Светулёк Никитенко

Кто был создателем педикюра?

Ответы
Трудоголик Кильметова

Педикюр - французско-латинское словечко: pdicure, от лат. pes — нога и curo — забочусь), В прошедшем ногами занимались цирюльники. Тогда эту нехитрую услугу кооперировали с исцелением зубов и иными процедурами по уходу за телом. Разделение специальностей вышло в 19-м веке. Сначала 20-го века в Европе стали появляться спец заведения по уходу за ногами. На самом деле, - это аналог маникюра для ног) Может, так и именовать).
О педикюре знали еще в древности. Так, знатные египтяне уделяли большое внимание уходу за ногами, которые были в прямом смысле объектом преклонения, так как вместо рук аристократам целовали ноги.
Пользу ухоженных ног оценила и Клеопатра. Окрашивая ступни, ладони и ногти в дорогие красители можно было подчеркнуть свое сословие.
После угасания интереса к культуре педикюра в Средние века он вспыхивает с новой силой в эпоху Возрождения и с тех пор, не теряя популярности, претерпел много изменений, став настоящим искусством.

Наталия Пекшева (Шамина)

Этот вопрос из серии анекдотов про Вовочку? - Вовочка кто был создателем педикюра? - кто-кто? А-а, как кто - педик Юра! А вообще ранее уходом за пальцами ног занимались цирюльники. Еще в 1906 году Конрад Биркеншток, изобретатель удобных сандалий, сказал, что "ступня - это кисть ноги". Т.е. по сути он (педикюр) представляет собой аналог маникюра для ног)))

Анна Литвин

В прошлом ногами занимались цирюльники. Тогда эту нехитрую услугу совмещали с лечением зубов и другими процедурами по уходу за телом. Разделение специальностей произошло в 19-м веке.

В начале 20-го века в Европе стали появляться специализированные заведения по уходу за ногами.

Наталья Штых

кто был создателем - не знаю( но в прошлом этим занимались цирюльники и эта услуга совмещалась с лечением зубов и другими процедурами по уходу за телом. разделение процедур и специальностей произошло уже в 19ом веке

Олег Воронцов

Педифил какой-нибудь. Есть раздел сексуального либидо, базирующийся на манипуляциях со ступнями и пальцами ног. (foot loving) .....шутка... во времена властных иерархий такой "услуге" появится немудрено.

Ирина Криволапова

женщина.Пусть в Новогоднюю ночь в вашу дверь постучится Счастье… И дай Бог, чтобы вы в этот момент оказались дома, а с Счастьем придут Здоровье, Удача, Успех, Любовь -открывайте пошире дверь!!!!!

Снежана Кирпий

ГРУППА ЗАХВАТА НОВОГО ГОДА НА ПЛАЦУ БЕЗ ЁЛКИ НИ НИ, В СТРАЮ БЕЗ ШАМПАНСКОГО НИ НИ, ПО КАМАНДЕ ШАМПАНСКИМ ПЛИ И В ШТАБББББ ЕА БАНКЕТ!!!! УРА!!!! УРА!!! УРА!!!! ВСЁ ВОТ)))))

Людмила Севостьянова

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D1%82%D0%BE%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%20%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC%20%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%8E%D1%80%D0%B0%3F&clid=48921 - ЯНДЕКС ВАМ В ПОМОЩЬ, ИЛИ ГУГЛ

Dikei Dikei

В начале 20-го века в Европе стали появляться специализированные заведения по уходу за ногами . нету определённого человека

Сергей Чиканов

извените в 19 веке не жил но скажу одно его там делали цирюльники (сначала ноги обхаживали, а потом за зубы принемались )

Валерий Тим

В прошлом ногами занимались цирюльники, их и можно считать создателями. И не верьте, что это был Педик Юра.

Дамир Мухамадеев

ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ 😄

Леля Чужая

тот кто не мог сам себе ногти обрезать на ногах. Вот и пришла ему мысль другого попросить за деньги

S*
Sasha *****

В ПЕРЕВОДЕ УХОД ЗА НОГАМИ .. И ВПЕРВЫЕ ЭТО НАЧИЛОСЬ С ДРЕВНЕГО ЕГИПЕТА...СПРОСИМ У КЛЕОПАТРЫ....

Валерий Гиевой

не хотелось бы думать что человек это называется как корень в слове педикюрь

Алексей Канев

Страшное, заросшее животное, которое стало думать и ходить на двух ногах!

Виктор Хвостов

Видимо тот человек, которому стало неудобно грызть ногти на пальцах ног.

Andre De Safonoff

что за глупость???педикюр- это услуга!!!а услуги оказывают а не создают))))

Alena Bagira

- Вовочка кто был создателем педикюра? - кто кто? Аа, как кто - педик Юра!

Ирина Рыбачок

Вовочка кто был создателем педикюра? - кто кто? Аа, как кто - педик Юра!