольцо с брильянтом, значит так. Сказано - завтрак в постель - проявление любви - вынь да положь мне этот завтрак, а то не любишь, сволочь))) это не про искренние порывы и спонтанность, это целый план событий.

Карабас

Девушки все таки больше озабоченны внешним чем внутренним )

Анна Ванна

да, потому что у нас все еще "встречают по одежке")