Александр *********

откуда пошла примета убирать пустые бутылки под стол?

–5
Ответы
सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Привезли эту традицию казаки, вернувшиеся из Франции после военной кампании 1812-1814 гг. В те времена парижские официанты не учитывали количество отпущенных клиенту бутылок. Гораздо проще выставить счет – пересчитать пустую тару, оставшуюся после трапезы на столе. Кто-то из казаков и смекнул, что можно сэкономить, спрятав часть бутылей.

Александр Трященко

Так больше можно выпить. Сам проверял. Брал с товарищем литровую бутылку и нам хватало и даже чуток оставалось, брали две по 05 и пили по одной то есть на столе всего одна бутылка, затем пустую убирали пили вторую и парадокс МАЛО шли за третьей а пзже и за четвёртой, но четвёртую до конца не осиливали (мы ведь не алкаши)🍾

Анна Савина

Когда наши казаки вошли в Париж, они естественно захотели выпить. И пошли по кафешкам. А в те времена количество выпитого в Париже считали по количеству пустых бутылок на столе. И вот наши казаки сообразили - чтобы платить за выпивку меньше, они пустые бутылки убирали под стол.

Владимир Демидовский

Это не примета, а уловка. Наши современные "казаки" прячут под стол принесённые с собой бутылки в ресторане, потому что там с ресторанной наценкой намного дороже

Александр *********

может быть

Виноградова Марина

русские моряки,заходя в зарубежный порт,посещали местное питейное заведение.В заведении было принято рассчитываться за спиртное в самом конце вечера ,пересчитывая пустые бутылки на столе.И,чтобы не платить за все выпитое,моряки часть бутылок прятали под стол

Владимир Гулинский

Словоблудие нынче развито хорошо, обосновать можно всё в тысяче вариантов, но пустая бутылка на столе в разгар застолья, попросту не уместна, а выносить её куда-то - в лом, вот и опускают её под стол. Простое и правильное решение.

Александр *********

словоблудие всегда было в тренде )))

Станислав Куземский

Это наши гусары и казаки из экспидиционного корпуса в Париже бухали в кабаках,а там количество выпитого владельцы кабаков считали по пустым бутылкам. Вот наши,что бы по меньше платить за бухло ставили пустую тару под стол.

Елена Вижевская

Не в курсе. Когда-то давно свекровь сказала об этом. В угоду ей не стали оставлять пустые бутылки на столе. В приметы я не верю, поэтому сейчас на то, где стоит пустая бутылка, не обращаю внимание.

Дмитрий Степанов

Со взятия русскими Парижа. В парижских ресторанах за выпитое вино учитывали в пустых бутылкал, которые стояли на столе. Чтобы меньше платить наши солдаты убирали из под стол...

Александр *********

верно

Дмитрий Степанов

Это старая история...

Александр *********

да это так Начало 19 века

Мишка Квакин

Просто пустые стоять на столе не должны. Примета говорит что нельзя , оставлять пустые бутылки это к бедности, как и сидеть на столе, и ложить гол. уборы

Геннадий Попов

Из Франции. Там посетители ресторанчиков прятали пустые бутылки под стол, а платили только за то вино, что выпито из бутылок оставшихся на столе

Oleg Milonov

Езжу на одном и том же автобусе с одной красивой девушке, она мне очень нравится. Не решаюсь к ней подойти. Что ей сказать, когда подойду к ней?

Александр *********

ВЫ так прекрасны ,что млеет даже солнце перед Вами

Ольга

Это русские в заграничных барах,где расчёт шёл в конце по пустым бутылкам,а наши,чтоб меньше платить,некоторые бутылки под стол прятали.

Александр *********

так откуда же он пошёл

Ольга

От туда,я уже написала.

Александр *********

ну и хорошо

Ольга

Вот подробнее,если кратно не понятно. Самой правдоподобной версией появления данного суеверия можно считать историю с казаками в Париже. Во время войны 1812–1814 годов некоторым казачьим войскам удалось побывать в столице Франции. Разумеется, пройти мимо заграничных кабаков они не могли, и часто туда захаживали. Пили казаки много и со вкусом, а пустые бутылки всегда оставляли возле бокалов. Узнав, что французские официанты выписывают чек согласно опорожнённым бутылкам, одного казака осенила идея. Он и его товарищи стали прятать бутылки подальше под занятый стол. Пришедший официант видел одну или две бутылки и вносил в счёт только их. Позже, разумеется, обслуга поняла хитрость казаков, и опустевшие бутылки стали забирать.

Александр *********

ну вот это хорошо

Степан Головачевский

из Франции наши казаки в компанию 1812 года быстро поняли что выпитое считают по пустым бутылкам на столе и стали убирать их под стол...

** Катерина **

Из старых времен, когда в трактирах расплачивались по пустым бутылкам на столах, и чтобы платить меньше, их стали прятать под стол.

Наталья Демешина

Это было во Франции, там платили по количеству бутылок на столе, наши, чтобы не платить ставили пустые бутылки под стол...или часть!

Александр *********

да верно

Михаил Мизеров

Из Франции 1815 года...Казаки пили, а официанты оплату по пустым бутылкам на столе считали, вот их под стол и начали засовывать....

Алена Федотова

Так наши гусары лупили европейских официантов в тавернах. Выпивку считали по пустым бутылкам на столе. Вот наши и прятали их

Евгений Николаевич

понятия не имею, во Вьетнаме был - там сразу пивные бутылки под стол официанты убирают - считать так им легче за каждым столом

Андрей

когда лютый прапор пришел в свою каптерку и обнаружил целый ящик пустых бутылок и спящих генералов сопящих под столом😄

Пани Малгожата

От гусар, в Париже в питейных заведениях окончательный расчет шел по пустым бутылкам, вот они под стол и прятали, хитрили