Анна

какие обязанности у человека, который занимал должность губного целовальника в средние века?

Ответы
Владимир Кириллов

В кабаке продавал водку. Нет, это тогда "зеленым вином" называлось. А целовальником его называли потому, что тогда таким образом присягали на верность. Целуя крест.

Владимир Кириллов

Тоже читали?

Анна

Петра то

Владимир Кириллов

Его, родимого)))

Анна

спасибо за ответ))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

На счёт губного Вы конечно иронизируете,а вот целовальниками называли таможенников...по мимо присяги на верность Царю и Отечеству...они целовали Святой Крест.

Анна

а что не так с губным? именно так и называлась должность..губа - территориальный округ..ГУБерния..ГУБернатор - это все однокоренные слова и нет тут ничего такого

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Не смею спорить,не знал...простите))

Анна

теперь знаете)))

Sergazy Malashee

классный вопрос))) Оказывается губной от слова губить а не те самые губки. Ну а целовальник - судебные, финансовые и полицейские обязанности...

Анна

губной от слова губа)) - территориальный округ отсюда - ГУБерния

Sergazy Malashee

да? Тогда совсем понятно)))

Анна

спасибо за ответ))

Sergazy Malashee

пожалуйста

Дмитрий Иваныч

Сбор налогов и податей. Целовальник - этот термин от целования креста, типа, клялся на кресте быть честным, не воровать и не брать взяток...

Анна

все верно

Юрий Шаблыкин

Примерно тоже самое, что и земский приказчик. Следил за налогами на землю, частично проводил суды, Разбирался с уголовными делами.))

Анна

верно

Ирина Цветкова

Целовальников, значит крест целовал. Губной, значит должен был правду говорить или по правде делать. Судья наверно

Надежда Из Сибири.

Скорее всего судья

Анна

финансист налоговик и судья))правильно))что то типа губернатора, так как губа - территориальный округ ГУБерния

Ирина Цветкова

Здорово! Буду знать

Анна

вы молодец!💐

Ирина Цветкова

Мне интересно. Вопрос очень хороший

Анна

спасибо))

Al
Alek...

Основное занятие: контролировать действия губного старосты и розыск "лихих людей " (разбойников)

Дмитрий Галанов

Целовальник - бармен на Руси, или сборщик податей. А про губных целовальников впервые слышу.

Анна

целовальник - финансист, налоговик,судья ( от присяги поцелуем креста или библии) а губной - губа - губерния - это территориальный округ

Алексей Иванов

как это типа налоговой инспекции и милиции в уезде. ну облостях

Алексей Юсупов

полицейский целовальник знаю, а губной целовальник это кто

Анна

помню

Алексей Юсупов

но только звали внука ивана васильевича онисифор южак

Анна

раньше странные имена были

Алексей Юсупов

согласен. раньше не было фамилий как сейчас было два имени одно первое а второе описывало некое свойство родоначальника твоей семьи. Например пошла мода на птиц: соловей, грач, журавль, дятел,воробей сокол,орел, перепел, кукушка. ворона, сорока, павлин, ястреб. Все эти птицы стали после фамилиями - соловьев, грачев и т.д. Также и др моды были: кисель- киселев, трава- травкин, жерар-гирь, жад-жадный, добро-добрый ит.д.

Анна

все возможно))

Александр

стоял на улице и целовал проходящих женщин. и тока в губы....

Анна

зачем ему это???)))

Александр

обязанности такие...

Indees Rybckin

Быть готовым на целование по просьбе дамы где она закажет

Анна

вот так то..а ты думал все так просто

Indees Rybckin

Просто только в магазине, везде защищаться надо!)

Анна

это ты с кем разговариваешь

Анна

🤓

Виталий

работник налоговой службы в 15 веке на Руси.

Анна

вот..да..это все однокоренные слова)))

Виталий

а, теперь понятно ))) а откуда вы про эту фразу знаете?

Анна

а я альтернативщик))) роюсь в исторических завалах))

Виталий

а может археолог? ))

Анна

не)))увы

Светлана Попова

типа полицейского,но именно губной,не знаю

Анна

губа - территориальный округ= губерния

Светлана Попова

теперь.понятно

Андрей :\>_

мёртвых царевен пробуждать ото сна?🤔

Анна

неее

Андрей :\>_

теряюсь в догадках

Юрий Хор. (Молодой)

Такая должность была? Не слышал такого)

Анна

в 15 веке))

Юрий Хор. (Молодой)

В наше время-это проститутка)

Анна

не.. это финансист и судья..целовальник потому что крест при присяге целовал, а губой назывался территориальный округ)))

Юрий Хор. (Молодой)

Бред какой-то)

Анна

почему же?

Юрий Хор. (Молодой)

Ну это наверно определенный финансист и судья из губы. А так возникает ассоциация с оралом)

Алексей Трепалин

ничего приличного на ум не приходит

Алексей Трепалин

да Вы справочник

Анна

нет..я не волшебница, я только учусь

Алексей Трепалин

пять. сдала!

Анна

🤓

Алексей Трепалин

давай зачетку

Александр Зай

А разве такая должность была????

Анна

конечно была

Александр Зай

Иии, что же он делал???

Анна

финансы, налоги,судейство

Александр Зай

3 в одном, бугалтер, налоговик. и судья?? Это, что то из юрист пруденции. Знаю, что были поверенные в делах - стряпчий. а насчёт целовальника - не слышал.

Анна

ну что сказать..у вас есть желание - изучите вопрс сами)) все в открытом доступе

Александр Зай

Спасибо.

Th
Theodore

Такая должность разве бывает?

Анна

была,я бы сказала)))да..она реально существовала

Th
Theodore

Наверно это тяжелая работа

Анна

думаю по способностям)) раньше на деле способности проверяли))

Th
Theodore

🤕

Анна

целовальник - от принимая присягу целовать крест, губа - территориальный округ)) так назывался финансист,налоговик и судья)) что то типа ГУБернатора))

Иван Петров

Женщинам усатым усы брить)))

Анна

?????????

Иван Петров

Почему ???????