Владимир С

Дорога и путь, в чем различие?

Ответы
Романа

Могут использоваться в одном значении, как направление движения куда-то: ждёт меня дорога, завтра отправлюсь в путь. Но дорогой называется также и протоптанное или технически выполненное место для передвижения людей, транспорта, и "путь" в этом значении не используется. А путь может быть жизненным - это биография человека, и слово "дорога" в этом значении почти не употребляется.

Владимир С

Совершенно согласен.

Людмила Варивоцкая

Путь...Это желаешь пройти --жизненный путь... И есть понятия: млечный путь.железнодорожный путь....Дорога--она уже есть: то ли дорога домой,.. То ли проехать куда-либо--готовая длрога для людей.. 😁 Наверное,так.

Владимир С

Тоже верно.

Галина Лузина

Дорога - это наземное ограничение, по которому мы идем, а путь для каждого индивидуален: например путь жизненный, т.е. нет видимого ограничения .

Владимир С

Понятно.

Галина Лузина

Словами не выразить.

Ма
Марина

Как я это понимаю...дорога это сделанное людьми полотно по которому идти можно или ехать....а путь это не материальное

Владимир С

Как-то так.

Светлана Федоринова

Дорога- это то, что может соединять пространства, а путь? это другое.Ведь есть, например, жизненный путь...

Владимир С

Да, все так.

Marina Marinskih

Если в философском смысле то путь - это куда, а дорога - это как и где. А, вообще, каждый сам вносит своё.

Владимир С

Понятно.

Инга

путь- это абстрактное понятие, общее направление, а дорога- это проложенная человеком трасса.

Владимир С

Понятно.

Инга

😌

Людмила Анатольевна

путь- это абстрактное понятие, общее направление, а дорога- это проложенная человеком трасса.

Владимир С

Ясно.

...

Едем по одной дороге.. но нам не по пути. То есть.. путь не всегда там, где проложена дорога...

Владимир С

Понятно.

Зинаида Чередниченко

Дорога перед тобой, видишь, куда идёшь. А путь? Это жизненный. Ведёт человека вдаль......

Владимир С

Ясно.

Зинаида Чередниченко

А вы как думаете?

Владимир С

Я с Вами солидарен.

Зинаида Чередниченко

Спасибо.!!!!

Валентина Мезрина

Путь- направление перемещения, дорога - основная часть транспортной инфраструктуры

Владимир С

Ясно!

Алексей Генералов

Дорога без конца, дорога без начала и конца Всегда один, всегда один из многих...

Владимир С

Понятно.

Та
Татьяна

Путь - направление, вектор. Дорога - конкретное место, по которому идет человек.

Владимир С

Ясно.

Tatjana Kozlova

дорога -это проложенное для передвижения место -а путь это маршрут следования

Владимир С

Ясно, понятно.

Ольга Сачик

Дорога всегда есть ,а в путь нужно собраться и определиться куда идти нужно!

Ve
Vera

Дорога это на физическом уровне, а путь на духовном. Сугубо моё мнение.

Владимир С

Согласен.

Любовь Беседина

В путь собираюсь и отправляюсь Еду по дороге Скажите если я не права

Владимир С

Правы.

Валентина Грешных

Путь - это жизненный путь, а дорога , трасса по которой мы идем, едем.

Владимир С

Так.

Елена Маевская

Дорога сама по себе,а путь это осознанный выбор.Мне кажется так...

Владимир С

Так.

Елена Маевская

Вы задумались?

Владимир С

Нет, мои думы далеки отсюда.

Елена Маевская

Я про дорогу и путь.А как вы думаете,в чем разница.Напишите свой вариант ответа...

Владимир С

С вашим ответом согласен. Но по ситуации эти слова могут иметь разные значения. И то, что с вами мы подразумеваем под путем, кто-то может назвать дорогой и тоже прав будет.

Ольга

Дорога сделана в определённом месте,а путь напрямик может быть))

Владимир С

Тоже верно.