Ал
Александрович

Кто не согласен с высказывание Аристотеля, что пьянство - это добровольное сумасшествтвие?

Ответы
Аркадий Жарков

она сидела с папиросой, перед ней початая бутылка водки. Участковый вздохнул
- Сара Моисеевна, ну ладно пьёте по черному. Но зачем курите? Уже не девочка в свои 93 года!
- Ай, бросьте! Без курева вообще никогда не умру...

Ta
Tatiana

))) У Бернарда Шоу есть своя версия -" Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь. " Такой вариант Вас устроит ?))))))

Ал
Александрович

Вот ответ на встречный вопрос отсутствует...

Ta
Tatiana

это не встречный ворос , это дискуссионнная позиция )

Ta
Tatiana

почему нельзя задать вопрос оппоненту ?

Ал
Александрович

Почему нельзя? В любое время...

Ta
Tatiana

Возникли претензии к моей будто бы тяге к философии , а я напомнила про Вашего Аристотеля ))) Так что мы квиты ))) Но Шоу - не философ ... )

Галина Локтева

Так я согласная,но почему именно сразу пьянство?а если очень плохо?-Должно же быть временное расслабление.

Вячеслав Серкин

10 лет не пил. Кот умер от старости. Напился с горя. Все равно же пить не буду. Отвык.))

Ал
Александрович

Браво!

Александр Некрасов

Аристотель прав; его суждение несколько смягчается временностью сумасшествия).

Ал
Александрович

Вы несколько озадачили меня своим умозаключением...

Александр Некрасов

Имею в виду не хронический алкоголизм, а эпизодические "употребления".

Ал
Александрович

Так это несколько другое...

Лена Глотова

Я не согласна! У некоторых людей алкоголь вызывает зависимость... А это болезнь.

Ал
Александрович

Странный подход к теме...

Лена Глотова

Как странный? Вы же писали 'добровольное'...

Ал
Александрович

Не вижу вопроса...

Александр Емельянов - Женат

я - не согласен... употребление алкоголя - улучшает и иммунитет....!!!! и т.д....

Наталья Огневая

Измененное сознание привлекает даже представителей животного мира.

Ал
Александрович

У Животного мира сознания нет!

Наталья Огневая

А выпить любят

Со
Солнышко

Думаю, таких нет. Тем более, что все пьяницы себя таковыми не считают.

Ал
Александрович

Признаю, мало тех, кто готов признать прихзнать себя бодьным...

Со
Солнышко

Это и есть начало конца. Замечания других они не слышат. Если Бог хочет наказать человека, то лишает его разума.

Л.
Лариса .........

ну если только вначале добровольное...потом , думаю, зависимость

Ал
Александрович

Оно и есть... В чём вопрос?

Л.
Лариса .........

ну зависимость все же это не добровольно...хотя ладно...

Евгений А.

Где доказательства, что это высказывание именно Аристотеля?

Ал
Александрович

Никаких гарантий - просто нырныте в Википедию...

Евгений А.

Т.е. нет доказательств. Тогда нет и смысла.

Ал
Александрович

Кокой-то Смех... И только

Евгений А.

)))

Наталья

интересненько. а и в самом деле в этом. что-то есть!🤓 🌹

Ал
Александрович

Думается , что не нечто, а прееляющее

Радомир Велес

Чего то не помню такого в высказываниях Аристотеля.

Ал
Александрович

Так я это знаю не из этого ресурса, а по филологическому высшему образованию...

Радомир Велес

У меня высшее техническое, но нам тоже давали курс философии и что?

Ал
Александрович

Да ничего...

Радомир Велес

Нас учили верить реальным документам, а не тому что кто то где то сказал. Ладно, похоже к компромиссу мы не придём. Только без обид. Удачи!🙂

Аркадий Жарков

уважаю мнение каждого

Игорь Курбатов

Не согласен.Пил.Пью.И буду пить.До конца дней своих.

Ал
Александрович

Дело хозяйское...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

конечно добровольное, никто насильно не заливает

Zoxrab Mammadov

Он не прав.Пьянсво- сознательное самоубийство.

Ал
Александрович

А разе понятия самоубийство и сумасшестввие далеко отстоят друг друга ?

Zoxrab Mammadov

Это совсем разные вещи.

Владимир Гладких

А Библия говорит: Где пьянство , там РАЗВРАТ!!!

Наталия Федорова

Полностью согласна.И не считаю-это болезнью.

Наталия Федорова

Айцгеймера болела.Может проявление болезни.А может и выпила,муж дебошир.Даже дочь забрала и вынесла это на публику.Это же,как надо было бить.

Ал
Александрович

Сочувствую вашим обстоятельствам... Могу чем то помочь?

Наталия Федорова

Я при чем?Это про Марию Пахоменко.

Ал
Александрович

Прошу извинить, что не не сразу врубился в тему... Пишу вам, слушая любимую Марию...

Наталия Федорова

Ничего страшного.

Валерий Жуков

работники ликер-водочного производства

Ольга

Иисус тоже вино пил..не возбраняется