ОК
Ольга Конюхова

Почему мясо коровы мы называем говядиной?

Ответы · страница 3
Гарсон №2

от слова govedo, что означает крупный рогатый скот

Епифания

От слова - говядо. Так раньше называлась корова

ОК
Ольга Конюхова

Да, но больше это слово подходит быку. Коров крайне редко употребляли в пищу. Говядина - мясо от быка.

Цудахар Леваши

А и впрямь....почему ? Коровина что ли называть ?

ОК
Ольга Конюхова

У древних славян было слово "говядо" . Сначала так называли быков, а потом весь крупный рогатый скот.

Цудахар Леваши

А-а-а-а

Andre Sperling

да!... и (г)ковбой и говно..... со старого языка...

Ядолов

По-старославянски корова гов... кажется так.

Иг
Игорь

Давай коровятиной назовём, какие проблемы?

ОК
Ольга Конюхова

Никаких проблем, простой вопрос!

Василий.

Мне про говядину тоже сегодня так сказали.

Андрей Боровков

потому что на Руси корову называли ГОВЯДА

ОК
Ольга Конюхова

Говядо называли в основном быков. Их мясо использовали в пищу. Коров держали ради молока и потомства и ели только в крайних случаях, в голодный год. Это сейчас мы всех едим и одинаково называем.

Олег Сухой

а она так в древней Руси обзывалась-Говяд

Виктор Маркелов

Называйте бычатиной, если не нравится...

Елена Онищенко

древнерусское название коровы )))

Елена Онищенко

и быка )))) крупного рогатого скота

Вячеслав Кимлык

Потому что другие слова уже были заняты

Гриша

наверное, связано со словом "говеть"...)))

ОК
Ольга Конюхова

Да, связано! Говедо или говядо - это бык у древних славян. Разговляться - есть мясо после поста.

Гриша

спасибо за информацию.....

Владимир

Скоко тут можно одно и тоже спрашивать.

ОК
Ольга Конюхова

Скоко моно, стоко и нуно!!!

Андрей Акбаров

Предки наши коров называли; говядо....

Sergazy Malashee

не только коровы, заметьте. Быка тоже

Sergazy Malashee

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота (коров, волов, яков, буйволов). Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, арм. Կով — корова, санскр. गो — корова) ...

Александр Тихонов

Какой-то чудак придумал , и пошло...

ОК
Ольга Конюхова

Этот чудак родился очень давно. Говядо на старославянском - это бык.

Александр Тихонов

Вот уж не знал Да и не надо было...

ОК
Ольга Конюхова

А мне что-то стало интересно, а пока себе не отвечу, не успокоюсь.

ОК
Ольга Конюхова

И в литературе в том числе, в словарях. Потом обобщаю информацию.

Володя Чарыков

перевод _govedo_крупный рогатый скот

Пнём Пень

Я бы ответ послушал, а не вопрос)))

ОК
Ольга Конюхова

Как скажете! "Говядо" у древних славян - бык. Говядина - мясо быка.

Владимир Кулаков

Да! Начало слова "настораживает".

ОК
Ольга Конюхова

🙂. Говядо - общеславянское слово - так раньше назывались быки.

Владимир Кулаков

Это лучше, чем ожидалось...

Владимир Кулаков

Я с ностальгическим сожалением вспоминаю говяжью да и свиную тушенку. Сегодня даже нюхать противно. В чем дело? Технология наша, известная, оборудование незатейливое, а вот нет того аромата, когда из 2 банок тушенки варили пол ведра супа в походах.

ОК
Ольга Конюхова

Полностью согласна! Сегодня - сплошное разочарование!

Дмитрий Каракозиди

Подсмотрел. А что значит говедо?

ОК
Ольга Конюхова

Говедо или говядо у славян в древности название быка. Говядина - мясо быка. Коров раньше ели в исключительных случаях, держали ради молока и потомства. Позже говядо стали называть весь крупный рогатый скот. Отсюда - разговеться - поесть мясо после поста.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.