Ирина

"He вce люди мepзaвцы!" — cкaзaл нaциcтaм чeлoвeк, вoшeдший в гaзoвyю кaмepy вмecтe c дeтьми
Янyш Kopчaк. Пoльcкий пeдaгoг, пиcaтeль и вpaч. Oн oткaзaлcя cпacти свою жизнь тpижды.
В первый раз это произошло, когда Янyш пpинял peшениe не эмигрировать перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дoм сиpoт» на произвол судьбы накануне войны с нацистами.
Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.
А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел нацист, офицер СС и спросил:
— Это вы написали «Кopoля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дети?
— Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.
А через несколько дней, в концлагере Тpeблинка, Kopчaк, вмecте со своими детьми, вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Kopчaк держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам.

Ответы
Алексей Старшинов

В Белоруссии есть памятник солдату Вермахта... Сам не знал, был удивлен. Когда офицер отдал приказ расстрелять гражданских пленных, этот герой отказался,мотивируя тем, что он солдат и воюет с солдатами, а не безоружными женщинами и стариками. Офицер предложил выбор- выполнять приказ, или сдать оружие и встать рядом с приговоренными... Солдат молча выполнил второе... Не все люди мерзавцы!

Ирина

не все.именно так

Философ Из Приднестровья

Светлая память ему и тем детям !
Мы даже не представляем, сколько могло вырасти новых учёных, писателей, врачей, если бы не фашисты...

Ирина

миллионы

Местный Сторож

Корчак - это личность, а личность - это способность на поступок. У меня есть его книга. И я знаю о нём. 😊

Местный Сторож

Жена моя Лев. Я ей всегда говорю:" Вот ты -Лев, а я - Прав!"

Ирина

сурово то как

Местный Сторож

У нас так заведено😊 Жене нравится

Ирина

самое главное

Местный Сторож

Главное - это гармония и диво

Александр Жданов

вот этот надо читать тем,кто помогает поднимать голову нацизму, как в Польше, так и на Украине...

Александр Жданов

да и этого они не слышат. Жаль их же время. Ведь придет время отрезвление, а время уйдет...Но мозги им конкретно "промыли"...

Простушка

По моему. даже если и придёт такое время, то отрезвления никакого, ПРОСТО ЗАТАЯТСЯ, как кобра в кустах...

Александр Жданов

у них то нет, но надежда все же на их детей, ибо социум все же имеет влияние

Ирина

это долгая история.несколько поколений должно пройти

Александр Жданов

это верно. Но время все снивелирукт, ибо таких примеров и не мало в истории человечества.

Дмитрий Степанов

Человеческий поступок! Польское правительство бежало бросив свой народ на произвол судьбы...

Ирина

да.и такое бывало

Дмитрий Степанов

А теперь поляки помогают тем, кто морил их пращуров в концлагерях...

Мишка Квакин

Да........ Есть настоящие люди., которые перед лицом смерти продолжают оставаться. людьми

Ирина

верно сказано

维克多

А чья смена была у дизелей, которые газ в камеру подавали? Федоренко или Марченко?

Ирина

история умалчивает

Н*
Натали ********

Он сознательно пожертвовал своей жизнью . А сейчас материальное на первом месте

Ирина

да.это так

Олег

Типа Макаренко. Оба проекта не состоявшийся в окончательном замысле

Ирина

цинично как то сказали

Олег

Как это случилось🤷‍♂️

Василий Сычёв

Солидарен ...Путин ращвязавший эту войну для меня тварь и мразь ..

Василий Сычёв

)))). Какой содержательный диспут ))) Какие эпитеты !! Сразу видно , попал в общество интеллегентных и учтивых людей .Весьма польщен таким интересом к собственной персоне ...Ох ребятки , у вас случаем в ваших домах и квартирах икона Путина не висит ..Зря вы его возвеличиваете .. Путин царь ...Путин Бог ...Вседержитель ..Хозяин ...Вершитель судеб ..Благодаря ему мы кушаем сытно и спим сладко ..Тьфу ты ..Противно слушать ..Взрослые ведь люди а повелись на эту бредятину , как дети малые ...Вы мне напомнили то время , конец 80 - х начало 90 -х когда в телевизоре появились народные целители Чумак и Кашпировский .. Люди ,как сумасшедшие , носились с этими балонами с водой .. Так и сейчас .С той лишь разницей что психотерапевт другой и сумел дорваться до власти ..И вы опять подставляете свои головы к телевизору ..Ваши мозги заряжаются всякой ересью , и вы верите что вскоре наступит " исцеление " ...Бедолаги ...Какое же вас ждёт разочарование ...когда вся правда об этом " целителе" приоткроется ..

Ирина

не переживай,Вася,чем больше о человеке пересуждают,тем больше он интересен богу

Кэйлаш

Какой всезнающий, Василий! Мало того, ещë и предсказывает!

Кэйлаш

Ага. Много таких было.

Зай Бабай

Интересно сколько ещё пророков алегофренов на этом сайте.

Adeptus Vaasc

И? Что этим сказать хотела? Нацисты гавно? Да? И? Войну оправдать?

Ирина

нацисты говно.есть сомнения?

Adeptus Vaasc

А ты кто? Про Шовинизм знаешь?

Несу_Свет

А теперь эти нацистские скоты - национальные герои украины...

Ирина

да.так повернули

ск
сергей кравцов

Печальная история, а сегодня такие люди есть? Сомневаюсь

Ирина

наверняка есть.не все же мерзавцы

Ал
Александр

расскажите сказку,доктор. мультфильм по этим событиям

Ирина

вот не помню такое.хороший мультфильм?

Ал
Александр

вполне

Ирина

начала смотреть

Ал
Александр

молодец

Ирина

😁ага

Watchmaker 🕗

Это все печально , но не факт что именно так все и было.

Ирина

не сомневайтесь.так и было.

Watchmaker 🕗

Я не верю что рядом всегда присутствовал писарь . А то что любители приукрасить были и есть всегда , я уверен.

Марго Беккер

страашно что якобы *люди* делали с настоящими людьми...

Ирина

причем с детьми

Николай Костров

Вот это - ПОДВИГ, Настоящий Учитель, не оставил Детей,

Ирина

да.

Димка

Подумайте о детях, человеки сегодня... 🖼

Да
Дамир

Трюк с расчеловечиванием не пройдёт

Ирина

вы о чем это

Да
Дамир

Долго объяснять

Ирина

хорошо если так

Ирина

нет сомнений