Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Почему пиратов обычно изображают с одним завязанным глазом?

Ответы · страница 25
Алексей Артемьев

так придумали

Если прыгнуть за сокровищами в темный трюм, - глаза слепнут. А если сдернуть повязку в завязанного глаза - все видно

Никита Зеленский

а почему нет?

Пираты же не были все с одним глазом...

Сомалийские - точно были. Недавно в тюремной больнице они привычно захватили подкладное судно...

Татьяна Бубликова

Это их имидж

Прыгая в темный трюм за сокровищами, слепнешь. А если прыгнуть с завязанным глазом и снять повязку...

Марина Войнолович

а вы знаете?

В жизни у них было по 2 глаза, за очень редким исключением. Просто в 19 веке один художник придумал, что они якобы перед прыжком в темный трюм завязывали один глаз, а в трюме повязку снимали, и глаз быстро привыкал к темноте. Но на практике они так не делали

Марина Войнолович

спасибо за информацию-познавательно

Сергей Сергей Журавов

атрибутика

))) Вспомнил реальное определение чеченского суда по поводу найденной гранаты у боевика в Москве: "Граната Ф1 является деталью чеченского национального костюма". Как это ни смешно, но боевика суд отпустил, вместе с гранатой. Дело было в 98-м, кажется, году

Татьяна Николаева

Для имиджа

Танюшка Танюшка

т к им нужен один только глаз,второй все равно закрывают когда смотрят в подзорную трубу!!! 😄

Владимир Ульянов

Это бренд.

"В руках моих гитара и пачка сигарет" - Окуджава

Владимир Ульянов

У меня с детства перед глазами фотография Маяковского - Костюм, шляпа и папироса в углу рта. Меня это завораживало...

Владимир Ульянов

У меня 21 :01... я на кухню...

)))Достойно. Я - чуть позже, 18:02

Dmitry К Ukraine

Стереотип

Нет. В темном трюме после света глаза слепли. А если прыгнуть туда с повязкой, - и в темноте снять ее, - тогда что-то все же видно

Алена Алена

Не всегда

Ну да, они не все повязку носили - но большинство

Лев Полыковский

Традиция.

Надежда Шидловская

Устрашающая деталь." Я ничего не пожалею для достижения свой цели, даже собственного глаза!"

Винецкая Клара

и почему?

В 19 веке один иллюстратор придумал легенду, что они прыгали в темный трюм с одним завязанным глазом, - а в трюме повязку срывали, и все видели в темноте. На деле они так не делали, но историю подхватили, и сейчас это популярное объяснение, хотя и неверное. Что оно неверно - проверить просто: войдите так в темную комнату, с повязкой, и снимите ее. Адаптация наступает только через минут 5 - т.е. это не могло им помогать при абордаже

Гр
Грета

колорит

Федор Тиханов

Если оба завязать, как они на абордаж -то пойдут? ))))) Свалятся за борт... ))))

Гр
Грета

))))))))))))))))))))

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

не знаю.

Прыгая в трюм со света они слепли. А если глаз завязать и сдернуть в темноте повязку, то...

Татьяна Нелюбина

не знаю

Ронин

при спуске в трюм чтобы сразу в темноте рубиться\

А г-н Ронин почти прав: единственное, в трюме не рубились, а забирали сокровища

Ронин

на палубе светло, а в то время электрических лампочек не было и в трюме темно было. глаз, закрытый повязкой привыкал к темноте. в принципе забирать сокровища можно было не спеша, а вот получить там ножом при спуске в трюм можно было как нефик

Зоя

Почему?

В середине 19 века один художник придумал версию, что с завязанным глазом удобно прыгать в трюм, а там снимать повязку. И, якобы, все это будет видно. На самом деле все равно ничего не будет видно. И пираты так не делали. Но идея и изображение так понравились, что теперь все рисуют пиратов с одним глазом

Зоя

Спасибо! Новость для меня!

))))) Вам спасибо за интерес к вопросу!

Лариса Кравченко

почему?

Прыгая за сокровищами в трюм с солнечного света, они слепли. А так - внимаешь повязку и в темноте одним глазом видишь

Наталья Миронова

не знаю

Они именно так и ходили. Если с солнечного света прыгнуть в темный трюм - ничего не увидишь. А если при этом снять повязку с заранее завязанного глаза - видно хорошо

!!
!!!!!

незнаю

Прыгая со света в темный трюм за сокровищами, они надолго начинали хуже видеть. А если снять с глаза повязку, - этот глаз сразу начинал видеть хорошо в темноте

!!
!!!!!

вот бы всем такую повязку снять чтоб видели как мир прекрасен

Интересный поворот в тем - браво!

Алик Кубелеков

Штамп.

Нет. Подавляющее большинство из них действительно носило повязку на одном гласу, в этом был большой практический смысл

Волк

не все

Но чрезмерно часто - чаще, чем встречаются такие настоящие инвалиды?