Фекла Ивановна

Чем чувства отличаются от инстиктов? (Ваша точка зрения)

Ответы
Евгений Грибов

абсолютно разные вещи. Инстинкт это врождённое тенденция, форма сложного автоматического поведения. Чувство это эмоциональный процесс человека. Чувствами называют процессы внутренней регуляции деятельности человека, отражающие смысл (значение для процесса его жизнедеятельности), который имеют для него реальные или абстрактные, конкретные или обобщённые объекты, или, иначе говоря, отношение субъекта к ним.В отличие от эмоций и настроений, эмоциональные процессы, описываемые понятием «чувство», привязаны к объектам: они возникают по отношению к кому или чему-либо, а не к ситуации в целом.

Фекла Ивановна

Спасибо Вам за развернутый ответ.

Евгений Грибов

спасибо вам... у меня сформировался интересный вопрос про эту тему 🙂

Фекла Ивановна

Какой?

Евгений Грибов

напишу в спрашке...может попадётся и вам 🙂

Де
Дед'уктор

Инстинкты -- реакция на уже известные раздражители или на отсутствие уже известных раздражителей)) И часто, инстинкты вытекают из потребностей. А чувства дают разные варианты оценки окружающего Мира и себя. Способы дать чувственную оценку. Многие чувственные оценки даются с помощью органов чувств. А вот, нравится, не нравится, хороший, плохой, люблю, не люблю вытекают из эмоциональных оценок.

Фекла Ивановна

Сорри за опечатки.

Фекла Ивановна

Айс'берберг , каждый "договаривается" сам с собой по - разному?

Де
Дед'уктор

Конечно. Это определяется, таки, не только воспитанием, но и нашей индивидуальностью, я надеюсь. Иначе, мы бы все были одинаковыми оловянными с предсказуемой логикой и мышлением.

Фекла Ивановна

Все загадки ) С вами приятно беседовать.

Де
Дед'уктор

У вас тоже интересные вопросы..))

Ирина Елисеева

Есть чувства как проявление инстинкта. Например, чувство голода. А есть чувства как проявление разума , например, чувство прекрасного. А есть чувства как проявление души . Любовь, например.

Фекла Ивановна

со знаком - когда ?

Ирина Елисеева

Инстинкты - это данность живому организму для выживания. Но человеку также даны разум и свободная воля, в частности для того, чтобы управлять инстинктами и воспитывать чувства. Если человек руководствуется только инстинктами, то он и превращается в животное.

Фекла Ивановна

Ребенок?

Ирина Елисеева

Дети, выращенные зверями, никогда не станут людьми.

Фекла Ивановна

Да. В отличие от животных.

Фекла Ивановна

Ирина, сапасибо Вам за беседу.

Ирина Елисеева

Всегда пожалуйста.

Михаил Соколов

Мордобой наинстинктах а все остальное на чувствах ! Если люди провели хорошо время и остались хорошие воспоминания то полюбасу чувства а если нос вправлял значит инстинкты не сработали !

Вл
Владимир.

Инстинкт - это безусловный рефлекс, а чувство - оно обретено на базе из осознанного поведения, решения и позволения его(чувства)

Фекла Ивановна

Спасибо

Володя

чувста порождаются управляемыми результатами, эмоции неудачами а инстинкты это автоматическая система.

Фекла Ивановна

Эмоции от знака -, чувства от знака +?

Володя

ну ладно пусть это для вас будет так выглядеть. нет +или - есть промах или попадание в цель

Фекла Ивановна

еще есть" и "

Володя

есть только или попал в цель или не попал.

=Y
= Yuri=

Ничем...Они всегда в паре..но если их разбить ,то не будет идиллии..и полноты,как душевной ,так и физической.

Ев
Евгений

Чувства проявляются долго, а инстинкты это нечто животное и природное, чувства вот ни как не объяснить

Фекла Ивановна

Спасибо за мнение, Евгений.

Чеширский Кот

Чувстваэто сенсорика !! Инстинкты заложенная програма действий которая может работать автономна !!

Фекла Ивановна

Спасибо

Лаяза

инстинкты это врожденное или приобретенные. а чувства проявление эмоций, по моему.😁 🍵 🌹

Фекла Ивановна

Чем эмоции отличаются от чувств?

Лаяза

чувства это влечение. а эмоция выражение , если коротко

Фекла Ивановна

Непостоянство?

Лаяза

кратковременно, Вы что решили меня экзаменовать?

Фекла Ивановна

Спасибо за беседу.

Лаяза

всего доброго, всех земных благ Вам!

Виктор Правдин

Разная природа происхождения. У инстинктов она животная, а у чувств духовная.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Чувствами мы себе сами голову забиваем, а инстинкты от нас не зависят . . .

Нупоучименяжить

Инстинкт- знания переданные по наследству, чувства- оперативные знания.

Фекла Ивановна

Спасибо.

Нупоучименяжить

Наздоровье)))

Сергей

Чувства ведут сердцем, а инстинкты проявлаються из вне, с подсознания

Фекла Ивановна

Чувства тоже мозгом. Лимбическая система.

Сергей

Ну раз такая умна, зачем эти вопросы задаешь? Что бы показать свою сообразительность

Фекла Ивановна

Осуждения не получилось. Спасибо.

Сергей

Незачто..

Фекла Ивановна

Можно ли сказать про жестокого человека, что у него нет сердца?

Сергей

Вы же сами знаете ответ на этот вопрос

Ведающий.

Очень просто. Чувства хочется дарить, а инстинкты хочется насытить.

Ведающий.

Есть много примеров такой любви, когда человек из любви, сознательно обрекал себя на лишение последнего.

Фекла Ивановна

Да, согласна. Каким образом в человеке соседствует инстинкт самосохранения (самовыживания) и чувство самоотдачи?

Ведающий.

Это не чувство самоотдачи. Это любовь! Любовь к жизни! Светлое всепоглощающее чувство!!!

Фекла Ивановна

Почему у кого-то больше у кого-то меньше?

Ведающий.

Разный опыт.

Алекс Гордон

почувствовать ещё нужно успеть, инстинкт проявляется моментально

Елена Островская

Инстинкт- на бессознательном уровне...Чувствами можно управлять...

Фекла Ивановна

Спекуляция чувствами?

Елена Островская

Управление и спекуляция- разные понятия ...

Фекла Ивановна

Зачем управлять?

Елена Островская

Чтобы радовать окружающих своими возвышенными чувствами ..😄 😄 😄 😄

Фекла Ивановна

Спасибо, Елена.

Фекла Ивановна

Радуйте близких чаще!

Елена Островская

Стараюсь.....

Эд

чувства - это по ходу жизни преобретаются, а инстинкт формируются

Фекла Ивановна

Спасибо!

Эд

если поможет - пожалуйста

Фекла Ивановна

Я не для спора. Просто мнение людей интересно.

Эд

не люблю спорить, просто моё мнение.

Просто Ёж

Чувства для анализа ситуации а инстинкт уже ближе к действию

Фекла Ивановна

Да, здесь еще сказали, что инстинкт не поддается "анализу" (он четкий и понятный).

Просто Ёж

Почему не поддается? Все же это форма выражения опыта...опыт тоже не поддается анализу))

Фекла Ивановна

Сытым не будете

Просто Ёж

Буду не переживайте))

Фекла Ивановна

Улыбнулась. Спасибо.

Просто Ёж

Ну и отлично. Не за что)

Евгений

Чувства могут привести в небеса, инстинкты только к миске

Фекла Ивановна

Отлично.

Евгений

🤡 🌹