🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

сейчас многие рассуждают, почему рухнул СССР и по крайней простоте своей приписывают сие одному лишь человеку, а ведь персонализация истории - опасное заблуждение, которое тиражируется разнообразными СМИ и особенно желтой прессой. опасное, потому что заслоняет собой текущие процессы, концентрируя внимание на образах, во многом созданных теми же СМИ и желтой прессой. как итог - поколение людей с ограниченным мировоззрением или вовсе без него. особенно ярко это видно на примере Украины .. не заметили по их вопросам и комментариям здесь?

Ответы
Владимир Ляпин

Гибель СССР была предрешена ещё на 2-м съезде РСДРП (во, я засунул!). Но это так. Меньшевики были правы. Это доказано историей. На съезде победил тезис о ленинском демократическом централизме. Этот гребаный централизм породил чудовище, называемое - партноменклатура. Рядовой коммунист туда пробиться не мог. Это оттуда, из партноменклатуры вылезли и меченый, и пьяный прораб. В конце 80-х в партии было почти 20 млн. членов. Это же, считай, треть взрослых зрелых людей в стране. И они ничего не могли поделать. Даже 19-я партконференция ни чего не могла решить. Эта партия в лице своей номенклатуры всем надоела. Китай вот справился расстрелом на площади. Но что-то дальше будет... Не дай Бог.

Валерий Шилов

Что касается краха СССР, моё мнение такое сами просрали. Зажрались, забили на основу - советскую идеологию. А Горбачёв - просто человек. Был бы, к примеру, я на его месте. Весь такой правильный, идейный - и всё такое. А тут раз - и агент хрен_знает_чьей разведки - хопа! - и в гостях у меня сидит. И такую телегу мне прогоняет, дескать, мы всё равно это сделаем так или иначе, а будешь ли ты со своей семьёй это наблюдать - решать тебе. Твои предшественники с нашим предложением не согласились. И тут бы я крепко задумался, хочу ли я жить.
Скорей всего, через сколько-то десятков или сот лет разрешат обнародовать архивы, где и оправдают Горбача. Может, он ещё и героем станет.

Виктор Ш

Сунь-Цзы «Искусство войны»:
«Пусть на улицах вражеской столицы шепчутся, что князь обворовывает народ, советники его предали, чиновники спились, а воины голодные и босые.
Пусть жители калечат имя своего князя и произносят его неправильно…
Пусть им, при сытой жизни, кажется, что они голодают. Пусть состоятельные жители завидуют тем, кто в княжестве Вэй пасёт скот.
Разжигайте внутренний пожар не огнём, а словом, и глупые начнут жаловаться и проклинать свою Родину.
И тогда мы пройдём через открытые ворота»!
(Китай, 500лет до новой эры)

Это про сегодняшний день?

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

нет, но вопрос вовсе не о вине

Виктор Ш

Вопрос как раз о вине!
СССР строили вообще на пустом месте!
Весь мир был в руках врагов Союза
За 10 лет создали промышленность для победы над Гитлером!
А после 2000 года, что, золотая рыбка вытащила из разрухи?

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

когда все валят в кучу - это поток сознания

Виктор Ш

Любой вывод базируется на анализе информации.
Обьяснять что-то действиями непреодолимой силы, значит сдаться без сопротивления.
Еще раз напомню про Сунь-Цзы и площадь Тянаньминь!

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

это уже принято к сведению

Ал
Алексей

Точно подмечено. Это называется синдром персонификации, когда на лидеров государств возлагают всю отвественность за все беды вокруг. Не задумываясь, что под ним узкие опорные группы, под ними иституты (партии, совет федерации и тд.), а под ними корень всех наших (в РФ) зол криминально-буржуазный класс. Вот в этом условном миллионе человек, как бы лучших (богачей) людей и есть основная проблема, в их мировоззрении, образе жизни и мысли, эта наша раковая опухоль.

Ал
Алексей

Значит вы ничего не поняли

Ал
Алексей

Великая империя, первый человек в космосе, лучшее в мире образование, новый тип человека и гуманизма, куча ноухао, вроде постиндустриального коллективизма в общем гигантский прорыв для всего человечества. А рухнуло именно из-за мутации номенклатуры в этот самый класс и проекта "Звезда" Андропова-Куусинена предполагавшего этот класс создать для вхождения в вонючий западный мир. И не в злых евреях дело (которые конечно были), этой заразой была заражена и "Русская партия" в позднем СССР.

Ал
Алексей

СССР это наш исторический опыт, любой опыт дан для того, что бы учится на ошибках и выявить то важное, что было, но ныне утеряно. Вот этим сейчас в России и нужно заниматься. Досоветского исторического опыта это тоже касается.

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

ну, с этим не поспоришь)

Игорь Дробков

Л.И.Брежнев не допустил бы того безобразия какое учинил горбачев и остальные.и Ленин,Брежнев правильно утверждали там где мы ослабляем наши идеологические позиции-там восторжествуют враги.со своей идеологией.
Так оно все и вышло.прямо в обьятия Маркса.-"наивысшая стадия капитализма-империалистические войны за рынки и ресурсы"

Ольга Романова

Для развала СССР, создавалось НАТО, в какой то момент им это удалось, и самым слабым звеном оказалась украина...хотели стать европой, а стали пушечным мясом... а мясо оно и есть мясо, и не стоит ждать от него адекватных вопросов и комментариев

Михаил Пухов

Я про Горбачева вспомнил. А ведь он не один СССР разваливал, не один продался за доллары. Он такой же пешка как и остальные президенты. Да образы, да ложь, да корыстные интересы, да чужими руками, да зомбированными усами.

Сергей К.

Мне понравилась фраза из сериала "Боец" ...там в зоне рассуждали насчет порядка, один высказала мысль "А с чего Союз рухнул? А потому что Верховные паханы на сходняке не договорились !"

Игорь

Союз пытались развалить, с самого основания, как извне, так и изнутри. На это ушли десятилетия и десятки миллиардов долларов, а также усилия миллионов вражин трудового народа ☝️😎

Игорь

Если бы 😀

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

я им больше пол процента не дам, хоть они дерись😂

Игорь

Да будет так 😀👍

Татьяна

Для того, чтобы составить мнение о чём - то, нужно выслушать обе стороны... Ав случае с Украиной ещё и знать предысторию отношений. Хотя бы с Богдана Хмельницкого

Ваня Иванов

мы заметили-когда надо было собраться рабочим и военным коллективам и отстоять страну от помешательства верхов,всезнающие молчали,а сейчас критикуют всех!

Are You Looking For Me

Рсфср хотела независимости, Украина тут не при чем, но ельцин да , сопутствовал, последним из состава вышел КЗ потому что никого уже не осталось

Улугбек

Заметили..! Самовосхваление и "шапкоми закидательское" мышление - исторически часто повторяется в в умах страны и Государства... 🤷‍♂️

Na
Name

Люди живут в телевизоре. Я сегодня нечаянно включил 1 канал. Попал на прямую трансляцию концерта в Донбассе.... Какая дикость.

Бо
Бока

Не работала госбезопасность. Так, КГБ участвовал в наркотрафике афганском и чего было ждать. Все хотят сладко жить

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

и это тоже) кгб в итоге и стал главным врагом народа

Бо
Бока

Пётр первый казнил воров, но всё равно в казну поступало лишь 30% доходов. Как ничтожны людишки

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

древняя история - больше литература, чем история .. а при Сталине такого не было

Бо
Бока

И при Сталине было. А он сам был жутким гангстером. Удивляет, почему его не посадили за это. Видно, подкупал правоохранителей. И такого поставили главой гос-ва!

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

было, но на порядки меньше

Бо
Бока

Теперь актуален ГУЛАГ

Натали Малышка

Н-да...,Советская пропаганда, как кислота, разъела мозг людей....Ой, как не скоро этот мозг восстановится.....

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

тебя йододефицитную хоть лечили тогда😁

Натали Малышка

.......меня лечить не надо....Я сама - врач.

Натали Малышка

Клоун, я ведь могу и уколоть... тебе мало не покажется....

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

а я тебе термометр поставлю😅😂🤣

Натали Малышка

Ну-ну.....лечись...

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

судя по реакции, я угадал😁

Sarman

СССР рухнул потому, что так должно было быть. При чём он рухнул именно так, как было предсказано в Библии.

Александр Некрасов

СССР рухнул, поскольку был основан на ложных идеях Маркса, Энгельса, Ленина. Всё остальное производно.

Олег Чернов

Согласен. К развалу привели процессы в обществе. К сожалению этого не избежать было.

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

и мировые процессы тоже

Олег Чернов

Безусловно.

Миша Лакомов Михаил

Конечно если бы часть народа и элиты этого не захотела бы то этого и не произошло бы.