Владимир Фёдорович

Вопрос для самых верующих...Сколько раз можно венчаться? Можно ли развенчаться и как? Спрашиваю потому-что все батюшки говорят по разному и меня это настораживает. Разве не должны все знать одно и тоже???! Девушке моей сказал батюшка что нужно 2 года жить без греха ,так как венчана и только тогда можно будет жить свободно с мужчиной...Мы расстались ! Ведь это Бред!

Ответы
Виктория

Для "развенчания" нужно подать прошение в епархиальное управление правящему архиерею с указанием причины.Причины развода,разрешённые церковью:
Прелюбодеяние одной из сторон.
Вступление кого-либо из супругов в новый брак.
Отпадение супруга или супруги от Православия.
Противоестественные пороки.
Неспособность к брачному сожитию, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного самокалечения.
Заболевание проказой или сифилисом.
Длительное безвестное отсутствие.
Осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.
Посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей.
Снохачество или сводничество
Извлечение выгод из непотребств супруга.
Неизлечимая тяжкая душевная болезнь.
Злонамеренное оставление одного супруга другим Такие причины, как «не сошлись с супругом характером», «не ладим с родственниками», "неспособность мужа финансово обеспечивать семью" и т.п. являются недостаточными для расторжения церковного брака.
Виновная в разводе сторона второй раз венчаться не может.

Владимир Фёдорович

Очень подробно ,спасибо! А девушка которая отказалась от отношений потому-что батюшка сказал чтоб она два года жила без связей это правда ? Я не стал бы ждать два года в друзьях(((..Это слишком

Виктория

Обратитесь в епархию с этим вопросом к правящему архиерею.У него больше полномочий.

Екатерина Иванова

Знаете, я Вам так скажу - это все бред. Грех- это убивать, воровать. Плядствовать без разбору, обижая партнеров. А любить друг друга- это не грех. А если ей принципиально надо венчаться- то девственницей надо было быть. А раз уже нет- то и нечего выпендриваться. Либо венчаться, не обращая на это внимания. И если она вас бросила из-за этого- то не любила. Бог- он или есть или его нет- об этом большие споры, а вот вы - вы настоящий здесь и сейчас. Поэтому - найдите себе адекватную.

Владимир Фёдорович

Вот так сразу)? Вдруг я маленький,толстый,курю,пью,матерюсь...)))? Я не москвич. Понаехал ))...Или главное чтоб человек был хороший?)

Екатерина Иванова

Любите вы все усложнять) не собираюсь я никуда ехать, успокойтесь)

Владимир Фёдорович

Жизнь сама сложная..И я серьезен . Если честно,приехали бы? А вдруг )

Екатерина Иванова

Нет. Всего доброго

Владимир Фёдорович

И вам ..Спасибо

Анна Каценеленбоген

Странно, действительно. Но может там какие-то тонкости, не связанные напрямую с венчанием. О которых священник знает из исповеди и разглашать их не будет. Позвоните в епархиальное управление и спросите, иногда в оригинальность впадают и отдельные епископы, требуя от приходов жёсткой статистики. Либо на месте перегиб. Не стесняйтесь, это их работа - отвечать на неловкие вопросы.

Владимир Фёдорович

Она еще не разведена была..Но год не жила уже с мужем . Вы тонко подчеркнули ...Спасибо!

Екатерина

Бред. Без обид, но, на мой взгляд, девушка Вас не любила. Грех - это убийство, воровство, зависть и т.п. А любовь - не грех. И, если это так принципиально, то надо ждать именно своего принца, с которым сначала будет дружить два года, потом повенчается и только потом будет жить как с мужчиной. Так, что, желаю Вам встретить девушку по душе, которая будет любить Вас и уважать)

Екатерина

И правильно) Почему же Вы дурак? Вы пытались построить свое счастье, просто, человек не Ваш...так бывает. Вы такой молодой, у Вас вся жизнь впереди)

Владимир Фёдорович

Жалко ее..Верить это правильно! Но навязчиво так ..Не знаю! Она не боится жить одной с ребенком. Жалеет что ранила меня и раньше не подумала

Екатерина

Это понятно, что жалко...но это ее выбор...Хорошо, что у нее понимание есть, что она Вам причинила боль. Но, жизнь это боль, и нам не дается испытаний, которые мы преодолеть не можем.

Владимир Фёдорович

Главное верить! Спасибо вам

Екатерина

Конечно) Пожалуйста)

Татьяна Юрьевна

На самом деле православная церковь одобряет только одно венчание, хотя бывают и исключения. Если человек уже обвенчан и хочет обвенчаться с другим человеком, он должен написать прошение и ждать разрешение от церковного руководства. А так можно до трех раз проводить обряд венчания.

Владимир Фёдорович

Это и я слышал..Но вопрос тут основной о девушке ,мнение о ее поступке и правильный ли он

Татьяна Юрьевна

Что бог не делает, все к лучшему. Значит не ваша была девушка по жизни.

Владимир Фёдорович

Смешно что она думает скорее всего обо мне,так как я не стал ждать два года ее ..Ну согласитесь что это БРЕД?!

Татьяна Юрьевна

Нет повода для беспокойства. Она вправе думать и додумывать что угодно. Важно, что вы думаете о ней.

Аленка Шальнова

Вообще говорят, венчание это брак на небесах и его уже никак не развенчать. Даже если церковь даёт на это добро, то высшие силы этого никогда не дадут. Потому то и говорят что венчаться нужно лишь в том случае если уверенны что никогда не разойдетесь!

Владимир Фёдорович

Это понятно...Но все же происходит . Конкретно вопросов больше у меня

Лиза Иванова

В разных конфессиях по разному. Где-то вообще не признают развод, где-то можно развестись при определённых обстоятельствах. Вы лучше спросите в той церкви, где вас венчали. Или, хотя-бы, у служителей той конфессии.

Владимир Фёдорович

Так по сути какая разница??? Церкви то одинаковые как и служители . Ори что ,по разным книгам учили? Заповеди ведь одни,кто их переписывал тогда? Согласитесь что странно ...

Лиза Иванова

Когда писали Новый Завет обряда венчания ещё не было.

Татьяна Климук

А теперь подумайте сами; Вам при ВЕНЧАНИИ читались особые молитвы,БЛАГОСЛОВЕНИЕ на брак, Вам послан АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ на семью. Попробуйте его РАЗДЕЛИТЬ, теперь понятно, как можно Вас РАЗВЕНЧАТЬ?!.

Владимир Фёдорович

Мне не нужно это..Я это понимаю! Речь о девочке. Внимательнее читайте саму суть вопроса

Татьяна Климук

Венчаться можно НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ РАЗ!!!! А остальное Вам скажет Батюшка( Ваш или супруги духовный отец) Духовные отцы знают , что для Вас спасительно. Могут даже отправить в монастырь пожить. И Вы должны все исполнять. А если ослушаетесь, ничего хорошего из Вашего след. брака не выйдет. Спаси Вас Господи!!!

Владимир Фёдорович

Спасибо .

Татьяна Климук

Пожалуйста)

Евгения Тураева

........бог в душе! батюшки- люди...имейте свое мнение!!!!!!!но!!!нужно ждать развенчания......вам так важно венчаться.....?если вы берете в жены надкусанное яблоко...?

Владимир Фёдорович

Вы внимательно читали ? Речь идет о девушки

Евгения Тураева

девушка была венчана..,вышла замуж и осталась девушкой...?ну извините- каждый думает в меру своей испорченности ...извините еще раз, что засомневалась в целомудренности вашей невесты.....(как бы факты косвенно указывают на это...)в епархии тоже люди!!!!!!!

Майя Петрова

Это бред. Венчаться можно не один раз. Развенчивает только митрополит 9по его согласию). Обычно - только при измене одной из сторон...

Владимир Фёдорович

Согласен! А по поводу двух лет? Ее мама была в Иерусалиме и там батюшка сказал. Ну она маму слушает.Очень верующие! Я за церковные убеждения конечно,но 2 года жить одной чтоб очиститься ..Не верится .

Майя Петрова

Не слышала такого, хотя знаю развенчанные пары

Владимир Фёдорович

Вот,а еще говорят что нельзя..И я знаю что можно. И не нужно 2 года ждать..Где тут смысл?

Realistka

на развенчание даёт разрешение патриархия. Надо записаться на приём и изложить причину развода. Они дадут разрешение.

Владимир Фёдорович

Спасибо. Девушке той вряд ли это объясните

Наташа Царёва

Венчаться 1 раз а если не живёшь с венчангной то и нельзя венчаться пока та первая живая.

Владимир Фёдорович

Вот это поворот ! Первый раз слышу..Еще одно мнение к остальным 10 которые говорят . Все же спасибо.

Наташа Царёва

Посмотри фильм Победитель 1975. Там есть эпизод, где об этом говоряфт да и филтм хороший.

Владимир Фёдорович

Хорошо.Спасибо..Обязательно

М Б   (Играю В Тф)
М Б (Играю В Тф)

мое мнение венчаться надо один раз.и явно когда проживешь с человеком не один год.

Она

бред.. я точно не знаю.нужно пройти обряд,пост.. и после развенчают..

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Один раз и на всю жизнь венчаются, а остальное грех прелюбодеяния.

Виктория Смирнова

да мао ли кто и что сказал...если бы все жили так, как там говорят...

Владимир Фёдорович

Есть такие кто старается будто умолить все грехи этим..

Виктория Смирнова

возможно она не так сильно вам и нужна, если расстались

Владимир Фёдорович

Я полюбил ее и у нее был уже ребенок 1 годик ,я хотел семью..И ничего не предвещало как тут ее осенило что она неправильно делает..Она нужна была мне..Ждать 2 гола никто не стал бы

Виктория Смирнова

за всех не говорите. это вы даже и не попытались

Елена

в след.раз только через Загс. Не заморачивайтесь с венчанием

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

я конечно не знаю но мне кажется венчаться это раз в жизни

Владимир Фёдорович

Тут столько мнений)..Будто батюшки везде сами пишут законы библии..Почему так?

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

ну это я так думаю))

Владимир Фёдорович

Так же многие говорят..Еще что три раза .одна сказала что пока один не уйдет в мир иной нельзя венчаться. Вот как так?

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

ну это чушь мне кажется

Подари Улыбку Мне ))))))

отсюда какие выводы можете сделать? -ваши собственные?

Дмитрий Дыбошин

ну вообще венчаться можно один раз..тут без вариантов

Владимир Фёдорович

И по подлости ! Видел я такое что и страшно думать верят ли они сами!

Дмитрий Дыбошин

нужно на себе сосредотачиваться....можно сейчас обсудить часы патриарха Кирилла....но лично для нас с вами -это пользы не принесет... лучше не судить других....вообще....у меня лично не получается ..но я стараюсь

Владимир Фёдорович

Это не осуждение ..Это непонимание почему люди противоречат самим себе. Веришь ,верь! Не веришь и не старайся даже себя обманывать .

Дмитрий Дыбошин

ну вы правы. но в этом и проблема человеческого греха.