Ольга

Посмотрел, как рублём одарил! Это как?

Ответы
Геннадий Попов

Вообще-то «рублем подарит», это Некрасов о русских женщинах
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,-

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»
В то время рубль был приличной суммой и то, что «красавица, миру на диво» обратила внимание на мужчину, бросила на него "царственный взгляд" воспринималось как ценный, щедрый подарок

Ольга

Замечательно

Ольга

Спасибо

Николай, М,

Посмотрит как рублем одарит. Это образное сравнение, которое говорит именно о многозначительности и выразительности взгляда конкретного человека. Но не всегда это присуще людям с большими красивыми глазами, которые сами по себе притягивают внимание. Выразительный взгляд это нечто большее, чем просто красота глаз и пристальность взора. В таком взгляде сосредоточено внимание, интеллект, глубина,

Ольга

Спасибо

Андрей Нюнько

Встречаются на земле люди, которые могут передавать энергетику взглядом. Посмотрит он на вас, оценит вас (все плюсы и минусы). И по его взгляду вы все поймете, что о вас он думает.

Ольга

Понятно

(◆_◆)

Сразу видно, что вы не пили алкоголь, облокотившись о край сцены при частном стриптизе.))) Попробуйте заказать приват стриптизеру - поймете.

Ольга

спасибо

Марина Лукьянова

Это про взгляд. Когда на тебя кто-нибудь посмотрел свысока - как будто сделал одолжение, говорят: посмотрел - как рублём одарил.

Ольга

Как вариант

Анатолий Нинин

Это образное сравнение, которое говорит именно о многозначительности и выразительности взгляда конкретного человека.

Ольга

Спасибо...а плохое или хорошее?

Карен Манукян

Очень красивое выражение о истинно русской красавице - пройдет как солнышко засветит, посмотрит как рублем одарит.

Карен Манукян

Ладно Давайте любить

Ольга

Не умею

Карен Манукян

А здесь в чем дело. Я сказал о самом тривиальном жизненном случае.

Ольга

Да так

Карен Манукян

Тогда не понятно, Что Не умею. По моему тут все очень просто.

Vlad Berezin

Рубль тогда был серебряным и семья из 10 человек могла жить за него аж цельный день и ещё несколько часов.

Ольга

Отлично

Ка
Картошка-Астроном

источил взглдм чтойто что вам погожело шибко на душе И вы апосля ходили как сами не своя ) в позитиве

Ольга

Отлично)

Галина

ласково и нежно или ил наоборот зло и сердито ,зависит от человека . я склоняюсь к первому варианту .

Ольга

Спасибо...вы оба мнения высказали...

Галина

И с каким согласны ?.

Ольга

Хотелось бы с первым

Галина

А почему хотелось ,когда так и есть .

Ольга

Сказали что сейчас больше второй

Галина

у каждого свое мнение .

Ольга

Да

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Жадный, значит. Всего-то одним, а не тысячей... И даже рублем а не долларом и не евро. Жмот, видать.

Ольга

Видать

Скажите ему, чтобы больше не смотрел так бедно. Скажите, что у Вас есть знакомый, который умеет смотреть, как будто это годовой доход Билла Гейтса.

Ольга

Обязательно скажу)

Улугбек

Некрасова попросите, Оленька... Нынче такие девицы не водятся...🤷‍♂️🤔💁‍♂️🙁

Ольга

Совершенно верно

Улугбек

🙋‍♂️

Ольга

🙂

Мырзабек Анесов

При Союзе это было бы минимум, как улыбнулся... А по нынешним временам.... Что-то вроде оскалился

Ольга

Наверное так и есть

Вадим Пятаков

Нуууу... Считайте, что оскорбил взглядом. Нормальный взгляд ниже 10000 не катит. И то - мелко...

Ольга

понятно((

Егор Рукин

Ну это ж вроде очень просто - взгляд и вообще интерес со стороны понравившегося человека.

Ольга

Хорошо

Дмитрий Севастьянов

в данный момент это означает дёшево(я про курс рубля) а раньше многозначительно)))

Ольга

Понятно))

Анатолий Лещанов

Посмотрела - как будто рублем подарила,
Посмотрела - как будто огнем обожгла.

Ольга

Ой как

Наталья Вованова

Видимо, эта поговорка появилась в те времена, когда корова стоила 4 рубля.......

Ольга

Но этот взгляд что то обозначает

Анатолий

На Руси за 5копеек корову можно было купить. А тут целый рубль-дорого оценил!

Ольга

Здорово

Мария Перчик

... это так, что сразу хочется... сдачи дать!..😜
удачи и радости!

Ольга

Благодарю