Нина Смирнова

Как Вы понимаете: Богатство, власть, жена и дети нужны тебе на этом свете. На тот – и бедный и богатый уйдёт один, без провожатых?

Ответы
Джалал Эминов

15. Воистину, ваше имущество и ваши дети являются искушением. У Аллаhа же есть великая награда.
Этими словами Аллаh предостерег верующих от обольщения своими женами и детьми, потому что некоторые из них являются врагами им в том смысле, что всякий, кто желает человеку зла, является его врагом. Поэтому правоверные должен остерегаться тех, кто желает им зла, и помнить, что любовь к женам и детям заложена в природу человеческой души. Всевышний разъяснил Своим рабам, что эта любовь порой заставляет человека потакать даже тем желаниям жен и детей, которые противоречат законам Аллаhа. Поэтому Он приказал им исполнять только Его повеления и стремиться, прежде всего, снискать Его благосклонность и пообещал им за это великое вознаграждение, которое удовлетворит их самые заветные желания и претворит в жизнь их самые великие мечты. Так Аллаh призвал верующих возлюбить Последнюю жизнь сильнее, чем они любят этот преходящий мир. А поскольку жены и дети, которые подталкивают человека на ослушание Аллаhа, заслуживают порицания и наказания, Господь приказал мужьям быть снисходительными к ним и прощать их. Если вы простите их, смилуетесь над ними и сжалитесь, то ваше благородство принесет вам огромную пользу, ведь Аллаh – Прощающий, Милосердный. Его воздаяние всегда соответствует содеянным людьми деяниям. Кто умел прощать, того простит Аллаh. Кто был милостив, над тем смилостивится Аллаh. Кто выполнял Его приказы так, как это нравится Ему, и относился к людям так, как они того желали, принося им пользу, тот заслужит Его любовь, любовь Его рабов и утвердится на прямой стези.

Нина Смирнова

Интересная логика. Но, мне кажется, она порождает, рабов! Я за свободу!

Джалал Эминов

ВЫ РАБЫ СВОИХ СТРАСТЕЙ И ЭТО НИЗКО ВСЕГДА СЧИТАЛОСЬ, А БЫТЬ РАБОМ АЛЛАХА -ЭТО УДЕЛ БЛАГОРОДНЫХ ЛЮДЕЙ, КУДА УЖ ВАМ

Нина Смирнова

Конечно куда уж нам, свободолюбивым! Состоявшимися в жизни, в профессии, в семье! Счастливыми в этой жизни! 👿

Джалал Эминов

подобно иуде

Владимир Соросек

Видимо, да. Да и не нужно мне богатство. Ровно столько, сколько нужно для моих земных целей. И лучше, если я их сам заработаю. Честно

Нина Смирнова

Я тоже! Как поет Алекс. Малинин: "Дай Бог не вляпаться во власть! И быть богатым и не красть!" Удачи Вам!

Владимир Соросек

Спасибочки! От души!

Булат Ахмеров

Нина - быть нищим не хочу чтобы не мучится самому и не мучить других. Не хочу быть богатым потому что хочу быть свободным!

Нина Смирнова

Золотая середина? Как поет Алекс. Малинин: "Дай Бог не вляпаться во власть! И быть богатым, но не красть"!

Евгений Васильев

Возвратить обратно нельзя от костра отлетающий дым. Мы уйдем ни чего не взяв, все, что есть , оставив другим.

Нина Смирнова

Верно! Мой вопрос-слова Низами. Удачи Вам и спасибо за интересный ответ!!!

Евгений Васильев

И вам спасибо. А мои слова - это и есть мои.

Евгений Васильев

http://www.stihi.ru/avtor/mahaon1

Нина Смирнова

Спасибо!! За доверие!

Надежда Гончарова

Низами,хорошо сказал,что тут понимать,ты же голеньким пришёл в этот мир и ты голеньким уйдёшь из него

Нина Смирнова

5+++ Конечно!

Му
Муслим

Так и есть , но на этом свете " здесь и сейчас " диктует другие правила и законы !

Нина Смирнова

Верно! Но.. не надо забывать о порядочности.. А совместимы ли понятия богатство и порядочность?

Му
Муслим

Согласен ! Совместимы исходя из ваших же слов если не забывать , но увы ! Разве мало богатых которые помогают по необходимости и государству и людям !

Нина Смирнова

5+++! молодец! Столько .. позитива!!!

Вася Шкарупа

на этом свете нужны ЛЮДИ, на тот свет вы понесёте лишь то что насобирали в душе

Нина Смирнова

Прекрасно! Молодец!

Валерий Лабуткин

Все что имеешь здесь - здесь и останется только без тебя

Ефимов Виктор

Каждый уносит разум - сово.купность усвоенных истин.

Rima Kravcenko

понятия разные у каждого-думаю.а там всем одинаково

Нина Смирнова

Правильно! Людей объединяет лишь одно: они все разные!

Игорь Миннигалеев

живем ведь здесь и сейчас и не толко для того света

Игорь Миннигалеев

над этим в т ч и работаем...над собой

Нина Смирнова

Удачи Вм! Спасибо за диалог!

Игорь Миннигалеев

благо дарю...спокойной ночи

Нина Смирнова

Спасибо! И Вам спокойной ночи!

Николай Монаков

А какие разночтения тут могут быть .? Все конкретно

Нина Смирнова

Верно! Это Низами.

Николай Монаков

Я больше по Хайяму как говорит молодежь прикалываюсь

Стас

Да буквально...Никто свои виллы с собой не забрал...

Нина Смирнова

Это Низами! Все верно!

Ольга @@@

на этом нужны....а на том.....никто ничего не знает)))

Ольга @@@

ну тк

Никита Козлов 78Rus

Но об этом, почему-то, чаще всего не думают!!!!!!!

Нина Смирнова

К сожалению! 5+++!

Никита Козлов 78Rus

..................с собой туда ничего не возьмёшь! Там ничто! Всё, что ты сделал на земле, и хорошее и плохое, всё остаётся людям! И в этом твоё забвение или бессмертие!

Нина Смирнова

5+++! Лучше и не скажешь!!! Молодец!

Никита Козлов 78Rus

Это слова академика Дронова из фильма "ВСЁ ОСТАЁТСЯ ЛЮДЯМ". Мой любимый фильм.

Нина Смирнова

Вы молодец!!! Удачи Вам!!! Умница!

Никита Козлов 78Rus

Благодарю!

Хасанов Марат

...там ему точно ничего и никого не надо....

Нина Смирнова

Все просто!

Николай Терёшин

это Низами . что тут непонятного то ?

Нина Смирнова

А Ваше отношение к алчности, стяжательству, "цель оправдывает средства"??! Совместимы ли понятия богатство и порядочность?

Николай Терёшин

всё и у всех по разному . я знаком с человеком , его зовут Александр Александрович . 12 лет назад с сыном и беременной снохой он был беженцем из Казахстана . ни денег толком с собой , ничего . взял в аренду кусок степи на берегу Волги , выше уровня половодья она никому не нужна , отдали так . а сейчас там ферма , 600 коров и около 2000 овец , девять бомжей на него работают . у него в аренде 170 га заливного луга (на нём интенсивно растёт трава) . представляете себе , на какую сумму он мясо продаёт ? кстати - как только у него наладилось - попытались через суд ферму отобрать , так он процесс выиграл . и в три года назад собирался купить участок , прилегающий к дороге , так что сейчас у него наверняка и магазин свой . вот так .

Нина Смирнова

Я рада за него и за Вас!!! У казахстанцев есть деловая хватка!!! Удачи вам!

Николай Терёшин

спасибо . можно невинный вопрос на прощание - это не в вашей стране на домах русских в 90-е писали - " Не покупайте этот дом . Они всё равно отсюда скоро уедут ." оченна мне это интересно .

Нина Смирнова

Я живу в России! Калининград!

Николай Терёшин

тогда в праздником Вас !

Нина Смирнова

Спасибо! Взаимно!!!

Мужик - Ром

там все одинаковы !!! наверно ????????????

Нина Смирнова

Узнаем... потом...

Мужик - Ром

да = потом !! ну давайте не будем = туда спешить !!!!!!!

Нина Смирнова

Конечно!! Я -ЗА!

Мужик - Ром

))))))))))) 🌹

Belich Roman

Каждый родившийся обязан умереть...

Нина Смирнова

Конечно! Но.. лучше попозже!

Belich Roman

Для него...

Александр Дюков

Да, обычно провожающих не бывает.

Нина Смирнова

Обидно! А где друзья? Родные люди?