Ismet Djemilev

почему мозг человека состоит из двух полушарий?

Ответы
Aksana Beskorovaynaya

Левое и правое:
Левое полушарие специализируется на словесных выражениях, числах, аналитическом мышлении и линейно-цифровых рассуждениях. В левом полуша-рии располагаются центры, отвечающие за вербаль-ную коммуникацию: слух, речь, письмо, чтение.
Стандартное образование сегодня осуществляется посредством языка (вербальная коммуникация) в большей мере, нежели не вербально. Поэтому левое полушарие мозга принято считать доминантным.
С левым полушарием связаны качества соревнова-тельности, эгоизма и агрессивности (мужские качест-ва), в то время как правое полушарие наделено женским качествами любви, сострадания, заботы.
Правое полушарие специализируется на построении пространственных образов, визуальной образности, воображении, цветовом восприятии, кинестатических переживаниях и творчестве.
Роберт Орнестейн: "... и структура и функции этих двух половин мозга указывает на наличие 2 видов сознания, которые одновременно сосуществуют в каждом из нас. У нормального (среднего) человека оба полушария имеют тенденцию к специализации, несмотря на то, что каждое полушарие выполняет множество функций."
Левое полушарие работает с деталями, правое – со-бирает картинку из них, обогащает, создаёт образ. Если бы у человека работало только левое полуша-рие, то он никогда не смог бы собрать картинку из мозаики, т.е. паззл.

На
Наталья

Потому что он подчиняется закону билатеральной симметрии в строении организма. Эта симметрия возникла из необходимости движения организма для более успешного добывания пищи. Началась специализация переднего конца тела и заднего, левой и правой сторон тела, спинной и брюшной стороны. Мозг лишь продолжает эту тенденцию симметрии и подчиняется ей. Правда, высокоразвитый мозг отступает от симметрии и развивает функциональную асимметрию. Каждое полушарие начинает специализироваться на определенном способе обработки поступающей информации. Левое полушарие - последовательная, логическая обработка, использование абстрактных понятий. Правое - параллельное оперирование многими образами сразу, создание сложных конкретных образов. Теперь уже без каждого полушария - никуда! Нужны оба!

Zafina One

со стороны науки анатомии: "существа-млекопитающие симметричны,в каждой клетке есть клеточный центр , который как раз отвечает за одинаковое деление клетки( на равные ,одинаковые части), а так как мозг находится в двух полушариях тела поэтому он таким способом разрастается! Хотя ещё потому что каждое полушарие немного отличается своей работой!

Инна Жданова

Потому, что у человека два полушария. Правое полушарие отвечает за левую сторону тела, а левое - за правую. Полушария соединены миллионами нервных волокон, которые передают информацию из одного полушария в другое и образуют так называемое мозолистое тело - белесоватую плотную массу, создающую "мост" между двумя нашими полушариями.

Shady Boy

САМЫЕ ЦЕННЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ МОНЕТЫ РОССИИ.
СТОИМОСТЬ ОТ 1000 ДО 400.000 РУБЛЕЙ ЗА ШТУКУ !

50 копеек 2001 года,Московского монетного двора.
Стоимость 100 000 рублей,а может быть и выше.

Полный список монет под фото, он доступен только подписчикам.

P.S. Подпишитесь чтобы посмотреть все монеты.

Роза - Ведунья

у каждого полушария разные задачи: левое полушарие - аналитический отдел (поступающей информации от окружающего его физического мира), правое полушарие - отдел аналогичен жесткому диску, в нем отпечатана информация Души и порталы для выхода в мир не физической материи )))

Надежда Челнокова

Я, конечно, могу заблуждаться, но левое полушарие отвечает за аналитическое мышление и логику, а правое - за творчество. P.S. Кстати, я держу мышку левой рукой и ложку держу в левой (это чтобы жрать меньше 🙂 ). Хотя я не левша - пишу правой. Che strano... 🙂

Нина Власова

один запасной=несколько лет назад в газете была статья ,что у ребенка была опухоль мозга и одно полушарие удалили и случилось чудо - второе полушарие полностью взяло на себя все функции недостающей части мозга= вот так-то !

#...я Счасливый Чудик....#

потому что есть такое выражение "голова-не жопа" но смысл в том то что мозги связана с жопой..жопа ттоже думает сесьть ей на иголкиили нет вот и поэтому попа состоит из двух полушарий и попа тоже.. 😄

Александр Погорелов

Пока одна бодрствует, другая СПИТ! А почему человеки МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ? А почему у человека " глаза, два уха, две ноги, две ноздри, 2 почки, 2 яйца, 2 яичника и пр.????? Бог хорошенько думал, создавая НАС!

Valentina Honey

ВСЕ ЧТО ЖИЗНЕННО ВАЖНО ИМЕЕТ ДВЕ ПАРЫ.. РУКИ ДВЕ НОГИ ДВЕ ПОЧКИ ДВЕ.. И МОЗГ НАВЕРНО.. !!!!А ОДНО ПОЛУШАРИЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ А ДРУГОЕ ЗА ДРУГИЕ ДЕЙСТВИЯ.. как-то так..)))))

Линочка В

А вы представте его с одной стороны?У человека же правое и левое полушария мозга имеют разные функции, они управляют разными видами деятельности.Да,они соединяются червячком

Лена Замыслова

Одно запасное. А если серьезно - каждое отвечает за определенные функции. А еще можно порассуждать о двух полах (мужчины и женщины), у каждого свое полушарие развито сильнее.

Маргарита Сокова

Правое полушарие обычно используется для хранения визуальных и пространственных воспоминаний.А левое полушарие более приспособлено для хранения словесных воспоминаний.

Инна Мокряк

Потому что весь организм делится на правую часть и левую,у всех 2 руки,2 ноги,2 глаза..Что бы быть взаимозаменяемым при отсутствие какой либо функции,у то й же руки например.

Владимир Кийко

Для гарантии.Я читал книгу одного очень известного нейрохирурга из США.он пишет,что при некоторых заболеваниях удаляют одно полушарие,и человек нормально может жить.

Роман Синегуб

А шоб было похоже на другую часть человека с двумя половинками 🙂 Грубо говоря две основных специализации - эмоциональная и рациональная - два полушария 🙂

Gary Vitovt

Как и всё в космосе:есть сторона видимая,а есть,-тёмная.Скрытая сторона,-вторая сущность человека,загадочная и чаще непонятная;потому как,-неадекватная.

&M
''' Marzhan Abdrakhmanova

считается что правое полушарие отвечает за левую сторону , а левое - за правую. Вывод : две стороны тела ( правая и левая) - два полушария ( правое и левое).

Вредина Я