Михаил (Москва)

"В Дании разрешили публично сжигать Кораны и Библии"
https://lenta.ru/news/2017/06/03/koran_bible/
"Дания отменила закон о богохульстве, принятый больше 300 лет назад, сообщает The Guardian. В стране больше не будут преследовать за публичное оскорбление религиозных предметов и символов, в том числе за сожжение священных книг, таких как Коран и Библия."
"В парламенте королевства пояснили, что не видят необходимости в специальных законах, защищающих веру от тех или иных открытых высказываний. «Религия не должна диктовать то, что разрешено, и то, что запрещено заявлять публично. Это дает ей совершенно несправедливый приоритет в обществе», — сказал предложивший упразднить закон депутат Бруно Джерап (Bruno Jerup)."
Вот и последствия терактов?))

Ответы
Евгений Медем

По поводу отмщения за поруганного пророка. Всякая подобная акция есть умаление объекта веры, то есть свидетельствует, насколько ничтожен тот самый бог, пророк или святой в глазах фигуранта. Если от бесконечности отнять что-либо, она останется бесконечностью, если с величайшим соотнести немалое, величайший его всегда затмит. Бог поругаем не бывает. Только полагая объект поклонения соизмеримым с собой, можно предположить его ущерб от любого малого воздействия и обидеться на это. Нищие духом и обделенные разумом также низко ставят своих кумиров, от того и считают их уязвимыми для любых прикосновений.

Михаил (Москва)

У них мышление другое. Они этого не понимают.

Наталья Мельник

Прежде ,чем дать людям свободу во всех социальных сферах,нужно быть 100%уверенным в зрелости и здравости мышления граждан,чтоб человек сам себя контролировал,твердо знал,чего нельзя делать ни при каких условиях..Если такой уверенности нет,то необходимы либо мощное государство либо церковь,стоящие на страже нравственности.

Михаил (Москва)

Право основывается на законе природе, основанном на биологии нашего вида, его инстинктивных реакциях, социальных инстинктах, не зависящих от традиций))) То что выдумывается на месте кем-то, не относится к сфере права, это уже законы, порожденные самими людьми.

Наталья Мельник

Но традиции всегда ограничивают права.

Михаил (Москва)

Не могут традиции ограничивать права) Это уже будет нарушение прав. И то что это делается, это еще не значит, что это делается по праву. Традиции - элемент традиционного общества, традиционализма, это анархичная модель, которая отличается не способностью к какому-либо развитию в принципе). И ровно когда появляется право (да, возникающее на основе обычаев), возникает возможность перехода к рационализму.
Коротко: традиционализм - это когда авторитет ставить в приоритете перед истиной, рационализм - это когда истина ставиться в приоритет над любым авторитетом.
Традиции - это авторитет. Для того чтобы право начало действовать традиции должны отступить. Право - это переходная форма от норм морали и традиций к рациональному мировоззрению. Право - это не авторитет, это правила базирующиеся на истинной природе человека, ради организации человеческого общества, кстати именно для того, чтобы возникла сама возможность изменения и отказа от традиций.
Например религиозное право есть порождение религиозных догм, но появившись, уже не распространяет требование признающих эти догмы на всех, даже тех кто не относится к данной религии, оно ограничивает его применение лишь группой признающих его.
Если коротко то исторически право - это способ поставить разумное поведение над неразумным, истину над авторитетом. И ограничить традиции, мораль и тп.

Наталья Мельник

Но ведь,право не из космоса к нам пришло.Его вводит в общество человек,который является авторитетом для большинства.

Михаил (Москва)

Естественное право никто не вводит)
Когда не было законов, в самые дикие времена тем не менее было понятие собственности, например. Или родства.

Artur Sova

Это не последствия терактов..а невежество датских атеистов...ислам не несет миру угрозы...неправильный ислам -несет.....конечно проблема есть...но как я понимаю у всех этих ячеек есть богатый спонсор...думаю что он себя проявляет деля террористов на хороших и плохих..

Михаил (Москва)

Это всё не важно.
Важно что совершается зло именем конкретной группы и её ценностей. А эта группа не спешит осуждать это зло, а даже смеет оправдывать и делать из преступника героя.
По праву группа не отрекающаяся от совершившего зло ОТ ЕЁ имени, становится соучастником преступления.
Нет отречения, прямого осуждения, есть соучастие. И тут все вышеуказанное становится прямой ложью. А ответственность ложится на всю группу.

Artur Sova

Ну...в 1900 годы тоже было много революционеров практикующих теракты..те же троцкисты..а мы празднуем день революции..

Михаил (Москва)

Покушения на политиков и чиновников - это далеко не всегда теракты.
А звериная резня мирных жителей - это позор с любой точки зрения. И результат его - презрение. Особенно юления и отрицания поддержки, что само по себе уже показывает отношение к содеянному как к позору. Стыдливое подпольное одобрение это тоже позор, да и под статью оправдание терроризма прямо подпадает. Впрочем, как и отказ отречься от террориста и одобрение его мотивов.

Запугивание порождает прежде всего ненависть. А ненависть всего человечества к чему может привести? И долго ли удастся отнекиваться?

Мир просто столкнулся с дикостью, решивших играть не по правилам, считающей, что сила сама по себе порождает уважение. А это не так.
Сила - это позор!

Для остального мира - убийство - харам. Человеческая жизнь - святыня. (это не выдуманная святыня, а реально признаваемая здесь и сейчас) И потому надругательство над святыней создает право на тоже самое в ответ. Вот только он не может быть звериной реакцией. Но цивилизованная может стать куда страшнее... Главное что право на него уже дано миру. Право на самозащиту.

Тупую же силу никто никогда не признает за равную)) Запомни: СИЛА - ЭТО ПОЗОР.

Так что не сравнивай зло, которое делается по правилам, и диких животных, которых используют для охоты или сажают в клетки на потеху детишкам. Хотя они намного сильнее)
Сила - это позор. Запугивание - это позор. Шулер не может победить в принципе. Играть нужно по правилам.

Artur Sova

Там наверное есть свои причины возникновения...

Зелёный Кот

Про сжигание конечно слишком, но «Религия не должна диктовать то, что разрешено, и то, что запрещено заявлять публично. Это дает ей совершенно несправедливый приоритет в обществе» очень разумно

Ольга Добротворская \филатова\

Я это не читала и не видела.И потом Коран и Библия- это священные книги и кто сжигает не думает,что их может Господь может их наказать за такие деяния.

Михаил (Москва)

Давай проведем эксперимент: ты будешь молится а кто-то возьмет пистолет и выстрелит в тебя) посмотрим что защити и кто кого накажет)

Ольга Добротворская \филатова\

Вы извините меня,молодой человек,вы меня не знаете,а тем более я пожилой человек и вы должны обращаться ко мне на Вы,вас не обучали дома,в школе и в других учреждениях,что к незнакомым людям надо обращаться на ВЫ,а на ты только близких людей,к матери,отцу,брату,сестре,к жене и т.д.И потом ни какого эксперемента я проводить с вами не собираюсь.А потом вам не стыдно так спрашивать у меня,тем более в праздник Матери??Стыдно должно быть вам за такую мысль.

Михаил (Москва)

На колени!

Ольга Добротворская \филатова\

Что на колени?Вы передо мной падаете на колени??

Михаил (Москва)

Ты. Вставай. И проси прощения.

Роман

Не обращайте внимания на выродков Ольга! Пусть идут... лесом

Изя Левинталь.

Ну это не умнО- публично заявлять такие вещи. Пусть втихомолку сжигают кораны и библии, но выпендриваться на публику это хулиганство.

Михаил (Москва)

Почему?

Изя Левинталь.

Тебе надо разжевать и в рот положить?

Михаил (Москва)

Да.
Очень тщательно и доказательно)

Изя Левинталь.

Ты ещё тут, полоротый?

Павел

Ну, насчет Библии базара нет, в нее лишь ленивый не плюнул - тенденция-с. А Коран пусть попробуют, сожгут... Будет им приоритет... Аллаха

Павел

Да ничего не поздно, а дела некоторых - цветочки в сравнении с теми ягодками, что покажут многие. Европа отравлена, и отношение будет одно - рано или поздно зеленое знамя взовьется на зданиях их парламентов))). И да, эт, я не пропагандон так-то)))

Михаил (Москва)

Отравлен ты) Набор шаблонов и чужих установок...

Павел

Чем отравлен-то? У меня в стране муслимы-беженцы типа права не качают, не требуют общественные сортиры перестраивать, чтоб сракой не на восток садиться))). А европы всякие гнутся - то под нигеров, то под педиков, то под муслимов. Коран они сожгут. Да там пернуть скоро побоятся, чтоб права какие-нить не нарушить, чуйства не задеть. Закон этот ваш три года назад принят? И как, много коранов сожгли?)))

Михаил (Москва)

А речь не о муслимах)) А о твоем мышлении.

Павел

А, вона оно чо. А чо с мыслями-то не так?

Валера Которашвили

звучит логично. если государство не вправе вмешиваться в дела церкви, то и защищать ее так же не логично

Анатолий Лапшин

А теракты то здесь причём? Что то ни о каких терактах в Дании и Гренландии ничего не сообщалось...

Михаил (Москва)

А тебе еще и теракты нужны? А на чужих примерах учиться никак нельзя?)

Анатолий Лапшин

Это вы о Москве? Рассаднике чеченских террористов...

De
Death_Under_The_Sun

Нормально. В Исландии вообще религию к оружию массового поражения причислили,если не ошибусь

Сам Самыч

Согласен с парламентом. Любое нововведение приносит некоторые страдания.. Лес рубят...

Ел
Елена

У нас это 100 лет назад отменили, а сейчас опять новые напишут про оскорбления чувств.

Dan Bongо

Вот тебе и наглядный пример, на сколько россия отстает от дании... 300 лет разница...

Dan Bongо

Ну да. Я и говорю.

Dan Bongо

Это всё потому, что ты путина любишь! Если б не любила, не писала бы такого))

Dan Bongо

🦶 кусай!))

Dan Bongо

Меня отшили?????????? Кто, где??????

Dan Bongо

🥴

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну что делать они просто обречены на самоуничтожение.. дело времени просто..

Al
Alexc

так блин даже жечь не интересно стало ... вот бы так в РФ - кайф то был бы !!

Аламути

При чем тут теракты? Это левый шабаш. Бессмысленный и беспощадный.

Nikolai Garskov

Да. Это путь в никуда! От этой терпимости до хаоса один шаг!)

Владимир Ольшанский

Ещё Гитлер чем-то подобным занимался,они неоригинальны...

Михаил (Москва)

Ну так и он пришел к власти не сам по себе) а в результате определенных народных желаний и чаяний)

Андрей Белка

У нас тоже много депутатов путающих голову с седалищем.

Пан Квинто

нам зачем ты это говоришь? пусть живут как хотят.

Пан Квинто

на тот коммент ответь, и я больше не появлюсь, НИКОГДА.

Михаил (Москва)

Ответил)

Пан Квинто

тоже.

Михаил (Москва)

Выполняй своё слово. Не появляйся.

Пан Квинто

конечно.