Михаил Лашкевич

Чем отличается Вера от религии?

Ответы
Светлана Гришина

Тем, что вера дает силу и знания с ней легче воспринимаются, а религия - лишь способ объяснить как-то факты существования Бога, и еще обряды разные. Чтобы верить не нужно ничего особенного, это просто приходит, как данность, как особый вид осознания мира, а религия лишь способ передать эти знания, но веру невозможно навязать, она либо есть, либо нет, а религия, по значению слова - союз, некая форма связи, с Богом, а возможности связаться с богом разные могут быть, потому есть масса религий, - а Бог - один. Но без веры религия - пустой звук, ведь смысл, то связать, восстановить союз с Богом, и чтоб гармония была в человеке, а когда нет основы - того, что дает знание о мире, и о Творце, того, что дает силу жить, действовать, то и союз отсутствует, и гармонии нет. Говорят, что есть атеисты, однако, и они признают, что есть в мире непозннное, и необъяснимое, потому нельзя сказать, что в них совершенно нет веры, к тому же есть вера в себя, в свои силы, что и дает человеку необходимые знания о мире, и так или иначе без веры человек разрушается, а с верой - находит гармонию. Есть агностики (агностицизм). О нем отдельно. В древности существовало несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (лат. religio). Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством[7].

Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare (связывать), поэтому религию он определял как союз человека с Богом[7].

Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом[7]

Современные исследователи зачастую соглашаются с точкой зрения на происхождение слова «религия» от глагола religare. Однако стоит заметить, что вера не разрушает связи, налаживает их, а религия может разжечь войну, как я говорила - обряды, способы связаться с Богом могут быть различны, и эти различия не все принимают и понимают, и эти различия - могут стать поводом для войны. Для религий Древнего Египта, Индии, Греции, ацтеков, майя, древних германцев, древней Руси характерно было многобожие — политеизм.

Единобожие (монотеизм)[9]характерно для таких религий, как иудаизм, христианство, ислам, сикхизм и некоторых других. С точки зрения верующих, приверженцев вышеперечисленных религий, появление их стало следствием Божественного действия.

Пантеизм — учение, согласно которому Вселенная (природа) и Бог тождественны. Пантеизм был распространён в ряде античных религиозно-философских школ (стоики и др.), в ряде средневековых учений (см. Спиноза и т. д.). Многие элементы пантеизма присутствуют в отдельных формах язычества и неоязычества, а также в ряде современных синкретических оккультных учений: теософии, Живой Этике и др.

Существуют также религии без Бога (в том смысле, какой придаёт этому понятию западное религиоведение) — вера в абстрактный идеал: буддизм, джайнизм[10].
Основные функции (роли) религии

Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.
Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.
Коммуникативная — общение верующих между собой, общение с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.
Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.
Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.
Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для объяснения своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
Культурная — религия воздействует на распространение культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)
Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы.

По мнению Рэймонда Курцвейла, «основная роль религии — это рационализация смерти, т. е. осознание трагедии смерти как хорошего явления»[11].
Возникновение религии

Вопросом возникновения религии прежде всего занимается религиоведение, начавшее формироваться в самостоятельную область знаний начиная с XIX века на стыке социальной философии, истории философии, социологии, антропологии, психологии, всеобщей истории, этнологии, археологии и других наук.

На проблему возникновения религии существуют несколько точек зрения[12]:

религиозная: человек был создан Богом, общался с ним напрямую и никогда не прерывал этого общения, разве что менялись формы вследствие совершаемых человеком грехов (В иудаизме и христианстве — вкушение Адамом и Евой плода с древа познания добра и зла). После грехопадения общение с Богом напрямую не разрешено, вместо чего необходимо прибегать к помощи посредников и совершать определённые действия, произносить словесные формулы (молитвы), использовать особые предметы. Регламентация на способы воссоединения с Богом находится в руках религиозных систем, провозглашающих своё право на посредничество между человеком и божеством.
промежуточная, с одной стороны опирающаяся на современные научные знания и общественные настроения, с другой стороны основанная на главном постулате религии о сотворении мира и человека Богом, после чего (наиболее часто — в результате грехопадения) человек абсолютно забыл об общении с ним и даже о его существовании. Он вынужден заново искать путь к Богу, а поэтому каждая религия — это путь поиска возвращения к Богу. Этому взгляду соответствовала концепция прамонотеизма, согласно которой религия в человеческом обществе существовала всегда, и к тому же изначально имела форму монотеизма, который у многих народов был впоследствии утрачен, выродившись в тотемизм, язычество и прочие немонотеистические формы религии. Концепция прамонотеизма была сформулирована шотландским учёным и литератором Э. Лэнгом, впоследствии получила свое развитие в 12-томном труде католического священника, антрополога и лингвиста В. Шмидта «Происхождение идеи Бога»[13]. Однако позднее она была подвергнута критике.[14][15][16]. По мнению Крывелёва И. А. в сочинении Вильгельма Шмидта есть ошибки, а после смерти Шмидта его ученики, группирующиеся вокруг журнала «Anthropos», предприняли ревизию его работы и фактически отказались от неё, постулируя в качестве первичной формы религии не прамонотеизм, а пратеизм[17].
эволюционная: религия возникает при определённом уровне развития сознания в силу невозможности рационально объяснить наблюдаемые природные явления. Первобытный человек определял все явления как некие разумные действия, объясняя проявления природных сил волей духа, разумного начала, гораздо более могущественного, чем человек. Высшей силе приписывались человеческие эмоции и поступки, а модель взаимоотношений между этими силами копировалась с соответствующей организации человеческого общества. Согласно этому подходу, религия прогрессировала от простейших форм к более сложным: сначала был преанимизм, затем анимизм, тотемизм, политеизм и наконец монотеизм (см. Антропология религии (англ.))[18].

Идею последовательного усложнения религиозных верований впервые предложил Э. Тайлор, который выдвинул гипотезу о том, что первоначальной формой религии был анимизм. В дальнейшем идеи Тайлора получили развитие в работах Дж. Фрейзера (магия как первоначальная форма религии), Р. Маретта, Л. Я. Штернберга (эпоха аниматизма, оживотворения всей природы), и Л. Леви-Брюля (первобытный дологический мистицизм).

Основатели марксизма также разработали концепцию, согласно которой корнем религии является реальное практическое бессилие человека, сперва перед природными, затем перед социальными явлениями, проявляющееся в его повседневной жизни, выражающееся в том что он не может самостоятельно обеспечить успеха своей деятельности[19]. Также широко известно выражение «религия есть опиум народа»[20], получившее известность благодаря деятельности К. Маркса[источник не указан 45 дней].

Согласно имеющимся на данный момент сведениям о периоде палеолита, то, что мы могли бы назвать религией или духовными отношениями, древние люди развили по крайней мере к концу эпохи. На это указывают имевшиеся у них к тому времени обычаи ритуального захоронения и наскальные рисунки в пещерах. Люди, вероятно, верили, что естественный мир населяли боги или божества, или даже что различные объекты и места, такие как камни или рощи, сами были живы. Религиозные верования и практики — как мы могли бы их себе вообразить — сформировали социальную структуру, как бы связывая общины и повышая эффективность их деятельности[21][22][23][24].

Некоторые из исследователей полностью отвергают мысль о существовании дорелигиозного периода, а в качестве обоснования своего взгляда утверждают, что «современной этнографии не известен ни один народ, ни одно племя, не имеющее религиозной традиции, дорелигиозное»[25].

Однако другие исследователи считают, что все утверждения о том, что религия изначально присуща человеку, не выдерживают критики[26]. Они указывают, что судя по данным археологии, дорелигиозный период длился очень долго, вплоть до формирования неандертальца. Некоторые из них так же полагают, что признаки, свидетельствующие о наличии религиозных представлений и обрядов, становятся действительно многочисленными и убедительными лишь для периода верхнего палеолита (около 40-18 тысяч лет назад)[26]. С определением времени возникновения религиозных обычаев тесно связана проблема определения различия и разграничения первобытных «формирующихся людей» (архантропов и палеоантропов) и первобытных людей современного физического типа (неоантропов, Homo sapiens), к которым принадлежали люди верхнего палеолита, именуемые обычно кроманьонцами. С уважением, Света.

Степан Головачевский

опа... https://ladstas.livejournal.com/112227.html Вера и религия — отличие Вера – это изначальное Знание, которое имеет каждый народ, т.е. язык, культура, традиции, обряды, праздники, информация о Предках (откуда собственно появился данный народ, где его корни) и пр. Эта система знаний называется одним словом — ВЕРА, т.е. Мудрость, и эти знания передаются из поколения в поколение. Поэтому Вера у каждого народа своя (свой язык, традиции, Предки), но одни хранят это Знание, а другие относятся к нему равнодушно: есть – хорошо, нет – и не надо. Религия – это повторная связь высшего с низшим (РЕ – повтор, ЛИГА – объединение). Допустим, по каким-то причинам люди утратили Веру, и пытаются восстановить связь с родными Богами, познать древнюю Мудрость своих Предков, и какой-либо посланник начинает высказываться от имени Бога, на основе этих высказываний создают учение. При этом хорошо, если посланник правильно передал информацию и его правильно поняли, а могут и исказить. Или какой-нибудь мудрец начинает по-своему объяснять Веру, как он её понимает в зависимости от своего образования, культуры, такую религию и создаёт. Поэтому религий много, это искусственно созданные учения, какая-то часть от целого Знания (Веры).

Степан Головачевский

Искажение религии У славян Вера и Жизнь – это одно и тоже, то что существует, миропонимание, Вселенские Законы, поэтому исказить Веру невозможно, также как нельзя исказить восход Солнца или Звёздное небо. Человек может экспериментировать только в вопросах религии – вводить какие-то догматы, постулаты, правила, потом их отменять и вводить другие. Религиозные люди иногда решают такие вопросы, о которых вообще никакого понятия не имеют. Пример: на втором Вселенском Соборе множество христиан мужчин несколько месяцев решали: есть ли у женщины Душа? Лишь с перевесом в два голоса выиграли те, кто сказали, что у женщины Душа есть. (У славян не может стоять такого вопроса, потому что Вера гласит – Душа есть не только у людей, но и у животных, птиц, камня, древа, Земли, Небес… т.е. у всего есть своя Душа). На шестом Вселенском Соборе христиане отменили понятие реинкарнации, т.е. понятие о повторном рождении на Земле, потому что церковники решили, что так будут легче подчинить себе людей, сказать, что живёшь один раз, а потом или вечное блаженство или вечные муки, третьего не дано. Вера и религия 1000 лет назад Мы уже разобрали, что религия – это какая-то часть от целого Знания, причём может быть взята из чужой Веры.

Степан Головачевский

Допустим, в основе христианской религии — Пятикнижие Моисеево, т.е. история еврейского народа, их версия Сотворения Мира и сотворения человека (Бытие), еврейские правила храмовой службы, поклонение еврейскому богу и пр. Заметьте, христиане уничтожали библиотеки белых людей и на Западе и у нас, т.е. древние знания наших Предков, и вместо них давали часть знаний еврейского народа (исТОРЫю), Древлесловенскую Буквицу заменили церковно-славянской Азбукой, славянские обряды и праздники заменили иудо-христианскими, хотя у многих из них остались языческие корни. Нам следует осознать, что произошло и удалить все чужеродные вкрапления. ВЕРА – это Сияющая Мудрость. * Вера как миропонимание, пишется с большой буквы и с буквицей Ять [В?ра], а обычная «вера во что-то» с маленькой буквы и с буквицей Е. ** В?ра – это просветление знанием, понимание Законов Природы, а религия – это слепое следование каким-либо традициям.

Александр Романов

Вера и религия - это два разных понятия. Их не редко воспринимают, как синонимы. Но разница между ними весьма существенная, и различать их необходимо. Общее между ними, только то что они обращены к духовному миру. Слово религия в Библии не встречается, это слово принадлежит римской культуре. В центре внимания Библии стоит вера. Вера – признание чего-то истинным без доказательства. Религия – это учение о вере, способ, посредством которого человек реализует свое стремление. Вера внутри человека, в его сердце, а религия снаружи, вера - это лекарство, а религия - это наркотик. Вера своим источником всегда имеет внутренний импульс. Религия - результат человеческого творчества. Вера очень личное состояние, решение. Религия - действие общественное.

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого..... Религия это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.

Мирабелла

Спасибо за обстоятельный ответ)

Максим Jw

Как найти истиную религию?

Мирабелла

Это нереально... Только у себя в голове... И, видимо, только для себя)))

Максим Jw

Это реально 🙂 Британский бригадный генерал Фрэнк Крожер сказал: «Христианские церкви — это прекраснейшие разжигатели жажды крови, которых мы могли использовать по своему усмотрению». Достоверно известно, что христианские церкви во все века всегда соглашались благословлять войны, войска и оружие, и весьма нехристианским образом молились об уничтожении своих врагов. Иисус и апостолы не учили воевать. Сегодня за позицию нейтралитета и за отказ служить в армии сидят в тюрьмах только свидетели Иеговы.

Мирабелла

Я не сторонник никаких религий) и слово это использую скорее в абстрактном значении.

Максим Jw

Но вы и не атеистка 🙂

Дилмали Грегори

Для себя у меня определение. Религия это узаконенная Вера. Христианство как Вера существует 2020 лет. Но только спустя более ста лет после смерти Христа, мать императора римского, Константина, Елена, для усмирения покорённых народов узаконила Веру в Христа. Переписали и книги иудейские на разные языки. Так появился Ветхий Завет. Переписанная иудейская Т О Р А. Это весь мир называет христианской религией. УЗАКОНИЛИ. А всё про Христа - Новый Завет. Кстати, по закону сайта вопрос этот нельзя здесь рассматривать!

Мирабелла

Думаю можно, если без фанатизма)

Дилмали Грегори

До Веры надо дойти душой, а не языком!

E@
Elen @elen@

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто, без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах...

Дмитрий Михальцов

Я к "ревнителям веры" , отношусь очень просто Узнаваем их Взгляд , непременно иной . Мне понятно безмерное ваше желание - Душу к Богу неся не нарушить Покой . И конечно же важно , не играя страстями Созерцая безмерного Космоса Высь ! Позабыв суету , сняв штаны под кустами Не забыть опражнить организм свой на дысь. А мораль здесь проста - как трусы за копейку. Не ищите Удел , для Славленья Его - Вечерком , подуставши , у избы на скамейке , Вы в Душе пошукайте !!! Мож Узрите Кого.

Мирабелла

)) вот в том то и отличие. Правда грубовато несколько получилось. Да..и ещё... не вся вера имеет отношение к религии .

Al
Alexc

вера не обязывает к стадности - вполне можно верить в розового чёртика в которого больши никто не верит. религия же это в первую очередь стадо, которое чтоб держать в рамках появляется организация - церковь. потом организация растёт и разделяется на несколько конкурирующих которые борются за бабло от прихожан и которым в реальности глубоко наплевать - веруют те или нет и во что ...

Это два диаметральных понятия. Вера - это готовность принять что-либо без доказательств. Религия - это свод правил и обрядов, в пределах которых присутствует вера. Вера может существовать самостоятельно, а в религии вера как атрибут без которого религии нет.Тоесть религия использует веру как самостоятельное, отдельное и в большинстве своем навязанное понятие.

Ни
Николай

Вера упорядочивает стремление и деятельность человека. Интегрирующаю из них и та, что делает процесс, который и приводит к дезинтеграции. Религия объеденяет группы верующих, но в тоже время противопоставляет друг другу социальные группы. Гроші активно способствуют увеличению социального положение и мобильности в том или ином обществе.

Fu
Fuck_Тически_Твоя

Ну можно сказать фразой:Сейчас, прежде чем открыть рот, нужно учесть мнение феминисток, веганов, национальных и сексуальных меньшинств, религиозных людей,бродячий собак. Иначе вся эта оскорбленная масса, с присущей ей человечностью, тебя разорвет. Во имя гуманности. Религиозные порой, готовы разорвать( если что не так..

Лора

" Остерегайтесь " организации". В ней нет абсолютно никакой необходимости. Библейские правила- единственные, которые вам понадобятся. Не старайтесь господствовать над совестью других и не позволяйте другим брать верх над вашей. Верьте и слушайтесь по мере того,как вы на сегодняшний день понимаете слово Бога".

Ва
Валентина

" Никогда, никогда, ни при каких искушениях не чувствуй себя одиноким! Не теряй надежды и веры! Мир изменчив — всё пройдёт. Обидели? Забыли? Предали? Забудь, прости. Господь не оставит своё же создание, никогда не оставит…
Знай же, знай, что ты не один, что Бог, ты и Земля едины!

Александр Пылипюк

вера от сердца и у каждого своя а религия типа массовки молимся богу а поклоняемся......по моему у Талькова " и наступит момент когда каждый из нас у последней черты вспоминает о боге" обмануть можно всех но не всевышнего...и по вере вашей воздасца вам.....это моё личное мнения

Виктор Соловьев

Все люди верят-все... будущее не видит никто...Одни атеистам другие БОГУ..одни идут по граблям веря что их выведут к светлому будущему тот же слепец..Религия-это искусство раскрытие души перед БОГОМ.....По разумению людей были даны Даосизм, Буддизм, Христианство и Ислам.

Галина Вишнякова

Большинство людей, даже в среде верующих, вовсе не задумываются о роли и важном значении духовных понятий и величин в религиозной жизни. К примеру, для многих понятия ВЕРА и РЕЛИГИЯ НЕ содержат смыслового РАЗЛИЧИЯ, что совершенно не верно.

Roman Balan

Религия это всегда вера в Бога и исходящие от него постулаты! Вера же шире понятия религии в том плане, что верить можно во что угодно: в эзотерику, в феншуй, в Сталина, в Деда Мороза/Санта Клауса, в привидения, в науку, в приметы и так далее!

Гриша

религия - отношения ун6иверсального духа и индивидуальной души....вера - память души или интуиция, требующая опыта и ведущая к нему....верить можно и в технический прогресс, но не в духа, который тайно внутри управляет этим прогрессом...

Александр Кузнецов

религия - это красивая сказка для манипуляции людьми (чаще всего это не самые умные люди). вера - это способность людей убедить себя в чем-то, основываясь на каких-то знаниях (эти знания не обязательно должны быть подкреплены фактами).

Николаус

Вера есть у каждого человека,а вот как ею пользуются в своих корыстных целях,религии, политики и просто криминальные элементы обманываться вас ,это зависит от вашей образованности! Умения выделять факты и делать выводы!