Ja
Jane🌸

Все люди хотят,чтоб было по ихнему, но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Морфологические и синтаксические свойствападежед. ч.мн. ч.муж. р.ср. р.жен. р.Им.и́хний и́хнее и́хняя и́хние Рд.и́хнего и́хнего и́хней и́хних Дт.и́хнему и́хнему и́хней и́хним Вн. одуш.и́хнего и́хнее и́хнюю Тв.и́хним и́хним и́хней и́хнею и́хними Пр.и́хнем и́хнем и́хней и́хних
и́х-ний
Притяжательное местоимение (местоименное прилагательное), адъективное склонение, тип склонения по классификации А. Зализняка — <2a>.
Корень: -их-; суффикс: -н; окончание: -ий. И почему его нет? Их-ний. 1. прост. и диал. то же, что их; относящийся к ним, принадлежащий им. Мало употребляемое.

Yts - 62

По молодости лет работал в одесском эстрадном оркестре. Как-то давали концерт в одном болгарском селе. После концерта вышел на сцену председатель колхоза и сказал такую речь: "Товарищи колхозники! Скажем наше колхозное спасибо коллективу филармонической самодеятельности за ихую песню, ихую пляску и ихуему руководителю!"

Ja
Jane🌸

Жуть какая😄

Yts - 62

Это было в местечке под названием Татарбунары (Одесская область)

Евгений Бригг-Снежин

Всяко бывает и так тоже...
Бывает так:
- Ещё рот не открыл, а тебе говорят, что орёшь;
- Ещё слово не сказал, а тебя уже не так поняли;
- Ещё и шагу не ступил, а уже виноват, что наследил;
- Ещё и в мыслях не было, а тебя уже обвинили во всех смертных грехах…
© Валентина Захарова

Natalia Kendesh

Точно

@Лек©Ей

"Ихний" встречается и у Булгакова, и у Зощенко, и у Горького, и у Бунина, и у Пришвина, и у Шкловского, и у Л. Андреева, и У Чуковского, и у Л. Толстого, у Чехова, у Достоевского, Тургенева, Лескова, не говоря уже о наших современниках.

Виктор Лисьев

Все, кто хочет, он не хочет "по-ихнему", он хочет по-своему, по-моему - от лица заявителя. А то, что такого слова нет, не аргумент. Вчера не было, сегодня есть. Вчера было слово "лютень", сегодня это февраль.

Тимофей Мешков

Не будет по ихнему, потомушта кто-то другой сильнее хочет, чтобы было по евонному.
Но если они хотят сильнее, то будет по ихнему, от слова это не зависит

Tr
Traveler

Местоименное прилагательное - ихний, ихняя, ихнее, ихние,широко распространены в устной разговорной речи.А вот в литературной речи,это недопустимо.

Ти
Тима

.....специально зашёл в гугль посмотреть....Просторечный вариант слова «ихний» вместо «их» неуместен в литературной речи....теперь буду знать...

Ja
Jane🌸

Класс

Ти
Тима

...правда сам не знал...

Влад Тиссен

а один лингвист утверждает, что такое слово есть. и даже показал несколько примеров его употребления в художественной литературе.

Ja
Jane🌸

Я рада

Igor Kozhin

Добрый День Леди 🙂 Может Вы тогда просто выразите свое Желание и совместно попробуем его осуществить? Спасибо😘

Слава Царёв

Есть такое "слово", и именно по "такому" иногда и бывает.... Только частенько ЭТО есть именно НАКАЗАНИЕ ( !!! ) "сделать как хочут "

Игорь Борисович Белоногов

"Одной бабе, которая жаловалась на гнетку — это по-ихнему, а по-нашему — дизентерию" ( Роман Тургенева "Отцы и дети" 21 глава ).

Руслан Степаненко

Согласен! Но может быть по моему. Человек в праве поступать так как он решил, а вот прав он или нет, это покажет время.

Со
Сором

Логично, не правда ли)) А ещё "в двух словах" это три слова, а боксёрские перчатки на самом деле варежки.. Жизнь боль...

Ja
Jane🌸

))))

Николай Антонов

Скажу больше...все войны начинались почему???? Правильно...потому что одни и те же вещи каждый понимает по разному

Ja
Jane🌸

Хорошо сказали

Константин Хомицкий

И слово такое есть,вы же его написали и все поняли о чём речь и моменты такие есть,что бывает так,как вы хотите.

Алекс Венцель

Действительно нет...В своё время мне за сочинение срезали балл как раз за это несуществующее слово...))))))))))

Котик - Наркотик )))

- Ну ты меня совсем достал своим занудством ! - Вообще то по правилам надо говорить не достал — а извлёк 😸

Илья Кромский

Человек так устроен,что чем больше он имеет,тем ему больше хочется,но так не бывает и никогда не будет!!!

Nikolaj Kur

Есть. Даже у Аксакова. "Аленький цветочек". Пошли дочери в палаты ихние. Классик не был же безграмотным