Onur Еrken

Козел отпущения - что означает это выражение ?

Ответы
Виталий Глухов

В дохристианский период, сильно накосячив, проштрафившиеся приносили в жертву своим идолам козла, потому как козёл - нечистое животное. За это, якобы, им списывался их проступок. После Христа всё это стало можно заплатить деньгами.

Ig
Igel

старинный иудейский обряд. Сваливать грехи на козла. Потом избранный отводил козла в пустыню и ... Своеобразная индульгенция

Борис Грабовский

Кого то надо наказать за проступок или размандяйство, но только не начальник виноват...и стрелки переведут на другого...

Наталья Андреева(Петрова)

нашли козла в огороде и давай его лупить. а животное то не виновато что калитку в огород открытой оставили....

Елена Николаева

В иудаизме - особое животное, которое после возложения на него грехов всех народов, отпускали в пустыню.

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

синЕлников(психолокъ ат слова положитъ)патаму и бороду синийу отъ ростLъ)))))))))))))))))))))))

Доберман Пинчер

В старину был обряд,слаживат свои грехи на козла и потом его отпускать,ну как-то так.

Сергей Иванов

Это тот, кто свалит в пустыню погибать за грехи всех евреев. И куда смотрит гринпис?!

Владимир Борозенцев

Отпущенный козел,который козла отпусил,а потом помер,когда понял кого отпустил.

Ирина Кондратева

Когда то евреи выпускали козла обвешанного записками грехов в пустыню умирать.

Антонина Богданова

Человек,на которого сваливают все свои неудачи,неуспехи и даже грехи

Александр Лазарев

Обряд сложения своих грехов на козлика с последующим его изгнанием

·•●✿ Аня ✿●•·

Это крайний, не может дать отпор, вот на него все шишки и сыплются...

Виктор Денисов

Это тот на кого коллективно спустили все грехи коллектива..

Фима Задунайская

Во главе отары,использовался для загона баранья на бойню.

Наталья Гриднева

Тот, из кого сделали ответственным за чужие ошибки

Big Bad Wolf

Козёл, на которого сваливали всю вину, и отпускали.

Елена Диденко (Черняева)

тот на которого сваливают все промахи и неудачи

Вячеслав Голубь

Читайте Библию. Своеобразное жертвоприношение.

Юлия Стахова

Я думаю Вы сами знаете ответ на свой вопрос

Onur Еrken

да

Юлия Стахова

А зачем тогда задаете?

Onur Еrken

тогда что делать на этом сайте ?