Kamil Aydamirov

Слово Человек мужского рода. А как это слово звучит в женском роде?

Ответы · страница 3
Александра Ефимовна

Женщина...это замечательное слово...заметьте, что муха - женского рода...а вот с мужским - это слово запнулось...

Александра Ефимовна

...не все смотрят, вероятно именно так, как я...мне увиделось в Вашем вопросе именно то, с чем последнее время я сталкиваюсь здесь, на сайте...т.е.скрытая агрессия в отношении женщины...

Kamil Aydamirov

Вы не правы. Задав вопрос,у меня и вмыслях не было ничего против женщины.

Александра Ефимовна

Готова с Вами согласиться...очевидно, я просто Вас не поняла...

Kamil Aydamirov

В моем лексиконе или как его там слова Бабушка,,Мама и Сестра очень почитаемые

Александра Ефимовна

Прочитайте еще раз свой вопрос:"Слово Человек мужского рода. А как это слово звучит в женском роде?"...он имеет двоякий смысл...простите, но мне нечего больше добавить...

Майя Башмашникова

вы узурпировали это слово,но ещё неизвестно кто больше человек мужчина или женщина вспомните кто вас родил

Александра Шампанова

Мужчина и женщина - женского рода, но мы говорим женщина - она, а мужчина почему-то - он...*))) это и есть ОШИБКА.

Сергей Субботний

В украинском языке слово человек звучит *ЛЮДЫНА*. и говорят: Она, людына. В русском... наверное, *человечина*

Kamil Aydamirov

В русском нет. Так говорят учителя русского языка

Сергей Субботний

Ну, согласен.

Змея)))))))

женщина по библии считается вторична..первый был дядя)))...она-недочеловек вродь как)).....🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Светлана Колчина

Человек , общее понятие , а мужчина и женщина половины единого целого . или плюс и минус в электричестве .

Kamil Aydamirov

Ответ из другой оперы. Не надо философию разводить. Просто ответить. Типа Снег - Снежинка. А здесь Человек -?????

Светлана Колчина

Женщина такой же человек , не в меньшей степени , чем вы , любезный .

Kamil Aydamirov

Меня не интересует мужчина или женщина. Прочти внимательно вопрос, а потом предъявляй претензии, я тебе даже пример привёл. Меня интересует грамматика. А не философия , неужели так сложно понять

О В

Слово "человек" в своем роде уникально, а следовательно применимо, как к мужскому роду, так и к женскому.

Зоя Трумф

ель – женского рода, а дуб – мужского, при этом ни ель, ни дуб не перестают от этого быть просто деревом

Kamil Aydamirov

И что? Я разве сказал, что женщина не человек?

Зоя Трумф

это я к тому, что можно и про женщину сказать "хороший человек"

Kamil Aydamirov

Меня в этом вопросе ни мужчина, ни женщина не интересуют. Я имел ввиду, типа Снег -Снежинка.

Holly-Roman Achudekov

Есть две разные сущности, это важно понять!!! есть человек И есть женщина, женщине человеком ни стать!

Зина Процив

Так обращаются к мужчине и женского рода слова Человек нет. Ну, а в женском роде это звучит - Женщина.

Вадим Сперанский

Такового слова нет. Человек есть человек. Если охота уточнить можно сказать женщина это или мужчина

Анна Третьякова

Это не только слово мужского рода, но еще и сложное слово. Две основы: "чело" и "век". А дальше сами😉

Kamil Aydamirov

На этот вопрос несколько учительниц русского языка дали чёткий и правильный ответ. Когда я писал, то честно говоря не знал ответ. И сколько обвинений в шовинизме.особенно пишут в личку. Мол женщина тоже человек, и не смей оскорблять её

Анна Третьякова

Не стоит... Вопрос у Вас хороший. Здесь редкость...

Людмила Кургасова

Человек это звучит гордо. У этого слова один род мужской. Иногда одна женщина стоить трех мужиков

Kamil Aydamirov

Я задал простой вопрос, никакой подоплеки, и не собирался сравнивать мужчин и женщин. Вопрос касается лишь одного, мне стало интересно,

Ксения Лепанова

Грамматически - это слово мужского рода, но подразумевает (в русском языке) и мужчину, и женщину...

Светлана Плотникова

И вам за внимание к русскому языку!

Kamil Aydamirov

Азербайджанский. но учился в русском секторе в школе. да и дома говорили свободно на двух языках

Светлана Плотникова

Понятно! Как дела с возвращением к семье? Моим советом не воспользовались?

Kamil Aydamirov

Да воюю еще с бюрократией. достали уже. с ума сойти можно. сколько можно справок собирать

Светлана Плотникова

Надо действовать! Спокойной ночи

Елена Новоселова

это как собака - в принципе и ж.р и м.р Так и человек - в принципе - не крокодил, не машина, а человек.

Kamil Aydamirov

Это из какой оперы? Неужели такой трудный вопрос или написал я его на китайском?

Елена Новоселова

По-русски. Это слово для объектов обоего пола

Ольга

Нет у слова мужского рода,это примерно так же, вот слово болванка-женского рода, а как мужского?)

Мавлида Гилязова

Каждое слово бывает только в одном роде, так и человек.Имеется в виду, что женщина тоже человек.

Елена Данилова

Человек это вид разумного существа. Так же как у животных самка и самец, у нас мужчина и женщина

Emma Schmitt

Такой вопрос мог задать только человек, который вообще не знаком с грамматикой русского языка

Kamil Aydamirov

Позволь сказать, знаком я или нет, какое твоё дело. Знаешь ответ, ответь молча, а не знаешь сама можешь пропустить его. Ferschtein?

Emma Schmitt

А ответ таков - открой грамматику русского языка и не будешь глупыми вопросами позориться.

Kamil Aydamirov

Эмма, а по моему сама ты глупая. Раз из себя черте что строишь. Поучать вздумала? Иди в школу и учи вундеркинд.

Lidiya Maisterchuk

ЖЕНЩИНА, и этим всё сказано.А то" особь женского пола" очень скучно звучит. Или есть ещё что-то?