Скука Смертная

Очень часто в последнее время в СМИ слышно о "самобытной русской культуре" , которая противопоставляется "прогнившей" западной . О чём речь? Кто растолкует ? ☺️

Ответы
Андрей Чуркин

«Окончится вторая мировая война. Как-то всё утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на оболванивание русских людей. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности верить.
МЫ НАЙДЕМ СВОИХ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, СВОИХ ПОМОЩНИКОВ И СОЮЗНИКОВ В САМОЙ РОССИИ. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного угасания его самосознания.
Из литературы и искусства мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.
Литература, театр, кино — всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать, так называемых, художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности.
В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого.
Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх и вражду народов, прежде всего, вражду и ненависть к русскому народу — всё это мы будем ловко и незаметно культивировать.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества...
Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением… Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодёжь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них космополитов». Аллен Даллес, 1945 год.

Андрей Чуркин

И по сей день эти "союзники в самой России" тихо и практически незаметно вдалбливают нам, что дохристианская Русь была дикой, и только Запад нас просветил. Запад, где до XVII века выливали помои в окна. Эта псевдоинтеллигенция сумела сделать так, что слово "патриот" приобрело оттенок ругательства, оскорбления. Появилось выражение "патриот сраный". И сейчас эти провокаторы тихо и лаконично подводят нас к мысли, никакой самобытности в русской культуре нет, а вот европейская - однополые браки и Шарли Эбдо - вот это культура.

Скука Смертная

Конкретный пример самобытности русской культуры приведите пожалуйста 😕

Андрей Чуркин

Уверен, Вы прекрасно понимаете, что культура любого народа уникальна и самобытна. Самобытность русской - это не только шапка-ушанка, балалайка и матрешка. Русская культура уникальна, например, тем, что христианская религия мирно соседствует в ней с исторически сложившимися элементами язычества. К примеру, масленица. Мои предки, к примеру, не жгли на костре великих ученых, идеи которых не несколько сотен лет опередили время. Даже сожжение еретиков, нескольких главных представителей ереси жидовствующих вызвало неоднозначную реакцию в России: Нил Сорский и его последователи решительно осудили это, поскольку христианская религия призывает к добру и любви к ближнему. Это и культура казачества, и обостренная любовь к Родине. Об этом писали и Достоевский, и даже Бисмарк, если не ошибаюсь. Первому принадлежит фраза: "Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему. Он не русский". Русский патриотизм и в России оценивали неоднозначно: например, граф Толстой считал его прибежищем негодяев, а Н. Добролюбов - частным проявлением любви к человечеству. Скажите, а с Вашей точки зрения, есть разница между патриотизмом и ура-патриотизмом, между либералом и тем, кого сегодня часто называют "либерастом". Если да, то в чем и если нет, то почему.

Скука Смертная

Касательно масленицы - практически все праздники христианства имеют своё начало в язычестве - нет тут самобытности. Сожжение ЕР тиков не имеет отношение к культуре - это религиозные вопросы. Культура казачества - примеры (кроме песен и плясок) плз. А для обсуждения патриотизма у меня другой вопрос имеется)))) P.S. Про прибежище негодяев это не Толстого слова)

Андрей Чуркин

Только в России элементы язычества и христианства мирно сосуществуют в такой степени на протяжении сотен лет. Является ли религия составной частью культуры - вопрос спорный, многие считают, что является. Само по себе формирование на тот момент уникального сословия, разительно отличающегося от остальных - явление самобытное. Повторюсь, культура подавляющего большинства народов уникальна и самобытна. Мне, например, нравится фламандская живопись, Рубенс и, особенно, ван Дейк. Фландрия сегодня - это часть Нидерландов, Франции и Бельгии. Культура сегодняшних Нидерландов - это квартал Красных фонарей, Франции - газетенка, рисующая порнографические карикатуры на трагедию. В сегодняшней России, к счастью, это вряд ли приживется. Неприятие подобного - тоже своего рода самобытность. Да, у мусульман, к примеру, также, но по другим причинам. Фраза не Толстого, но Лев Николаевич разделял это суждение. А среди моих вопросов был не только про патриотизм. Мне действительно интересна Ваша точка зрения.

Скука Смертная

Все перечисленные выше культуры не самобытны. Бесценны, уникально ... Но не самобытны . Они подвергались взаимному влиянию. О самобытности культуры можно говорить только касательно культуры коренных жителей Северной и Южной Америки - они были изолированы и могли влиять только друг на друга )

Aleks Sh

Прочёл большинство высказываний - комментов.. не нашёл ни доказательств ни опровержений... но во многом с вами Скука, согласен.. и ещё... если верить легенде о Вавилонской башне то истоки культуры у всех одни и те же... Почитайте сказки народов мира.. всё одинаково.. у русских богатырь, у народов азии батыр или пальван... у русских жар птица, у азии птица Семруг, у запада Феникс.... про " загнивающий запад " пропаганда Советской машины, которая была необходима для контроля масс... Фильм про снайпера.. конечно ж имеет оттенок про американской пропаганды, сделан то он про солдат США... так же как и фильмы про Афган и чечню пропитаны про Советской и про Российской пропагандой.. это неизбежно т.к. повествует именно об участниках - гражданах страны изготовителя фильма. Как то давно, смотрел фильм Миротворец -Peacemakerс Джорджем Клуни и Александром Балуевым... смотрел с сослуживцами американцами.. там есть сюжет когда американские вертолёты, при пересечении Российской воздушной границы, были сбиты ракетами ПВО... на мой вопрос правильно ли поступили Российские ракетчики, ведь им говорили ж что вертолюты преследуют похищенное ядерное оружие, получил ответ - Конечно правильно! ... А вот Российские коллеги на такой вопрос, только с обратной стороны, ответили что амеры были бы не правы расстреляв наши вертушки которые хотят им же и помочь но это и понятно амеры ж тупые...... Лично я не вижу ничего самобытного в русской культуре... всё было когда то нашей общей..

Скука Смертная

Согласна , собственно по этому вопрос и подняла . )))))

Aleks Sh

Есть люди понимающие и рационально мысляшие а есть такие кому мозг промыли.. для таких РФ самая великая и самая справедливая держава ... такие есть и в США которые искренне верят а то что политика США это нести благо миру.... Фашистская пропоганда тоже ведь заставляла простых немцев думать что немецкая нация эмм..supperior...если смотрели фильм сериал ДИВЕРСАНТЫ.. там есть сюжет когда Советские разведчики пришли мстить фрау Фогель... она им сказала - мы же искренне верили Гитлеру...

Скука Смертная

Ага - вся эта шумиха на счёт "самобытности", "скреп", "духовности" - скользкая дорожка ))

Aleks Sh

Кстати, александр Бушков в своей книге - Чингизхан, неплохо об этом пишет... и серия - Россия- которй небыло....

Aleks Sh

он писатель историк... и о том КАК переписывается история и КАК утверждаются те или иные исторические домыслы, он весьма не плохо пишет...

Такен Уналов

ну на западе . они ну не знают как отдохнуть ! вот и ходят на футболы по сто тыщь человек ! а билет то диво дивное !тыща евро ! и ходют . а у нас все в заботах и трудах ! хоть бесплатно не идут ! а они там веселятся ! а в праздности поневоле гнить начнёшь ! не то у нас ! и работы нет ! а все живут ! не недолго конечно .... меньше чем там ! зато то что проживаем наполнена ! то денег нет ! то девальвация ! то нули уберут !!а цены снова с нулями ! вот он смысл жизни ! мы блин всем !!!! всем странам показываем ! что есть полная жизнь !

Скука Смертная

И в чем мы эту полдноту показываем?

Надежда Максимова

Мир разделен по системе ценностей. В прогнившей западной культуре высшей ценностью является вещь. Человек, не имеющий вещей (престижных), нищеброд, неудачник, недостойный внимания. В самобытной русской культуре высшая ценность человек. Его ум, талант, навыки, жизненный опыт, способность мыслить, остроумие, жизнестойкость. Сейчас, конечно, мы сильно прогнулись под Запад. Но вы же спрашиваете о ПОДЛИННОЙ, САМОБЫТНОЙ русской культуре.

Скука Смертная

Тамара- все верно физики они про историю всё, всё, всё знают))))))

Тамара Гончарова

Биологи больше. Он стал биологом осознанно, уже взрослым.

Скука Смертная

Ага, а биологи про культуру )))))))

Тамара Гончарова

Не делите людей на физиков и лириков, это было модно в 60-е годы прошлого века.

Вася Васечкин

ЖЗапад свою культуру современную музыкальную взял от негров бум,бум,бум бум и ничего больше.Смысла в песнях никакого, ценности отвратительные. И наши прдурки, идиоты , деби лы перенимают их уже лет сорок!У России же веками вырабатывалось свое исконное понимание культуры и своих ценностей, а рне навязанных Западом дебилам.Вот их и пытаются возродить

Вася Васечкин

Иг
Игорь

Наверное это касается нашего мировоззрения... Чувства справедливости, если угодно. Меркантилизм чужд сам по себе именно русскому человеку! Только русский человек способен помочь тому, кто вчера плевал в его сторону, а сегодня находится в критическом положении.... Помочь потому, что так НАДО! Впрочем, это моя, сугубо предвзятая, точка зрения.

Валерий Гусев

А в чем та самобытность???.Пушкин за основу своих сказок брал предания индейцев северной америки..Лермонтов переводил немецких поэтов..Да и многие другие были на руси или убиты или в дурдоме...А вы попробуйте прочитать Теодора Драйзера.....И сравните.Ремарка..Ирвина Шоу.Лондона...Где в их произведениях тоска и безысходность????

Алемжан

Прогнившая то понятно что прогнившая.А самобытная русская чёт тоже не ведаю что это вообще.Ну,видимо некие крохи советской культуры гиперскромности.Правда именно в России такой почти не осталось.Больше похожи на ссср хотя бы мы казахстанцы..узбеки или даже Китай

Ал
Александр

Любая культура самобытна. Иначе она просто не может быть культурой того или иного народа..А пишут ерунду..Стереотип, превратившийся в пропагандистский штамп...Что там советовал профессор Преображенский насчет чтения советстких газет? Совет актуален до сих пор..

Скука Смертная

Назовите какой-нибудь конкретный пример из самобытной русской культуры)

Ал
Александр

Проблема "лишнего человека" в русской литературе первой половины XIXв. Чисто русский культурный феномен. Или такое характерное только для русской культуры явление как "интеллигенция". Своего рода социально- культурная группа, возникшай в определенной исторической обстановке...Более современное явление - возникновение советского т.н. "производственного романа". Но в любой культуре можно найти некие характерные только для нее черты. И это точно не основание считать русскую культуру, простите "самой культурной" и тем более противопоставлять ее любой другой..

Скука Смертная

Вы не правы))) - а как же Гамлет, Дон-Кихот , Чайльд Гарольды - лишние люди не наше ноу-хау - на западе они появились гораздо раньше.

Ал
Александр

Вряд ли пессемист и разочарованный в жизни человек Чайлд-Гарольд - это копия нашего Онегина. Ближе всего к нему - это да. Но не тождественен. А уж Дон-Кихот...Нет, увольте, Онегин и Печорин сражаться с ветряными, да еще ради Прекрасной Дамы (культ ее чисто западный, средвеково-барочный)..никогда бы не стали. Скорее бы поехали участвовать в испанской революции или бы сражались в рядах греческих патриотов против Турции. А Гамлет..Что же, Гамлет тип вообще, надциональный, что ли...Такой своего рода культурный стереотип, ставший притчей во языцах..Но в этом и проявилась гениальность его создателя, кто бы он ни был...

Скука Смертная

Вы слишком буквально понимаете "лишний человек" - это человек , который не соответсвует своему времени, выбивается из общей массы - и это Гамлет, Печорин, Дон-Кихот, Онегин - но говорить о том, что тема "лишнего человека" - это исключительно наш феномен - нонсенс)))

Ал
Александр

Ну. хорошо, Вы правы.

Грач Налбандян

Ну о чем то же говорить надо. Всё равно, фильмы по ТВ, не Российские, шоу, не про россиян, и не про их самобытный образ жизни, школа тоже. Даже реклама, и та, не самобытная. А, забыл, мультики для детей, только иногда, воют чем то родным.

Рая Люба

Да чушь несут с экранов. Власти втирают простому народу какой плохой Запад, а сами при этом отправляют туда детей на учёбу, заводят бизнес, скупают недвижимость, ездят на лечение и на курорты. Лицемеры проклятущие.

Скука Смертная

Да уж . Даже вон - один из поборников русской культуры- в Италию на лечение поехал ... Я про Кабзона

Рая Люба

Да все они сволочуги, только и умеют, что врать. У Кобзона двое детей, живут не на Сахалине, а как раз в "гнилой" Европе. А у ВВП двоюродная сестра уже половину недвижимости в Италии скупила.

Рая Люба

СМИ прямо вопят какая плохая страна США и какие мерзкие украинцы. А Песков - дружбан ВВП не так давно женился на украинке Навке. Дамочка родилась и всё детство провела в Украине, а потом ещё жила в США, и она и её доця имеют гражданство США. Вот так.

Скука Смертная

Это понятно - расстраивает другое - основная масса людей - не хочет в это вникать , им видимо легче жить одураченными 😥

Рая Люба

Конечно им легче так жить. А те люди, у которых хорошая зарплата, хлопают обеими руками путиновскому режиму

Anin

пропаганда и самоизоляция. Попытка переложить собственные ошибки в управлении страной на внешнего врага. Плюс заказ от власти для СМИ. Попытка отвлечь "простой" народ от насущных проблем, которые не могут решить.

Anin

ну хорошо. Вопрос в том, что вы качаете 😃

Скука Смертная

Фильмы (западные), сериалы - а о новостях я узнаю из инета , плюс Блог Мальгина на ЖЖ, ну на ютьюбе Камикадзе смотрю , Дождь ... Иногда - но в последнее время редко - боюсь впасть в депрессию 😿

Anin

понятно. Да, в депрессию тут впасть легко

Скука Смертная

Во-во, а ещё такая чувствительная))))

Скука Смертная

Во-во, а ещё такая чувствительная))))

Александр

А пытаются высосать из пальца альтернативу року, джазу и прочим примочкам Запада..."Ин да взошло красно солнышко, взопрели озимые. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку да аж заколдобился..." Ильф и Петров.

Александр

Помню. Честность не в ходу, только у нас, простых рабочих ещё есть понятие " рабочей чести", стараемся не косячить... А вот чтоб получить свои кровные в полном объёме - приходится рвать горло начальству, это утомляет. Вот теперь мне понятно, что такое рыночные отношения - промолчал, остался голодным.Всё как в природе, гармонично...Но обидно...

Скука Смертная

Ага пришли ко мне недавно рабочие "чести" - их работодатель притеснял - зарплату не платил, трудовую книжку не отдавал- они месяц не могли уволится - я им все решила - даже без суда обошлись - им все выплатили и ... Исчезли не заплатив за мои адвокатские услуги - но меня рыночные отношения всё равно устраивают - а вам лучше не обобщать )))))

Александр

Согласен, обобщение тут не катит.

Александр

Адвокат - кровопивец... Мы почти коллеги! Да, повезло Вам с клиентурой, вот и делай людям добро...

Александр

Да, каждому своё. Кто честно делает своё дело, всегда своё получает.

Александр Яковенко

А посмотрите от скуки фильмы Девчата и В джазе только девушки, В бой идут одни старики и Рембо , русские песни и танцы и современные танцы созданные под влиянием даже не западных а африканских танцев.

Александр Яковенко

а выводы каждый делает сам исходя из своего мировосприятия.

Скука Смертная

Как по вашему, основной смысл фильма Девчат в чем?

Трофимов Владимир

Литература,художники, изобретатели - на западе всего этого своего нет... если есть то всё перекуплено вывезено или украдено из других государств, имеющих высоко культурные прослойки

Скука Смертная

Пример приведите- образец нашей самобытной культуры , и западной - украденной

Трофимов Владимир

Русские православные иконы писанные Иваном Рублёвым, Художники Васнецов, Врубель, Коровин... и прочая.... прочая ...прочая.... что может из своего "искусства" предоставить запад? Сюреализм? и тот спёрли у Дали...

Скука Смертная

Самобытность - то, что появилось и развивалось без влияния из вне. Иконы Рублева - далеко не самобытны - до него была Византийская иконопись. Васнецов, Врубель - до прорубание окна в Европу у нас как таковой светской живописи не было - и Васнецов и Врубель - не самобытны - Рембрант, Рубенс были задолго до них. А на счёт Дали - он о своей самобытности и не кричал никогда ))))))))))

Трофимов Владимир

Так вы не любите русских - так и скажите.....

Скука Смертная

Я люблю свою землю, горжусь своими земляками , сородичами , но мне претит жить в обмане . У вас есть что-нибудь конкретное мне возразить, или ограничитесь необоснованными обвинениями в нелюбви?

Shamurad Sharakhmedov

Культура есть у всех народов Мира, все они достойны изучения,восхищения...в том числе и Европейская , Русская .Прогнившей культуры нет, есть прогнившей с нутри люди.

Скука Смертная

😘 согласна на все 100

Светлана

Культура и "гнилая" душа человека - разные вещи: можно быть внешне культурным, но при этом совершать подлые поступки, а можно быть простым, но порядочным и интеллигентным человеком.

Shamurad Sharakhmedov

Сергей Забазнов

Какая там ещё самобытная культура!? я Вас умоляю. 600 лет просидели в религиозном мракобесии, пока Петр 1 не начал завозить хотя бы какую-то культуру из Европы.

Александр Шишков

Здравствуй сука смертная. Вокруг гнилья вьются дрозофилы - если это растительное сырьё и мухи зелёные, если мясо. Когда сгниёшь - смотри внимательно...

Скука Смертная

😂я всё продумала - меня кремируют))))

Александр Шишков

Тогда умри зимой - так надёжнее.

Скука Смертная

А вы, батенька, Хам))) Тест на хамство сдали на отлично ))))) Есть ещё тут "культурные" люди - намекают про лишнюю букву в первом слове , а вы прям так- прямым текстом , до вас тока хабалки себе так позволяли меня оскорблять 🙊 Бабского , наверное, в вас много или дерьма, которое мухи , кстати, тоже уважают 💩😂😂😂😂😂

Александр Шишков

Тест сдали Вы, и именно, на предполагаемый Вами предмет.

Александр Шишков

На глупость и ординарность.

Скука Смертная

Неееее, такой тест я не проходила 😜😂😂😂