Николай Лисовский

Почему католики празднуют рождество христово 25-е декабря?

Ответы
Ел
Елена

что то с календарным несоответствием связано, да и какая разница теперь, более 2000 лет прошло, может тогда другие календари были или их не было вообще

Николай Лисовский

Вопрос в другом, откуда взялась сама эта дата

Ел
Елена

не в курсе

Екатерина Коf

а православные 7 января. Даже в этом нет единства.. Уж не 2 раза Иисус рождался!

Николай Лисовский

Православные и католики используют разные календари отсюда и разница в датах, а дату 25-е декабря христиане заимствовали у сторонников культа Митры. Рождение Митры они также отмечали в этот день

Екатерина Коf

так язычники ведь и те и другие.. корни этих религий от туда и к этому добавили немного христианства. Вот и получилось то, что получилось

Наталья Грибова

Они правильно празднуют. Перед Новым годом

Николай Лисовский

Вопрос в другом. Откуда взялась эта дата

Там Где Лето

Календарь другой.. всего лишь

Николай Лисовский

Дату христиане позаимствовали у сторонников культа иранского божества Митры. Митраизм был очень популярен в римской империи и претендовал на роль мировой религии но проиграл христианству

Там Где Лето

Оу...

Гелена Полховская

они по новому стилю

Николай Лисовский

В римской империи был популярен культ иранского божества Митры. Его рождение праздновалось 25-е декабря. Христиане просто позаимствовали дату у митраистов

Ирина Степная

По старому стилю

Николай Лисовский

Еще в первые века существования христианства христиане позаимствовали дату рождения, рождение от девственницы и рассказ о волхвах из культа иранского божества Митры

почему?)

Николай Лисовский

Вримской империи был популярен культ иранского божества Митры, который серьезно соперничал с христианством. Христиане взяли из Митраизма дату, место рождения в пещере, рождение от девственницы и рассказ о трех волхвах