Marina Davidivskiy

7 июля – 137-й день рождения Янки Купалы. А вы знаете ,любите его творчество?

Ответы
Александр Ххххххх

Я читал в переводе и мне не понравилось. Чтоб оценить творчество, надо знать язык оригинала, а иначе-не то.

Marina Davidivskiy

Да, правы в оригинале лучше

Александр Ххххххх

Мне вот что интересно. В Белорусском языке грамматика, как в русском?

Александр Ххххххх

В сторону упрощения или наоборот?

Marina Davidivskiy

Есть то что вам даже не понять будет. ..даже зная свою грамматику на отлично

Александр Ххххххх

Я понял. Спасибо за объяснение.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не читал... Знаю его только по маркам СССР. Несколько раз выходили серии - Янка Купала и Якуб Колас.

Лисовский Николай Васильевич

Не читал ничего кроме стихотворения которое вы в комментариях привели. Не впечатляет

Андрей Будняев

Не знаком с его творчеством,но почтовая марка с ним у меня есть в коллекции.

Андрей Будняев

Булгаков не моё,почему то,не знаю.

Marina Davidivskiy

Ну каждому свое......Я люблю некоторые вещи.....".Мастер и Маргарита".. раз пять перечитывала .....

Андрей Будняев

Я раз 100 Ильфа,Петрова перечитывал.Близко к тексту сыплю цитаты.

Marina Davidivskiy

А вот их творчество я не люблю....

Marina Davidivskiy

Вот как то так.....Эфраим Севела читали? "Легенды Инвалидной улицы" например......если нет то почитайте

Сергей Богатов

Знаю только,что он белорусский поэт,но ни разу не читал его стихов.

Marina Davidivskiy

да вы почти знаток....☺️ это приятно.

Сергей Богатов

"Песняров" люблю,даже пластинка была,помню песню "Парень пашню пашет"."Хлопец пашенку пахае,ой-ёй-ёй".Ну а "Косив Ясь конюшину"-это вообще классика.

Marina Davidivskiy

да у них классные песни...

Сергей Богатов

Да.те же "Рушники","Олеся"(не "Девушка из Полесья"),"Белоруссия","Вологда","Беловежская Пуща".Была как-то радиопередача,и музыкальные критики поставили "Песняров" намного выше раздутых лохмандеев-битлов.И справедливо.

Сергей Богатов

Считаю,что певца,хор,ансамбль,группу нельзя судить по тому,как она раскручена на мировой сцене.Это понятие субъективное.Если меня не цепляют битлы,то для меня это дутая величина.Если "Песняры" или другие исполнители меня заставляют заслушаться и получить эстетическое удовольствие,то никакие СМИ меня не заставят полюбить битлов и разлюбить "Песняров".Лозу,или других любимых исполнителей.

Серега Иванов

У моей сестрёнки тоже 7 июля день рождения

Милота))

А мы вчера отмечали день Ивана Купала

Акрам Кучумов

жаль...отмечал день ивана купалы....

Stran

А праздник Иван купала другое

Stran

Вроде 9 июля

Marina Davidivskiy

нет в ночь с 6 на 7 и это языческий праздник

Stran

Я знаю. Но не католический. Рождество и тд тоже языческие пасха

Marina Davidivskiy

Пасха и рождество это не языческие праздники......или вы иудей?

Stran

Козел ты

Marina Davidivskiy

Причем тут козел? 🤣🤣 Иудеи считают христианство почти сектой......и я обижать вас не собиралась это первое.....иудеи тоже отличные люди это второе ....и я не могу быть козлом .....

Stran

Я не про то, хотя сомнительно

Маргарита Гракович

мои родны кут як ты мне милы !

Маргарита Гракович

а родны кут помню и нет в мире лучшестраны и людеи чем Беларусь

Вячеслав

Это наш национальный поэт

Владимир Гадецкий

Читал, цитировать небуду

Marina Davidivskiy

Ну так как можно судить если понимаешь не все

Владимир Гадецкий

Пресно значит можно добавить по вкусу свою перчинку

Вано

Я думал ему больше лет )

Ол
Олег

Белорус он наверное?)

Marina Davidivskiy

Да, но в переводе тоже есть. ..но конечно не тот эффект

Игорь Безкоровайный

Маяковский любимее

Marina Davidivskiy

ну каждому свое......я Маяковского не люблю

Marina Davidivskiy

А Маяковский что не поэт🙃Вы любите розы?
а я на них срал!
стране нужны паровозы,
нам нужен металл!
товарищ!
не охай,
не ахай!
не дёргай узду!
коль выполнил план,
посылай всех
в п*зду
не выполнил —
сам
иди
на
х*й.

Игорь Безкоровайный

Это очень красиво и убедительно звучит и запоминается для сомневающегося в советской власти

Неголубой Огонёк

не знаю кто такой

Неголубой Огонёк

не слыхал

Слава Слава

не соприкасался

Marina Davidivskiy

Я буду молиться и сердцем, и думами,
Я буду молиться поющей душой,
Чтоб чёрные доли с метелями шумными
Не смели беситься над нашей землёй.

Я буду молиться чудесному солнышку,
Зимой пусть согреет несчастных сирот.
Играя колосьями хлебного полюшка,
Пусть в тёмные избы лучи ниспошлёт.

Я буду молиться, чтоб тучи небесные,
Которые грозно играют судьбой,
Имели чуть-чуть сострадания к бедности -
ни града, ни грома не слали порой.

Молясь ясным звёздочкам, сетовать стану я,
Что гаснут, оставив вдали небосвод,
Я чувствую : если одна из них падает -
Во сны кто-то вечные, значит, уйдёт.

Всей силою буду молиться и ниве я –
Пошлёт урожай пусть наградой труду,
Чтоб в бедные избы пришло изобилие –
Пусть видит народ воплощённой мечту.

Я буду молиться и сердцем, и думами,
Я буду молиться поющей душой,
Чтоб тёмные силы с метелями шумными
Не выли над Родиной и надо мной

перевод конечно....

Аламути

Во же совпало...

Аламути

Спасибо, но зря. Это праздник Иоанна Крестителя. Отмечается просто седьмого числа.

Marina Davidivskiy

Нет ...Это языческий праздник и к Крестителю отношение не имеет.Изначально языческое торжество было посвящено солнцу и расцвету земли. Его отмечали в период летнего солнцестояния,

Аламути

Ничего подобного. Купати - погружать. Погружать в воду. Крестить погружением. Ни к язычеству, ни к древности никакого отношения не имеет.

Marina Davidivskiy

Накануне или в купальскую ночь обязательно купались в водоёме. Люди верили, что в этот магический праздник вода обладает особой очистительной силой. плели венки и пускали по воде. Если венок заплывает далеко, то это сулит много счастья в любви.

Аламути

Выдумки все это. Так что же там про 137-ой лень рождения?

Владимир Кириллов

Увы, не знаком.

Владимир Кириллов

Верю. но он же на бялорусском писал?

Marina Davidivskiy

есть стихи в переводе ....не то но можно почитать

Владимир Кириллов

Не, перевод - не то. Я по-бялоруски читаю и понимаю (говорить не могу, да и не нужно - бялорусы русский знают поголовно), так что лучше в оригинале.

Marina Davidivskiy

http://www.yankakupala.ru/category/vershy

Владимир Кириллов

Немного непривычно сперва. Но потом пошлО)))

Вакиль

что за еврей?

Marina Davidivskiy

Белорусский поэт и переводчик, драматург, публицист. Классик белорусской литературы.