Юлия Пак

Где были построены два первых русских ледокола?

Ответы
Виктор Дамаскин

Первый в мире ледокол был построен в России в 1864 году кронштадтским купцом М. Бритневым. Первым ледоколом в России стал ледокол «Саратов» построенный в 1896 году английской фирмой Армстронг по заказу Рязано-Уральской железной дороги для обеспечения действия переправы через Волгу у Саратова.

Юлия Пак

Я не о них. Я о Ермаке и Красине, он же Святогор.

Keeper

Один из них - "Ермак", кажется? Точно, не в Николаеве. Значит, если не за границей, на Адмиралтейских верфях в Питере... или в Архангельске?

Keeper

Ну, я же говорю, что где-то за границей...

Юлия Пак

Я ошиблась, не Ньюпорт, а Ньюкасл. Да Это было в 1916 году.

Keeper

В Ньюкасле я бывал - это британские Севастополь и Николаев в одном флаконе: база военно-морского флота и верфи...

Юлия Пак

Да, раньше это был центр военного судостроения. Они и японцам флот строили.

Keeper

"Правь, Британия, морями..."

Юлия Пак

Да, было время, правила...

Keeper

Всё было... и Лондон лет триста подряд был самым большим городом мира...

Павел Спицын

Есть подозрение,где то за бугром.На адмиралтейских верфях строили позже.Кажется так..Поискать точную информацию разве проблема?

Юлия Пак

Нет, не проблема. Это Ньюкасл, Англия 1916 год. Курировал автор - адмирал Макаров. Ермак и Святогор (Красин)

Павел Спицын

"Ермак"всплывал в памяти,про "Святогор"ничего не слышал(Красин не считается).Хотя,мне бы это нужно знать.Про знаменитые верфи Ньюкасла.... Спасибо.

Юлия Пак

Что значит не считается? Святогора потом и переименованию в Красина Советы.

Федор Михайлов

Если речь идёт про "Пайлот" - то , если не ошибаюсь, в Кронштадте. А "Ермак" - в Англии, по - моему, в Ньюкасле.

Юлия Пак

Верно. Я имела ввиду Ермака и Красина, он же Святогор.

Андрей Гонуров

ну, не в России! Даже ледокол ЛЕНИН попал нам как немецкий трофей ...По моему так...))

Юлия Пак

Про ЛЕНИНА не знаю, а Ермак и Красин(Святогор) в Ньюкасле,Англия

Андрей Гонуров

вполне допускаю! Это в имперских традициях....

Юлия Пак

Это английское судостроение...

Андрей Гонуров

Я понял! Но заказывала Российская империя?

Юлия Пак

Конечно. Это проект адмирала Макарова, он и курировал строительство.

Андрей Гонуров

ну вот...)) спасибо за информацию !

Лема

1899 году в городе Ньюкасл был спущен на воду первый российский ледокол «Ермак».

Ви
Виктор

Какие ледоколы Вы имеете ввиду? Бертнева, Эмлера, Макарова?

Ви
Виктор

Знаю только "Ермак". Строился где-то в Англии, а вот Бертнев построил несколько первых ледоколов, "праледоколов" Названия " Буй" и Бой" За точность не ручаюсь.

Юлия Пак

Да, Ермак и Святогор, он же потом Красин, строились в Ньюкасле в 1916 году.

Ви
Виктор

Надо же " Красин". Совсем выпал, а ведь не менее "Ермака" на слуху.

Юлия Пак

Да, многое выпало из памяти.

Соловьев Максим

Ермак и Красин вроде где не помню..В Британии скорее всего..

Vladimir Neizvestnii

и где? думаю в Мурманске или в Архангельске..

Виктор Микуров

В Англии, но по проекту адмирала Макарова...

Юлия Пак

Второй правильный ответ.... Да, Ньюкасл...

Viktor Nnn

вероятней всего на судоверфи в питере

Viktor Nnn

вот блин! а я то думал наши строили. а, какой красин?!! это ж революционер был, не могли так назвать при царе

Юлия Пак

Верно, его потом так назвали. Но для России были построены два ледокола. И назывался он первоначально "Святогор".

Viktor Nnn

другое дело, такое я люблю. вот как люди меняются, раньше был за ленина, за сталина, а теперь ни за тех ни за царя, не даже за путина с распутиным 😀

Viktor Nnn

про имя святогор и про себя

Юлия Пак

Это его имя до Красина. При чем здесь все остальные...

Viktor Nnn

не поняли? я раньше любил революционное и радовался бы переименованию святогора в красин, но теперь я против таких именований.

Юлия Пак

Вот так и говорите. В три часа ночи уже не до разгадок ваших предпочтений.

Виктор Щедов

Не знаю. Но не удивлюсь, если в Питере.

Юлия Пак

Удивитесь, но в Ньюкасле, Англия, в1916 году. Ермек и Святогор(Красин)

Виктор Щедов

Бывает. А что тут удивительного?

Юлия Пак

Патриоты забодали.... Пол дня про поморов и их ледоколы рассказывают.

Алексей Агафонов

В России на верфях Северного завода.

Иван Васильев

Наверное в Вашем городе,или районе.

Сергей Из Сибири

Точно не знаю , наерное в Выборге ....

Валентин Вильчин

Вірніше - радянські криголами .

Алексей Ерёмин(Бердск)

Где-нибудь в Германии небось...

Ергалиев Жомарт

Казахстане на барса-кельмес

Леонид Малкин

Макаровым,если не ошибаюсь.

Юлия Пак

Верно. В Ньюкасле, Англия.

Александр

Ермак в Англии а второй имя