Л🍻
Лехаим 🍻

?Если Яхве и Аллах -одно, то, зачем ему были нужны сожжения жертв и почему в исламе этого нету.

–6
Ответы
Виктор Соловьев

1. Предв.1:24 Миру были явлены четыре основные религии: Даосизм, Буддизм, Христианство и Ислам. 2. Предв.1:45 Много веков существуют сии религии, не осознавая, что сохраняют части единого древа - 3. Предв.1:46 Древа, в коем заключена сущность Единой Религии. 4. Обр.8:52 Но искусство есть ветви на древе религии. 5. Обр.9:21 Разум юного человека, оторванного от религии и не ведающего о сущности Высшего и низшего миров, не способен противостоять соблазнам. 6. Обр.18:7 В религии сейчас существует множество ответвлений, каждое из которых проповедуется своими вестниками.

Л🍻
Лехаим 🍻

А вы откуда взяли эти строки?

Виктор Соловьев

Предвозвещение...Из Последнего Завета.учение Виссариона...

Л🍻
Лехаим 🍻

Интересно. Не слышал о нём. Спасибо.

Дм
Дмитрий

Яхве это имя бога в Ветхом завете, как вариант произношения тетраграмматона. Жертвоприношения в те времена были практически в каждом народе, иудеи не исключение. Ислам, как одна из трех авраамических религий, основана на пятикнижии, т.н. Торе, с собственным произношением имени бога. Ислам самая молодая из религий, соответственно, когда она возникла, не было уже речи о каких-то жертвах. Человечество переросло уже этот этап)

Л🍻
Лехаим 🍻

Я слышал, что дУхи питаются запахом... Отсюда и вопрос: Яхве-дух?... Питается запахом?

Дм
Дмитрий

Энергией жертвы, да. У древних не было понятия энергии, они называли это "запах". Яхве обычный иудейский божок. В роде Авраама, до его исхода из Ура, он был его племенным богом, тотемом.

Л🍻
Лехаим 🍻

Хорошо. Спасибо за внимание.

Че
Человек

Жертвы были до того времени пока не пришел Иисус и не принес совершенную жертву. После это жертвы стали не нужны. Яхве или Иегова это имя Бога а Аллах это в переводе Бог или Господь.

Л🍻
Лехаим 🍻

Вы не ответили.

Че
Человек

За грех Адама.

Л🍻
Лехаим 🍻

Понятно. Спасибо.

Табуретыч

Аллах с арабского переводится как Бог. В Ветхозаветные времена это было разрешено, так как люди были ещё глупее, чем сейчас.

Л🍻
Лехаим 🍻

Илах-бог (арабск.)

Табуретыч

[ʔalˤːɑːh], букв. — «Бог») — арабское слово, означающее Единого и единственного Бога, творца мира и господина Судного дня. В исламе — Бог, пославший к людям своего заключительного посланника (расуль) Мухаммада. В доисламской Аравии Аллах был высшим Божеством и Творцом всего сущего.

Л🍻
Лехаим 🍻

Не знаю ваш источник, а в Коране есть илах(бог) и Аллах (перевода нет)

Табуретыч

Источник Википедия.

Л🍻
Лехаим 🍻

... которую может отредактировать каждый. Никто не знает перевода слова Аллах.

Табуретыч

Но почему-то никто не отредактировал, значит правда.

Л🍻
Лехаим 🍻

Хорошо. Спасибо.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

восход на вершину пирамиды бывает с разных сторон...но все они ведут к одной вершине

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

это уже детали...

Она

Библия переписана много раз, сотни тысяч раз.. Изменить одно слово и меняется смысл

Л🍻
Лехаим 🍻

Ну и что?

Она

Вот и подумай, что...

Л🍻
Лехаим 🍻

Все же, суть моего вопроса не изменилась, несмотря на разные библии.

..

Ну, вроде как ислам более поздняя религия. У них чевидно не было ветхого завета.

Л🍻
Лехаим 🍻

Коран часто ссылается на Тору и Евангелие, как к более ранним религиям Аллаха.

..

Вот и получается, что когда зародился ислам, уже не приносили жертвы в виде сожжения.

Л🍻
Лехаим 🍻

Вот и интересуюсь, почему так. Ведь сожжённой жертвой питаются дУхи, но всевышнему не нужно питаться.

Марина

Яхве разве не древнее имя Бога? Это что-то из иудаизма, а не из мусульманства.

Л🍻
Лехаим 🍻

Коран говорит, что Яхве -есть Аллах.

Марина

Интересненько🤔

Л🍻
Лехаим 🍻

Мне тоже.

Марина

Яхве бог - В Ветхом Завете Яхве (в большинстве переводов обычно заменяется словом «Господь») — личный монотеистический Бог народа Израиля, выведший евреев из Египта и давший Моисею божественный Закон. Служение Яхве противопоставляется в Ветхом Завете культам «богов иных».. Яхве [а] был национальный Бог царств Израиля (Самарии) и иудейское.

Л🍻
Лехаим 🍻

Ислам тоже придерживается монотеизма. Наверное, это основное отличие этих двух религий.

Ольга

Богу это не нужно, как бы его не называли, всё зло творит человек.

Анна

Потому что так попы захотели. Да и молодой ислам еще

Л🍻
Лехаим 🍻

Не думаю, что молодой возраст-помеха здравомыслию. Как раз, дети, разумнее стариков, считаю.

Анна

Нет, я немного о другом тут. Просто ислам не попал на темные века средневековья,когда жертвы были важны.

Л🍻
Лехаим 🍻

Хорошо. Спасибо.

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

Чем больше думаешь, тем больше проблем создаёшь.

Л🍻
Лехаим 🍻

Что же предлагаете вместо думания?

Ви
Виктор

в исламе есть джихад массовые убийства неверных

Морок

В исламе просто кровь пускают живым существам.

Л🍻
Лехаим 🍻

Но кровь при этом не сжигают.

Морок

Не хочу судить, но кровавое жертвоприношение это как то не то на мой взгляд.

Л🍻
Лехаим 🍻

Мусульмане и евреи стараются выпустить кровь потому, что кровь запрещена в еду, т.к. содержит грязь организма.

Морок

Но зачем заставлять при этом мучаться живое существо?

Л🍻
Лехаим 🍻

Кушать мясо же надо.

Морок

Можно и погуманнее как то действовать.

Л🍻
Лехаим 🍻

Например?

Александр Апанасенко

Чем "темнее" народ, тем более жестокие законы...

Л🍻
Лехаим 🍻

Это лишь прогон... Давайте, хрен с ними и мир с нами?

Александр Апанасенко

Еще один интересный след истории. Когда китайцы, реконструируя свою "великую китайскую стену", достраивают бойницы на северную сторону, и не дают лицензию на раскопки.

Л🍻
Лехаим 🍻

А что там?

Александр Апанасенко

Всё дело в том, что стена строилась как оборонительное сооружение, и бойницы изначально там были лишь с одной стороны, и смотрели они не на север, а на юг, на Китай! Вот китайцы и стараются переделать такое неудобное для них самих историческое свидетельство.

Л🍻
Лехаим 🍻

Источник сомнителен... Давайте хватит. Всего хорошего.

Лора

в каком месте в христианстве сожжение жертв ?

Л🍻
Лехаим 🍻

В иудаизме.

Лора

кого сожгли ?

Л🍻
Лехаим 🍻

Жертву.

Лора

какую жертву ?

Л🍻
Лехаим 🍻

Ясно. Спасибо.

Лора

🤔

Александрович

это нужно людям ,которые все это придумали .

Alone In The Dark

Да ну небыло чтоля? 😀🤣✌️ у вас жестче))

Л🍻
Лехаим 🍻

Не было чего именно? и что именно у нас (у кого именно?) жёстче?

Alone In The Dark

Вера видимо))

❤️Мышка С Марса❤️

🤔о. это там фанатики, упоротые..эх

Николай Черепанов

Сожжения нет , а жертва есть ....

Л🍻
Лехаим 🍻

Ага, но это другое.

Николай Черепанов

Смерть есть смерть ....

Лекса

Люди чего только не натворят...

Л🍻
Лехаим 🍻

Да. Увы...