Ол
Ольга

скоро дочь поедет поступать в институт. не могу себя настроить на жизнь без нее. как это сделать... как отпустить безболезненно?

Ответы
Ринат Kapioner

Нужно просто понять, что дочь выросла и настанет пора ей отпустить вашу юбку, смело продолжая свой путь уже одной. Если этого не сделать, то можно просто погубить жизнь будущей мамы и жены. Дети вырастают и как бы вы не заботились о них... Нужно уметь отпускать. Отпускать уже в свой собственный путь, иногда присматривая и помогая им на их пути. А тотальный контроль, или надзор это не выход.

Мой совет все же дать возможность вашей дочери жить самостоятельно в общежитии учебного заведения. Попросить купить там местную сим-карту (если другой город), подобрать тариф и каждый вечер разговаривать с дочерью. 2-3 раза в месяц можно приезжать к ней в гости и т.д.

Ол
Ольга

все верно говорите...но приезжать в другое государство 2-3 раза в месяц это нереально и никто этого не делает никогда.раз в год только если в отпуск с работы пойдешь

Ринат Kapioner

Да это тяжело. Но есть же возможность установить программу голосовой видео связи. Что позволит чаще общаться с дочерью. Эти программы можно ставить и на последние версии телефонов.
Вспомнил случай, который наблюдал в своей городе, когда работал продавцом - консультантом в строительной технике.
Несколько раз в магазин приходила бабушка со своим сыном. Видно было что ей под 80 с лишним. А ему около 45-50 лет. Так там такой контроль был за сыном, что дожив до старости он так и не создал свою семью. Всегда держался рядом с мамой.
Как же не хочется этого осознавать, но его мамы скоро не станет. И кому он нужен будет в его то возрасте? Семьи у него нет, детей он не завел. Считайте что его жизнь просто прошла мимо.

Вы такого же хотите для своей дочери? Вы готовы пойти на это чтобы дочь была всегда рядом?

Дайте свободу дочери. Я уверен, что вы ее воспитали хорошо и поэтому глупостей она точно не натворит. помощь своей дочери лежит лишь на ваших плечах. И лишь вам решать...
Надеюсь на ваше правильное решение

Ол
Ольга

спасибо Вам...вы правы конечно. это во мне мой страх остаться одной говорит. мы просто всегда с ней были только вдвоем..с самого рождения....это тяжело очень....

Ринат Kapioner

И не стоит исключать и такой момент, что спустя 4-5 лет когда дочь окончит университет и найдет работу. Она может и вас забрать к себе в город. Так что все зависит лишь сейчас от ваших поступков и от того как вы решите

Ол
Ольга

я на это только и надеюсь....все равно чтобы хоть в одном городе((((

Ринат Kapioner

Так что просто дайте ей свободу. И она вернется 100%

Ол
Ольга

постараюсь

O X A N A

Первые полгода будет очень непросто. Сложно будет отучить себя готовить меньшие количества еды... Но, спустя года 3-4-5, вы будете гордиться собой. Потому что доверяете своему ребенку, потому что верите в ее силы, в ее здравый смысл. Потому что смогли побороть в себе "наседку", раскидывающую вокруг дочери охапки соломы....)) Всё будет хорошо! Верьте сами в это. И ещё. Обязательно найдите себе какое-то новое увлечение: танцы, фитнес, рисование, путешествия... Одним словом, заполните образовавшуюся пустоту чем-то таким, чем давно хотели заняться, но не было времени. Дочь будет вами гордиться вдвойне!

O X A N A

Андрей Дементьев, почему-то имя автора не поместилось.) Да, Ольга, это чистейший эгоизм, без наверное. Либо вы сильнее его, либо он сильнее вас.) И еще, простите, если звучит некорректно, но если вы всю жизнь прожили вдвоём, вы же не хотите повторения своей судьбы дочерью, верно?

Ол
Ольга

верно

O X A N A

Всё будет хорошо!! Я узнавала.🙂

Ол
Ольга

спасибо большое , Оксана! Дай Бог!

O X A N A

🙂 🤝 🙂

Таяна

Понять, что она выросла. Принять этот факт. А вообще привязываться к детям, людям, делать их смыслом своей жизни опасно для психики. В идеале вам к психологу, чтоб найти себя и общаться с дочей без манипуляций(осознанных и неосознанных)... к примеру за сутки до отъезда вы можете заболеть сильно...только бы дочь осталась с вами... и она будет молодец, если это ее не остановит, тк это ваша неосознанная манипуляция.

Любовь Соловей-Грищенко

Постарться понять, что дети - это всего лишь наши гости, которые приходят к нам на 17-20 лет, а потом им надо отправляться по своим делам. Успокойте себя тем, что ее ждет интересная и насыщенная жизнь. Порадуйтесь за нее. Правда, первое время Вам очень не будет хватать ее дыхания в соседней комнате.

Любовь Соловей-Грищенко

У меня тоже один сын, и я тоже страдаю от его отсутствия. но мы дали им жизнь не для того, чтобы из-за собственного эгоизма ее у них отнять.

Ол
Ольга

ох...как тяжело все это.....

Любовь Соловей-Грищенко

Согласна. Но это удел всех матерей на свете.

Ол
Ольга

мне хотя бы в одном городе быть....только не на огромном расстоянии

Любовь Соловей-Грищенко

Это вопрос рещаемый - снять квариру на время учебы.

Lady Winter 🇷🇺

осознать что так ей будет лучше.. она должна формироваться как взрослая личность, а вы рядом будете ей только мешать.. проводите ее с любовью, пожелайте успехов.. и не дергайте никогда.. звоните изредка.. и свою жизнь максимально займите делами..

Lady Winter 🇷🇺

если вы действительно любите ее, вы отпустите.. у нее своя жизнь, ей ее и жить.. заведите любовника, пойдите на курсы, учитесь танцевать.. зачем вцепляться в ребенка то?

Ол
Ольга

ЛЮБОВЬ СИЛЬНАЯ

Lady Winter 🇷🇺

если цепляетесь, может и не любовь вовсе

Ол
Ольга

а что тогда?

Lady Winter 🇷🇺

страх быть ненужной.. или забытой.. пугающая пустота собственной жизни.. скрытых причин может быть много..

Михаил Игошин

Безболезненно не получится. Придется пострадать, попереживать и скучать безумно. Да куда ж денешься то? Так уж жизнь устроена. Все равно всю жизнь подле себя не удержишь. Очень хорошо Вас понимаю. Ничего. Привыкните.

Ол
Ольга

сомневаюсь....не привыкну. она одна и я одна...все время только вдвоем с ней. без бабушек и дедушек. не смогу привыкнуть

Михаил Игошин

Не Вы первая, не Вы последняя. Эта наша доля такая, родительская. Мы в свое время двоих проводили. Вот, младшего 26.12 ждем в гости, внука привезут. ))))

Ол
Ольга

здорово!

Михаил Игошин

Конечно, Оля, в первый раз это очень тяжело. Очень! Особенно первые дни когда уедет. С ума сходил за дочей скучал. Так полгода. А после первых ее каникул душа успокоилась. Все пришло в норму. Зато у Вас появится возможность больше уделять внимания себе любимой. Это тоже здорово. )))

Ол
Ольга

наверное да....не знаю пока.....

Михаил Игошин

Все будет хорошо, не переживайте. И дочка без Вас первое время очень скучать будет. Но, это жизнь. И мы в свое время так же из дома уехали, и тоже родители с ума сходили. Ничего. Дети должны строить сами свою жизнь.

Ол
Ольга

да. вы правы. просто надо себя к этому подготовить

Remete

Я уехала в другую страну когда то. Моя дочь уехала ещё дальше. Болезненно конечно, но детей надо отпустить. Им жить своей жизнью, своим опытом. Нельзя строить им преграды. Всё равно уйдут, только с большой обидой.

Сергей Елисеев

kogda ja uchilsja i potom sluzhil ne bõlo mobiljnikov a seichas zvoni hotj kazhdõi denj, vsetaki budet legche i hotja ja sluzhil v Afgane, ona etogo ne znala a pisjma ja otpravljal okaziei i vsegda iz raznõh respublik, takchto ona dumala chto ja v komandirovke

Ол
Ольга

правильно делали что берегли ее......но лучше быть поближе к своим матерям и отцам

Сергей Елисеев

poblizhe ne võhodit ja rodilsja i zhil v gorodke s 20000 naselenija

Remete

В наше время связь гораздо проще чем в былые времена. Мы с дочерью всё время на связи. Если и не разговариваем каждый день, но шлём фото и сообщения. Есть такие слова " переступить через себя". Это как раз тот случай. Не знаю сколько лет вашей дочери. Моя в 21 год уехала в Англию учить язык. С тех пор её карьера идёт только только вверх. Если дадим детям свободу выбора - это значит любим их больше чем себя.

Сергей Елисеев

da, nonachno i tem bolee s dochkoi menjshe bespokoistva, ne nado po prizõvu idti sluzhitj ato chto zamuzh, tak eto vseravno ne prokontroliruesh

Мартин Борман

в это нужно поверить.............а вот о моральной стороне нужно поговорить отдельно. в первый год около 10 проц. студентов прекращают учится............по своей вине..........пьянство ...разврат...оскорбление учителей.....

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Вам действительно нужно успокоиться и адекватно принять ее отъезд. Иначе ваши переживания отразятся на ее учебе. Ведь дети всегда связаны с родителями на уровне души. Уж ради этого стоит постараться.

Татев

Сложный вопрос. Возможно, просто достаточно понять, что это развитие для нее, это ее жизнь и нужно идти вперёд, чтобы чего-то достичь. И ведь пустота в доме не значит пустота в душе. Успехов вашей дочке)

Алёна Травкина

"Ребёнок - гость в твоём доме: накорми, выучи и отпусти". Очень мудрая мысль - нельзя жить жизнью другого человека и делать его центром своей жизни, это очень вредно. Живите своей жизнью и наслаждайтесь!

Майя Петрова

Если Вы приготовили её к самостоятельной жизни - то не надо волноваться. Привыкнете. Думаю - заранее приучить себя к этой мысли не получится... У меня 2 взрослых сына, живут уже отдельно и далеко.

Ол
Ольга

да...видимо поэтому не хотят...ну главное что они есть у вас...двое сыновей..это такая гордость...и то что вы уже восстановились после расставания- это здорово!

Майя Петрова

Ну, у Вас тоже всё будет хорошо: не мы первые, не мы последние отпускаем детей во взрослую жизнь... Возле себя всю жизнь их не продержишь...

Ол
Ольга

спасибо Вам...Пусть так все и будет! Удачи вам и здоровья.

Майя Петрова

Спасибо. Вам тоже удачи и здоровья.

Ол
Ольга

Благодарю!

Евгений К.

Знаю что это больно.Но.Такова жизнь.Не зря в старину говорили.Дочь -отрезанный ломоть. У самого дочь вышла замуж и уехала далеко. Хорошо хоть сейчас скайп есть.Можно хоть по видео общаться.

Ол
Ольга

почему именно дочь - отрезанный ломоть? а сын нет?

Евгений К.

Сейчас уже и сын,отрезанный ломоть.Просто в старину сын приводил молодую жену в родительский дом.И было не приличным если мужчина уходил жить в дом жены. В примаки ушёл.Про таких говорили.

Ол
Ольга

аааа...понятно

Лю
Людмила

Второй уже вопрос на эту тему. Мы же рожаем детей не для себя. Нормально обоих отпустила. Переживала сначала. У их своя жизнь. Спокойно. Но я не навязываюсь , если , знаю , что расскажут

Ольга Любимова

Сначала тяжело. Будете ждать каждый день. Потом постепенно привыкните. Будет приезжать на каникулы. Она же в конце-концов еще и замуж выйдет. Все оавно придется отпустить.

Сергей Л.

Ну если вы своего ребенка научили всем примудростям жизни, простым приемам что можно делать и что нельзя, научили себя обслуживать , то что вам тогда бояться, сударыня?

Наталья

Созванивайтесь чаще жена часами разговаривала по телефону можно сказать постоянно на телефоне даже в магазине покупали вместе по телефону это немного помогает.

Ол
Ольга

только так и придется

Шерали Курбанов

мда, понимаю такие чувства😔 😔 , когда- то мой брат уехал потом сестра, главное не грустить, ☺️ ведь они приедут они же не на всегда уехали😁 😀

Сергей Суслов

Главное , чтобы не вляпалась в уйню. На vk.com найдите в поиске " решала". Там есть познавательный сценарий, когда мама выкупила дочку за за 400 с нолями рублей.

Елена Островская

Сейчас есть вайбер,скайп, интернет, мобильные телефоны...Связь БУДЕТ!!!🌹 ✋Я не просто так пишу, голословно, у меня сын старший и доченька в Питере

Ол
Ольга

я это все понимаю...но возможности обнять...поцеловать....поваляться вместе уже не будет...а это важно

Елена Островская

Вы правы, сама страдаю, наверное, через какое-то то время уеду в Питер

Ол
Ольга

я тоже уеду за ней.100%