Ирина Гром

Меня всегда беспокоили имена гайдаровских Чука и Гека. Какие у них полные формы? Чуктор и Гектор? Чукча и Гекча? 😜

Ответы
Ѻлегъ

Гек ( иначе - Гейка, кстати, этот вариант имени принадлежит другим героям Гайдара - один фигурирует в "Военной тайне", второй - состоит в Тимуровой команде ) употреблялось минимум до середины 50-х годов ( тому есть свидетельства у Л. Пантелеева и других ) - как ласкательное от имени Геннадий, реже - Сергей или Евгений. Одно из трех этих имен и принадлежало, скорее всего, младшему из братьев - разине, умевшему петь песни.
С Чуком сложнее. Трудно наверняка угадать вероятные варианты его полного имени. Однако, можно предположить, что обычное уменьшительное от его имени оканчивается на суффикс "-уш" или "-юш". Хотя и непонятно, был ли он Андреем или же Вячеславом. (https://otvet.mail.ru/question/15129388)

Ирина Гром

тоже заинтересовались?))

Ѻлегъ

почему то думал, что в рассказе есть их полные имена. открыл книгу и... полез в яндекс

Ирина Гром

)))

Тамара Гончарова

Моего супруга друг иногда называет ВанЧУК)) вместо Вани)). Возможно, ЧУК окончание похожего вариант имени))

Николай Бахмутов

На дворе октябрь осень,
С клёнов листья все опали,
Опадая, улетали, всё шептали
–мы устали…
Лишь весною точно знаем,
Мы вернёмся с птичьей стаей.
Но октябрь, дни короче,
Холода не за горами,
Все сильнее ветер, впрочем,
Мы гуляем и осень с нами,
В сапогах, в шарфах с зонтами,
А зонты- цветные листья,
И рябины красной кисти
Разукрасили природу,
Хмурость дня и непогоду

Аврил

Как их на самом деле звали, Чука и Гека? В тексте Гайдара на этот счёт нет никаких указаний. Некоторые исследователи считают, что их звали, скорее всего, Михаил (Мишук, Шук, Чук) и Геннадий или Евгений (Ген(ь)ка, Гек). Да, и ещё. Скорее всего, они близнецы. Потому что в детских потасовках всё время выскакивает вопрос, кто старше.

Просто Я!)

ходит грузин по базару продает фрукты: ..ананас-бананас.. ананас-бананас.. Прохожий: Вы не правильно говорите! не бананас, а банан! Грузин: мне все равно.. разворачивается и кричит: ..анан-банан.. анан-банан.. (резюме: не все ли равно как называть вещь!? лишь бы было вкусно!)

Алишер Халходжаев

Не первый уже раз пропадается мне Ваш вопрос. Я тоже им заинтересовался, и стал расспрашивать друзей и знакомых. Никто не знает. Но все их помнят! И ещё о Гайдаре. Моё имя в сокращенном варианте произносится Алиш. В детстве меня называли Алиш-плохиш)))

Ж)
Женька ))) Елхов

😂 Прикольные у тебя варианты. Впрочем Денис Драгунский замечает, что имена Чук (Chuk) и Гек (Huck) представляют собой сокращения от от Чарльз и Гекльберри и весьма распространены в США, в том числе в качестве основных имён «по паспорту»

Александр Петин

...1.Впрочем Денис Драгунский замечает, что имена Чук (Chuk) и Гек (Huck) представляют собой сокращения от от Чарльз и Гекльберри и весьма распространены в США, в том числе в качестве основных имён «по паспорту»[10].(с) -- Википедия

Л*
Лия ***

Мне тоже интересно было...теперь знаю...посмотрела комменты... благодарю... 🌹 Однако странные сокращения имен...хотя у меня собака Адель...потом стала Аделюшкой и в конечном варианте просто Люшкой... 😊😊😊

Абыр Валг

«Чук и Гек» — рассказ А. П. Гайдара для среднего школьного возраста. «Чук и Гек» (под .... Впрочем Денис Драгунский замечает, что имена Чук (Chuk) и Гек (Huck) представляют собой сокращения от от Чарльз и Гекльберри

Владимир Беккер

Вполне возможно что это и есть их настоящие имена. В советское время как только детей ни назвали. Олимпиада,Пятилетка,Электрон, Сталин, Ким,Индустрия,

Диас Турсумбеков

Имена Чук (Chuk) и Гек (Huck) представляют собой сокращения от от Чарльз и Гекльберри.Весьма распространены в США, в качестве основных имён «по паспорту»

*C
*** Celebrity

Вот кстати, меня тоже это крайне интересовало. И вообще, до того, как мы начали изучать в школе этот рассказ, я думала, что это собачьи клички.

Александр

Чукча и Гектор, как мне представляется..Один представитель малочисленных народов Крайнего Севера, другой, скорее всего, грек...

Тень 555

Чукча и гектар! На самом деле это должна была стать притча о внедрении культурных растений в условиях крайнего севера ☺️

Алекс Венцель

Я тоже в детстве читал эту книжку и только повзрослев понял, что это полная чушь...Сюжет высосанный из пальца...

Ендурин 15

чукарян и гекарян. если армяне. чукаридзе и гекашвили если грузины.чукарман и гекарман если евреи и тд

Василий Комышний

Есть и обратная сторона медали. Вон у Марка Твена. Такие заковыристые имена что прям и не выговоришь)

Stanger

Чука и Гека - жаль я профан в этом вопросе. Может быть это просто Польские имена? Или чехославацкие)

Майя Петрова

Я читала где-то, что вроде это как-то связано с французским языком, Чук - это Кирилл, а Гек- Геннадий

Бабай Мазай

В детстве Кира Булычова не читала? Был у него один персонаж... Громозека с планеты Чумароз. 😉