Надежда

Почему на Руси, старались играть свадьбы на Покров?

Ответы · страница 5
Пётр Неверковец

раньше некогда было. Урожай собирали, летние дела заканчивали, да и медовуха поспевала к этому времени

Сергей Юнин

это недавний обычай. когда дела переделаны и можно расслабится. издревле венчальный обряд был весной..

Владимир Зуев

В другое время было много дел... Да и ... если девица, а не "уже женщина", то - в первую ночь - покрыта мужем...

Игорь Фейгин

вроде после покрова заняться особо было не чем .Хлеб убран,трава скошена и т.п.Можно и утехам придаться

Sergey Balan

Богородица — покровительница замужних женщин и матерей — как бы брала под свою защиту молодую семью.

Александра Киршенман

Урожай убрали,есть на что играть свадьбу и время свободное.Дети в летнее время появятся и всё такое....

Сергей Самойлов

покров празднуют в октябре,когда в поле все работы закончены.народ свободен,вот и свадьбы делали.так?

Вячеслав Иванов

потому что в старые времена люди считали,что сыграя свадьбу на Покров брак будет долгим и счастливым.

Ирина Ходячих

урожай собрали, есть что на стол выставить и до поста еще 1,5 месяца - можно с молодым-то мужем полежать

Олег Бодунков

Так было удобней. После не до свадьб было. Весенняя страда. и т.д. и т.п. Работа работа и еще раз работа)

Вячеслав Силин

потому что урожай убирался, поля заносились снегом, жизнь полевая замирала и было время для..свадеб

Людмила Вербицкая

Потому то богородица в этот день берет под свое покровительство молодую чету, сочетающуюся браком.

Паша Точилкин

Покров считается самым свадебным днём. … свадьба на Покров считается счастливой и на долгую жизнь.

Svetlana Demeanciuk

После сбора урожая можно и свадебку сыграть,продуктов разных много да и гуляли видимо не один день

Филь Олег

Старинная девичья поговорка: "Покров покрой землю снежком, а меня женишком!" Думаю как-то так было.

Михаил Николаев

Чтобы предстатильством Божией Матери пред Сыном своим свадьба приобрела благодатное значение...

Славик Янкин

Раньше весной,летом,осенью работали от восхода до захода солнца,а зимой спали на печи да гуляли.

Суссанна

убран урожай,закончены с\х работы,проданы излишки,появились деньги вот и свадьбы время настало.

Константин Филаретов

раньше все были заняты сельским трудом когда урожай уберут тогда и появлялось время для свадеб

Марат Ямалов

после уборки, дороги замершие и хорошие без грязи,что бы на тройке запреженный кони промчались.