Ле
Лера

Кто читал Суворова "Ледокол", каково ваше мнение?

Ответы
Алексей Юрьев

Суворов торжественно вламывается в открытые двери. Что Красная армия пойдёт до Ла-Манша, в тридцатые годы знал каждый мальчишка. Один из тех мальчишек был мой отец. О будущей войне и песни пели, и фильмы снимали. "Близится эра новых боёв" и т. п. У меня такие книжки в детстве были, помню, там советский лётчик сидел в какой- то жуткой камере где-то на Западе и ждал, когда придёт Красная армия. Ядерного оружия, по сюжету, ещё не было, но был самолёт с атомным двигателем. Сейчас всех тех авторов посадили бы за пропаганду войны. Суворов доказывает, что план вторжения действительно был? Я бы удивился, если бы оказалось, что планов вторжения в Европу тогда не было.

Сергей К.

В прошлом веке в 90-е годы читал его произведения Суворов-Резун перебежчик,предатель Родины ... приговорен к расстрелу в СССР ... писал письма Путину хочет вернуться домой если ему сохранят жизнь и не осудят пожизненно ... мое мнение очень умный человек,хороший аналитик,владел большой информации о состоянии дел в Советской армии и разведке ...выдал нескольких резидентов и групп разведки управлению МИ-6 (Лондон) ...насчет самого произведения - чистый вымысел самого автора ... те кто хоть раз читал документы той поры даже доступные всем знает что было на самом деле в замыслах у руководства страны ...

Al
Alex

Всем привет!
Объясните пожалуйста,почему современным девушка интересны только деньги от мужчин? Стабильность как они это называют. Куда делось понятие добиваться всего вместе ? Почему появилось наоборот,у мужчины должно что то быть что меня зацепить. Это аморальность современного общества? Или это у меня взгляд старые ? Часто слышно,что мужчина должен,у мужчины должна быть недвижимость. У меня мечта,дом собака,что бы привели и показали что все есть . Разве это теперь женское счастье ?

Ле
Лера

А разве в моем вопросе есть хоть какой то намёк на то, что вы написали в ответе???

Al
Alex

Как это я не вас писал 😁😁

Ле
Лера

Ну это ваш ответ на мой вопрос. Или я что то не понимаю?

Al
Alex

Это я случайно вам послал 😋

Roman Litvinov

Читал три раза . Интервалы примерно в 8 и 16 лет ... Первое впечатление , детское , просто за чистую монету все съел. Второе - через призму негативного отношения к автору , как к предателю . Последний раз читал , уже без рассыпавшихся к этому времени "фильтров")) Скажем так , для ПОНИМАНИЯ того О ЧЕМ , пишет этот человек , необходим определённый личный багаж , а так , каждый там увидит свое ..... и в какой - то мере будет прав ))), тем самым подтверждая, что автор, профи в своей основной профессии 😎 😁

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Вы советуете к прочтению?

Ле
Лера

Если вам интересны факты о ВОВ, то почему нет?

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Да, интересны.. но есть правда, а есть и ложь... есть и такая правда, которую очень больно читать..

Ле
Лера

Да.... Первые 100 страниц я вообще не могла воспринять, ломая голову где правда, где лож...

Андрей Хрисанфов

Это очень длинный разговор. У него Ледокола еще несколько книг на ту же тему. Скажем так, я не исключаю разработку плана вторжения в Европу через Румынию. Что касается "открытого хранения" боеприпасов-это делается только для наступательных операций. Как некую " альтернативу" могу посоветовать книгу Ширера-Берлинский дневник. Американский репортёр. Пишет о 34-41 г.г. Кое-что, очень мало о СССР-но это даёт полную картину взаимоотношений Сталина и Гитлера в 39-41 г.г.

Ле
Лера

Спасибо. Я не слышала о нём, но Обязательно надо прочесть.

Андрей Хрисанфов

Найдите книги Алексея Исаева-это противник Суворова, но и у него оценка РККА не очень. Манштейн-Утерянные победы-очччень корректен к РККА.

Ле
Лера

Спасибо. Обязательно прочту.

Василий Сычёв

Читал . Я сделал вывод ,не только из прочитанного но и свои собственные мысли ,что Сталин готовился к войне с Гитлером .И он был твердо убежден что эта война неизбежна . Скорее всего он сам планировал напасть на Германию после того как Гитлер возьмёт Великобританию ..Но Адольф немного перехитрил грузина ,решил не ждать когда он перевооружить свою армию и доведет ее до оптимального количественного и качественного состояния ..

Ле
Лера

Я уже писала кому то в комменте, что Гитлер раскрыл обман Сталина и вынужден был начать войну. я не смогла понять, в чем суть обмана?

Василий Сычёв

Обман скорее всего крылся в хитрости Сталина . В его заигрывании с Гитлером . Во всех этих пактах и договорах . Это была не более чем игра ..Что бы усыпить бдительность . Что всем своим видом и всеми поступками дать понять " Адольф , ты плохого не подумай ,я свой в доску . Ты там потихоньку подминай под себя Европу ,а тут тихо буду себя вести и плохого от меня не жди . Дружба - фройншафт !!

Владимир Хорламов

Причина начала войны ультиматум Гитлера об безвозмездной передачи Сталиным 6млн пудов зерна 23 июня кончался а Гитлер начал 22 тем и обманул Сталина Европа голодала ерзац хлеб любимая пища Европы.

Василий Сычёв

С интересом прочитал Вашу версию ,Владимир .

Владимир Хорламов

Версия превентивного удара Гитлером распадается ввиду строительства Сталиным оборонительных рубежей в наступательной войне они не нужны У Европы оборонительных рубежей против Сталина не было

Ιακώβ

Есть книга, написанная в таком же псевдосуворовском стиле, с юмором и стёбом над этим самым предателем-сувориком, читается очень легко - Владимр Грызун, "Как в. суворов сочинял историю". В ней опровергается буквально всё, о чём писал этот предатель. Этот самый "ледокол" разобран по главам и ко всему даны подробные комментарии. Весьма рекомендую к прочтению!
Он-лайн версия: https://e-libra.ru/read/328690-kak-viktor-suvorov-sochinyal-istoriyu.html

Алекс Венцель

Читал не только Ледокол, но и все три его книги... Автор называет цифры и даты о которых от него услышал впервые и многому верю. А иначе как так получилось, что маленькая Германия захватила врасплох огромную советскую машину и только ценой неимоверных потерь мы выиграли войну... Неспроста многие факты о той далёкой войне до сих пор хранятся под грифом секретно...От нас прячут историческую правду ...

Ле
Лера

Да я тоже больше к такому мнению склоняюсь... Но не уверена.

Алекс Венцель

Мои родители оба воевали: Отец был подводником, а мать летала на штурмовике, оба были ранены, но о войне не любили вспоминать... Скудные воспоминания которые удалось из них вытянуть я описал в рассказе "Война" автор Алекс Венцель...То, что они рассказывали в кино точно не покажут...

Василий Комышний

Прочитал лет двадцать назад, взахлёб. Мне как истому либералу пошло, только держись. Ну и давай читать. Наконец-то добрался и до его биографии. такого трусливого подонка ещё поискать. Из-за его предательства его родной дед, фронтовик повесился. Жена от него ушла. Позже слышал чт с ума сошла, но, не уверен. А сам "Ледокол" такая же правда как и "Архипелаг ГУЛАГ"))) Полнейшая чушь)

Fedor Shkenev

Сказка ложь, да в ней намек... Разговаривал по этому поводу в весьма осведомленным человеком-ЕГО объяснение-Суворов ПРАВ в том, что рано или поздно Сталин бы начал войну сам. И не факт, что с Германией. Он-так же, как и Гитлер, начал бы с более слабых соседей(а он и начал), а вот что касаемо именно Германии-ему там мешал только Гитлер-как некто, перехвативший ИНИЦИАТИВУ СТАЛИНА

Ле
Лера

По его мнению, Гитлер понял что Сталин его обманул, и обманул серьёзно,..... Но я не поняла в чем именно?? Объясните мне?

Fedor Shkenev

Я так понял-они договорились о "разделе мира"-типа нам-Восток, им-Запад, но Сталин Гитлеру не верил-и сначала влез в Финляндию, потом-куда-то в "лишнее " в Польше...

Ле
Лера

Не думаю, что это он имел ввиду... А может и это...

Альтер Эго

Это лажа.. существуют исторические работы опровергающие выводы Резуна о подготовке нападения. Советского Союза на Германию, основанные на архивах. А резун неудобные для его теории вещи отпускал, в некоторых местах допускал "неточности". Так что рекомендую для разнообразия почитать альтернативные точки зрения. Например историка Алексея Исаева

Tr
Traveler

Архив- архиву..рознь.Неужели не знали? Суворову веры больше.Знаете за что его приговорили к смертной казни? А Исаев -"Боевые действия Юго-Западного и Южного фронтов в начале Великой Отечественной войны: 22 июня — 9 июля 1941 г." - Диссертация,кандидатская..Полистайте,поинтересуйтесь.

Альтер Эго

Причем тут смертная казнь и факты) к тому же смертная казнь - Фейк, зачем нагнетаете? Какими архивами резун пользовался? Какими то другими, чем те, которые у нас? Откуда взял? Неужели все делопроизводство вели в двух экземплярах - один в архив государства, другой куда тот ещё? Что за бред? Мне кажется , что в ваших рассуждениях нет логики, но много эмоций) Пусть автор вопроса почитает и того, и другого и сделает выводы самостоятельно.

Tr
Traveler

Значит Вы вообще не в курсе.Удачи..Учите историю..только не по учебникам.

Альтер Эго

Замечательно) типичная позиция - вы все дураки и ничего не знаете) туманные намеки без логики и доказательств) слив засчитан)

Альтер Эго

О кей. По поводу возраста - н разу не аргумент. Аргумент - знания и факты. Резун прокалывался по фактам. Теперь пара конкретных вопросов. Смертный приговор резину зачем и где подтверждение? Какие то дополнительнвые архивы - что это вообще и откуда они взялись и где находятся? Мог ли ими пользоваться резун, писавший свою книгу в Лондоне? И если мог, то откуда они взялись в Лондоне?

Юрий Шипило

Ледокол прекрасная книга. Но на самом деле с трудом вериться что СССР хотели первые напасть..хотя те факты что все заводы находились у границы и пограничные заграждения убрали в ночь нападения.. странно не находите? А массовый подвоз оружия и военной одежды к границе... если это действительно факты то все мое миро возрение сломалось ))))

Ле
Лера

Вот и у меня мозг сломался....

Константин Крылов

Во-первых, он не историк. Во-вторых, принятие его на Западе как-то надо было отрабатывать. В-третьих, его "исследования" и домыслы содержат некую часть истинного положения, но тем его истина и опасна. Это как раз один из тех случаев, когда в несущественных вопросах, составляющих 90% всей информации раскрыта правда, а в 10% ключевых - ложь.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

много правды... имел доступ к архивам.. не ко всем.. но касаемо тактики и стратегии.. так что у меня нет оснований не верить В. Резуну( Суворову) .. Является ли он предателем? Безусловно НО.. не по убеждению а по праву преданого своей Родиной... "Ледокол" не читал.. но смотрел док. фильм.. Читал 'Самоубийство" ...

Вилли Тоблер Из Южной Галактики

историю можно искажать до бесконечности. что с успехом делали и Суворов и его оппоненты .. вот в фильме войну развязал польский канонир Долас .. да и какая нахрен разница кто первый начал - кого сильнее запугали, тот и начал .. а даже маленькие войны не начинаются вдруг....

Al
Alexc

кусками. полностью "ниасилил" ибо уже тогда радикально поменял своё отношение к предателю. в литературном плане Исаевич лучше писал (Солженицын) , что не отменяет факта - оба предатели ... я не ультра-патриот , но предательство оно всегда гнилое даже если предают не тебя

Ле
Лера

Так вопрос не о личности, а о книге.

Al
Alexc

написано не совсем писателем, подгонка фактов под желание , и т.д. мнение о такой книге это как мнение о педагогических талантах Андрея Чикотило - надо сильно абстрагироваться от темы чтобы оценить ...

Ле
Лера

Об этой книге можно только делать только предположение. И ни один человек не сможет что то доказать....

Al
Alexc

ну касаемо доказательств - так и события библии фиг докажешь или опровергнешь. как и большинства книг. да хоть "Курочки Рябы". но дело не столько в фактах сколько в идеологическом посыле

Виктор Коблицкий

Сложно рассуждать о событиях, в которых не участвовал. Но он свои выводы делает на основе фактических данных, почерпнутых из реальных источников. Он такие выводы сделал, кто-то другие выводы делает - мы народ с самой непредсказуемой историей...

Бейбит Баймулдин

не выдерживает никакой критики, но Вам ведь не важно мое мнение, у Вас оно свое и Вы не намерены от него отказываться. Книга слабовата как в качественном, писательском плане, так и в фактологическом. Художественное осмысление хромает.

Ле
Лера

В том то и дело, что мне е у меня разваливается... А какое там художественное осмысления? Мы вообще о одной книге говорим?

Бейбит Баймулдин

говорим то мы об одной книге, автора резуна, фамилию Великого генералиссимуса я на него не распространяю, потому как предатель не имеет права брать себе такой псевдоним. Что касается художественности, то вот Вам вопрос, Вы что, считаете что это документалистика?

Ле
Лера

А вы художественный романом?

Бейбит Баймулдин

ну на роман он не тянет, так себе, беллетристика, с небольшим авторским освещением некоторых исторических событий, никак не вяжущихся с действительностью.

Проходил Мимо.

Я все три книги прочитал. Можно спорить с тем, что он говорит. Но данные заставляют задуматься. Смущает то, что критика его книг, сводится к тому, что предатель, а не к опровержению фактов. Что он перебежчик никто и нре отрицает.

Павел Капуста

критика как раз заключается в том, что он непрерывно лжет... что не отменяет того, что он еще и предатель...

Проходил Мимо.

В том, что войска и ресурсы были стянуты к границам? В этом он лжет?

Павел Капуста

ЛЖЕТ!!! вся трагедия 1941 года заключается в том, что Красная армия не успела отмобилизоваться... вообще, ложь - это всё, что может данный персонаж... да и вся либероидная шваль тупо повторяет геббельсовские наработки...

Проходил Мимо.

https://rg.ru/2016/06/16/rodina-sssr-germaniya.html Это к нему отношения ВООБЩЕ не имеет - зайдите и посмотрите сами.

Павел Капуста

6 сентября 1940 года был издан специальный приказ начальника штаба ОКВ о маскировке всех мероприятий, связанных с подготовкой «восточного похода». Приказ, в частности, требовал:
1. Маскировать общую численность немецких войск на востоке по возможности распространением слухов и известий о якобы интенсивной замене войсковых соединений в этом районе. Передвижение войск обосновывать их переводом в учебные лагеря, переформированием и т. п.
2. Создать впечатление, что основное направление в наших перемещениях сдвинуто в южные районы генерал-губернаторства, в протекторат и Австрию и что концентрация войск на севере сравнительно невелика…
4. Распространять соответствующим образом подобранные сведения для создания впечатления, будто после западного похода противовоздушная оборона на востоке серьёзно усиливается и что зенитные средства всех важных объектов укрепляются за счет трофейной французской техники.
5. Работы по улучшению сети шоссейных и железных дорог и аэродромов объяснять необходимостью развития только что завоёванных восточных областей, ссылаясь при этом на то, что они ведутся нормальными темпами и служат главным образом экономическим целям... ШЕСТОГО СЕНТЯБРЯ 1940 года, КАРЛ!!!

Проходил Мимо.

Все это потрясающе, но к чему вы об этом?

Павел Капуста

ну... если вы умеете читать... это я ОБ ЛЖИ... 😜 резуна и прочих либероидных лжецов... 😉

To
Torkvemada

Это одна из версий. Думаю, что документы того времени, касающиеся упреждающего удара просто уничтожены! НО, военные должны разрабатывать всегда два плана - Наступление и Оборона! Так что здравый смысл там присутствует!

Mihail Kiranow

Документы вряд ли уничтожены. Но как они попали к этому Суворову?