Ольга

Чем отличается результат исповеди дома перед иконой от исповеди в церкви перед батюшкой?

Ответы
Владимир Ляпин

Таинство исповеди совершается в храме. Но можно и в другом месте. Например, лежачий больной... Или преступник перед казнью - в кино видели? Покаяние исповедующий грехи свои приносит Богу, Иисусу Христу. Но при свидетельствовании Церкви, т.е. священника. Батюшка и молитвы, какие надо, прочитает, и на Причастие благословит.
А дома исповедаться Богу - это не таинство, это молитва. Есть такая в вечернем правиле. Без исповеди к Причастию не пойдёшь.

Ольга

Спасибо за ответ

Leva Kombayner

Самый приземленный ответ - в затратах на дорогу в церковь и на пожертвование батюшке,,,
А если серьезно, Писание говорит, чтобы люди исповедовались перед самим Богом.
Вот, например, Псалом 31:5 "Исповедаю Господу преступления мои" и ты снял с меня вину греха моего...
То есть ни батюшка, ни икона не могут принять исповедание, только сам Всевышний.

Валентина А

Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 6 Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.

Людмила

Валентина! Это очень замечательный комментарий! Я не могу от души и полностью сосредоточенно молиться в храме...и исповедоваться мне тоже сложно там. Дома у меня свой иконостас..Это мой рабочий маленький кабинетик..Там я полностью абстрагируюсь от всего меня окружающего и почти физически ощущаю Его присутствие рядом со мной...На людях так не получится...

Валентина А

Вам нужно читать Библию и размышлять над прочитанным таким образом Вы будите получать ответы на Ваши молитвы. Ведь Библия это инструкция к нашей жизни

Людмила

..а я получаю ответы...И буквально на днях Господь вновь услышал меня и в очередной раз помог....

Валентина А

Успехов Вам .А главное не забывайте об очень жестокой личности Враге самого Бога Сатане

Людмила

...Оооо! ..он не дремлет! и тоже дает о себе знать...Но Господь сильнее и ОН всегда с нами...Чем сильнее наша вера, тем слабее эта "чёрная личность"! Храни Вас Бог!

Владимир

человек так устроен, что может многое даже не простить себе, а оправдать. А вот исповедь перед другим человеком, да ещё и тем у кого есть власть" разрешать или вязать"(оставлять грех на человеке, или нет) тут уже всё серьёзно становится.

Роман Могильный

Должен быть тот, кто прочитает над вами разрешительную молитву, тот кто засведетельствовал ваше покаяние, то есть сам священник. Советую вам почитать про таинство покаяния(исповеди), на сайте azbyka.ru

Ольга

Вопросы здесь задаются не для того, чтобы почитать ответы на сайтах, а для того, чтобы пообщаться

Роман Могильный

Давайте тогда ворубшков в поле поганяем

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

перед иконой вы одна и стесняться особо не надо... при свидетеле тут уж не сфальшифишь... и исповедуетесь вы Богу а не батюшке.. священник только посредник и свидетель.. и тут уж стыдно точно будет..

Ольга

Значит, вся разница в стыде или стеснении

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет вся разница в искренности вашего покаяния... в преодолении себя... а это только при свидетеле происходит по настоящему...

Ольга

А что даст искренность покаяния? Человек и без исповеди может понять, что совершил большую ошибку и искренне об этом сожалеть.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да но признаться открыто в этом перед свидетелем нужно смелость тут уже все по настоящему.. наедине то каждый может..

Ольга

Выходит, исповедь нужна для развития смелости

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет для более честного покаяния для признания вины и грехов перед свидетелем.

Валерий Рудаков

ничем-даже икона не обязательно-для этого у человека есть воображение-да и любое место подходит и не обязательно крестится или шептать молитву-можно это в толпе делать но молча про себя

Николай Богомазов

Себе дома мы можем во всём признаться а вот перед посредником крайне тяжело в некоторых грехах признаться а тут ещё бесы мешают. Я на первую исповедь с третьего раза дошёл весь в слезах.

Ольга

Я ходила на исповедь несколько раз, но не почувствовала каких то результатов (или изменений) после неё.

Николай Богомазов

А что ты должна почувствовать? Надо не грехи называть а каяться.

Ольга

Не знаю, что должна почувствовать...

Николай Богомазов

Когда душа заплачет

+++ Я Всегда С Вами +++

Придите домой и исповедуйтесь перед иконой. Но это должна быть именно икона, а не фото образа. И тогда узнаете что это такое. И вообще ...., не стоит испытывать терпение Духа Святого.

Ольга

Иконы в церковной лавке куплены. А про терпение Духа вообще ни чего не поняла.... Чем же я его испытываю?

Максим Jw

Ольга, здравствуйте. В Библии, в слове Бога, которое есть не учение человека, говорится: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус" .....

Алексей Закурдаев

Уверен, что дома!, эта исповедь ярче, в смысле, более правдивей, откровенней что ли...., всё же в церкви пред Вами, чужой человек!, и к Богу никакого отношения не имеет.

Русская Девушка Аня

Батюшка в Храме отпускает грехи властью Бога, читая особую молитву, а дома просто приносится покаянная молитва с осознанием грехов, но нет от них разрешения

Ольга

А что дают?

Русская Девушка Аня

Соединяют с Богом, очищают душу, дают покаянный настрой, меняют сознание человека

Ольга

Выходит, нет смысла исповедоваться и причащаться, чтобы ушли проблемы...

Русская Девушка Аня

Смысл есть всегда. Первый смысл это соединение с Богом, чтобы Он дал нам мудрость, силы, терпение, смирение, и мир душевный, а когда это будет, то и со здоровьем наладится всё уже само собой как следствие

Ольга

Не понятная фраза "соединение с Богом". За ручку с ним не поздороваешься, не поговоришь, не спросишь, ответа не услышишь. Соединилась.... не соединилась.... не увидишь.... не почувствуешь.... не проверишь.... что то из мира фантастики и иллюзий

Виктор Соловьев

Все определяет мотив..Если просто высказаться и успокоиться-то не нужен посредник..А если еще что то услышать-тут священник помочь может.если ему доверяешь..

Ольга

Вот в чем разница! К батюшке идут за советом

Виктор Соловьев

Есть мудрость..Если ты задаешь вопрос чтобы услышать ответ?-ты нуждаешься в собеседнике...Но если ты задаешь вопрос и идешь в след за ним..то в источнике.!

Кубинец

Батюшка, это проводник, не ему есть слово, слово есть Богу, в церкви, Божьем доме, в намоленом месте, месте где собрались люди и молитву вместе произносят.

Ольга

ясно

Кубинец

PS: Дома, возле иконы, вы совершаете покаяние. Батюшка в церкви, как свидетель исповеди.

Фе
Феня

Нет разницы. И то, и другое, идолопоклонство. Ибо всякое изображение Божества, есть умаление его достоинств. Он неотразим. И потом, к чему посредники?

Ирина

покаяние всегда проходит в присутствии свидетеля...таким свидетелем и является священник...чтобы покаявшись...совесть не дала вернуться к прошлому

Ирина

нет..священник и есть свидетель...он проводник между нами и создателем...как ток по проводам..он наделен этой властью

Людмила

..нам не дано знать, кого Господь наделил какой властью....Может потом узнаем..

Ирина

это не мои домыслы...так говорит церковь

Людмила

ну, я думаю,что церковь и Бог не всегда совместимы...(я так думаю!)

Ирина

совместимы...ибо она апостольская...если не секта

Влад Тиссен

Батюшка - такой же человек. я наслышан о "подвигах" наших местных бывших батюшкек, нынешнего.... перед такими людьми я бы не стал исповедоваться.

Ольга

понятно

Медведь Без Маши.

Дома это тайна исповеди.....а перед батюшкой-это компромат на себя.........ещё Тальков пел-каждый священник,под рясой скрывает КГБешный погон.

Ольга

верно

Julia Schönknecht

Где в Библии сказано что нужно исповедоваться перед иконой или перед священником? Вам не нужен посредник. Обращайтесь прямо к Богу

Ольга

Спасибо за ответ

Аркадий

Те, кто полагается на резное изображение и говорит литому изображению: «Вы наши боги», будут обращены вспять и покроются стыдом