Григорий Тортиков

Вопрос атеистам. Вот религиозным людям живется хорошо и просто. У них есть божественное начало, добро и зло, высшая цель, судьба, загробная жизнь, любовь, осмысленность и т.д. Следуй правилам в сакральных писаниях и всё, жизнь удалась.
А каково вам (атеистам) живется с осознанием, того, что вы просто бесцельно усыхающий кусочек жира, заключенный в костно-мясную оболочку? Не подумайте, что веду к оскорблению, я к тому что так жить наверное тяжело и временами мысли вас гнетут. У вас ведь даже свободы воли как таковой нет. Всё объясняется химическими процессами. Как вы справляетесь с этим?

Ответы
Sergio

А барану в стаде живется еще легче. У него правил еще меньше чем у верующих, за него вообще все решает чабан. И судьба его также известна. То есть он не живет, а просто существует в качестве источника шерсти и будущего шашлыка. По поводу "вы просто бесцельно усыхающий кусочек жира" - атеист как раз сам себе ставит цель, и на основе имеющихся в его распоряжении сущностей, идет к ней. Причем, сам выбирает путь. И, что главное, сам отвечает за свой выбор и за свои ошибки. Тут уже никто грехи не отпустит. И да, все объясняется химическими процессами. Но их, а также их комбинаций, в отличии от религиозных догм и правил, несоизмеримо больше. Их вполне хватает для того, чтобы считать свой выбор полностью свободным.

Григорий Тортиков

И еще раз. Пережевывание пищи это ведь не конечная цель). Как и процесс родов.)

Sergio

Да, это инстинкт. Который не доставляет удовольствия, и тем не менее он есть. Как и процесс родов не преследует цели доставить удовольствие. Более того, конечной целью всего процесса рождения и воспитания не является получение удовольствия. Это процесс выживания.

Григорий Тортиков

Люди прекрасно могут жить и без потомства. Но те, кто его заводит не преследуют цели тупо обеспечить выживание своему виду. Это их жизненная цель, насоздавать генокопии и радоваться выполненной биологической программе. Или по вашему родители заводят, растят и воспитывают детей для того чтобы грустить?)

Sergio

Да, все так. Только какое все это имеет отношение к выработке гормонов счастья? В какой конкретно момент родители радуются выполненной биологической программе и у них вырабатывается гормон счастья?

Григорий Тортиков

В любой определенный момент или каждый день по немного. Может по утрам и вечерам во время семейного завтрака и ужина, а может когда ребенок достигает какого-нибудь успеха, гордятся им. Могут во время беседы о семье и детях. Зависит от ситуации.

Марина

Григорий, ты глуп, как сивый мерин. "Следуй правилам в сакральных писаниях и всё, жизнь удалась.". Какя же это жизнь, если вам даже думать не надо. Все за вас бог решает. Согрешил - покаялся и можно опять грешить. Нет чего-либо, молись и тебе все с неба свалится. Цель у вас одна - в рай попасть. Что вы там делать будете? В белых одеждах ходить по райскому саду и играть на лире. И это ваша цель? Вы даже не понимаете, что такое атеизм и пытаетесь его критиковать. Смешно и глупо. Впрочем , ждать от вас умных мыслей не приходится - вы же думать не умеете. Даже спорить с вами бесполезно.

Григорий Тортиков

И кто же вы? В чем ваша цель?

Марина

Моя цель достойно прожить свою жизнь. И хватит об этом. Вдаваться в полемику с "куском наэлектролизованного жира " нужным не считаю.

Григорий Тортиков

Т.е. испытать всплеск дофамина и эндорфина в конце своей жизни, вспоминая её каждый отрезок. Так?

Марина

Иди спать.

Григорий Тортиков

И вам спокойной ночи.

Анна

Нет,совсем не гнетут. Даже не возникают такие мысли. Тем более что умирают все и все превращаются в прах. И верующие и не верующие))) А вот что касается планов на жизнь и ориентиры, то атеистам интереснее. Сами решают как правильно,как им лично надо, а не как написано в старой книжке. Именно в возможности самому выбирать свою жизнь и заключается свобода воли. А верующие все делают из страха наказания или чтобы заслужить посмертие ( которого нет)

Анна

Нет начальника сверху. Ты сам принимаешь решения

Григорий Тортиков

А законы? А государство? Опять же повторюсь, все действия, решения, мысли направлены только на одну цель. Получить дозу дофамина и эндорфина. Свободы воли то и нет.

Анна

Так свобода воли в том,что можешь выбирать разные пути получения, а отличие от верующих,у которых начальство государство, которое все же можно подвинуть и начальство бог, который всегда наблюдает. Не знаю как в таких условиях можно получить удовольствие.разве что как раб- угодив начальнику?

Григорий Тортиков

Я вам уже писал, что у верующих тоже много путей и способов, например съесть печень врага, или убить неверного. Выбор есть и обширный. Смысл в том, что цель у всех одна и иного не дано. Это и гнетёт.

Анна

В том то и дело,что меня не гнетет)). Может именно в этом проблемы верующих- не могут найти для себя объяснение смысла жизни?

Евгений Сушко

Вы сами поняли что написали ? Ваш текст ... само изложение говорит о том что вы ..........у вас отсутствует ФОРМА и Категория мышления . Желание это блуждающие огни иллюзий . Свобода человека в умении мыслить ! Мыслить ! Всесторонний охват предмета в мышлении ! Вся человеческая практика должна входить в определение предмета . Снобизм вот чем воняет от вашей писанины

Григорий Тортиков

Не нюхайте тогда. Мой вопрос это одно сплошное умозаключение о человеке, природе, материи и многом другом. Ваш упрёк неуместен.
Что за свобода такая, если все мысли, действия, желания направлены лишь на одно. Выработать дофамин и серотонин?

Евгений Сушко

Вы про какую свободу ? Я же писал давайте предметное определения ! У каждого человека есть мнение - такова диалектика ! Сознание помимо бытия определяет форма и категория мышления . Я вас и не думал обидеть . Просто и не просто - этими вопросами занимались великие умы мира ! Но все ОНИ обладали формой и категорией . Что человек когда он занят едой и сном животное не больше У Шекспир ! В моей жизни был трудный вопрос их много до сих пор ...... к примеру ответ на многие нашел у академика А А Ухтомского ! его мышление повлияло на мое сознание !

Григорий Тортиков

Вы же понимаете, что предметное определение я возьму первое попавшееся из гугла.
Я не великий ум и в философии на уровне сверчка, поэтому не буду вдаваться в структуру мысли и соотносить её с терминологией, сложное для меня занятие. Но, зато есть вы, человек, если я правильно понимаю, мыслящий философски структурно и учится у таких же людей. Что же по этому поводу говорит ваш внутренний Ухтомской?

Евгений Сушко

Тут дело в том , что мало прочитать ! Понять ! Надо РАЗВИВАТЬ !!! НЕ стойте на месте ..... иначе каждый день одно и тоже ...иначе иначе жизнь в пустую

Григорий Тортиков

Абсолютно согласен. Так что говорит то?

Евгений Сушко

Что жизнь , есть жизнь ! Не больше и не меньше , что " я " пришел лишь посмотреть ...... и если что - то " я " не понял мне простите .... я гость ! а гость святое на земле ! Как то так !Человек ! должен жить так как " ему " удобно ! Не больше и не меньше . Пол жизни тратим на ТО что НАМ не нужно

Всегда Котов!

атеисты здраво понимают - что все вокруг такие же куски. и все в итоге пойдут на азот и фосфор. а с чего это вы любовь то в религию приписали? боженька чтоли всех любит?- так оглянитесь, похоже он извращенец еще тот, так любить. осмысленность - не смешите. судьба у верующего - вы вообще о чем, какая нах судьба может быть?

Григорий Тортиков

Наука познает окружающий мир, а религия дает уже готовые ответы на эти вопросы. Научные выводы и религиозные ответы зачастую противоположны друг другу. Чем не конкуренция за наши умы?

Всегда Котов!

ну тут скорее сепарация по уровню интеллекта.

Григорий Тортиков

Вывод был бы логичным, если бы среди ученных и даже нобелевских лауреатов не было бы верующих.

Всегда Котов!

скажем так номинально верующих. то что большинство детей 100 лет назад были крещеные, не значит что они были верующими. номинальных и сейчас полстраны, а реально верующих со всеми причендалами - всего 2,8%

Григорий Тортиков

Ну, я слишком мало информирован о степени религиозности всех этих ученых, т.к. в отличии от вас лично с ними не общался, поэтому не буду спорить и соглашусь.

L S D

Хоспадя, да легче лёгкого, мы кайфуем от жизни здесь и сейчас, а не пугаемся выдуманным адом и сдерживаем себя в угоду выдуманному раю . Мы не совершаем дерьмо по отношению к другим людям, просто так, а не потому что ссым оказаться в аду. Мы более честные и открытые, в отличие от лицемерных верующих. Все просто

L S D

Меня одну смущает, что дети Адама и Евы размножались друг с другом? Инцест это прям так по библейски) меня не тянет к фантазиям, я верю в факты. А Лилит умная была баба, сразу поняла в какое религиозное говно вляпалась и вовремя ретировалась) а фраза - куча детей пугает, Ева одна, матка у нее одна (при чем почему матка, если она клон?) А столько рожать. Организм не резиновый и сколько лет она рожала, что населила всю планету? Как много вопросов как мало ответов)

Григорий Тортиков

Ну, если организм мог функционировать на протяжении 1000 лет, то можно и приписать ей особо крепкую матку)
Ну собственно популяция в теории может начаться с группы в 100 человек. А у них там Лилит со своими детьми плюс какие то земные жены/мужья. Да и в библии инцестом считаются только связь с родственниками 1 и 2 линии. Дети, родители, братья, сестры. Дети сестер, братьев уже "ок".

L S D

Писать мы можем все что угодно, но доказательств и фактов у нас совершенно не будет, это как вера в сказки, а их на земле великое множество) Но сама персона Лилит лично мне нравится. Нравится что она по итогу послала и мужа уебка и бога которому плевать на ее чувства нахер и свалила в закат. Вполне себе адекватная жизненная позиция - уходить от абьюзеров) кроме того мне нравится что изначально бог ее создал так же как и Адама, из говна и палок, грубо говоря, но почему-то не наделили такими же правами. Впрочем, как и в любой религии - она была вещью, и в духе феминизма - не желала с этим мириться. Это может говорить о том, что первой феминисткой на земле была Лилит, круто же)) но если серьезно. Любая религия это дно. К примеру христианство не признает Лилит вообще, в то время как в кабале она вполне себе персона. В общем, сочиняли каждый на свой лад, так и не придя к единому мнению. Из этого можно сделать вывод, что когда религию внедряли в мир, то она видоизменялась подстраиваясь под население и немного менялась, так и получился, что суть вроде как одна, а подача разная. Каша. И никого это не смущает. Люди хотят верить в чудеса - верят. Один минус, пытаются заставить верить окружающих. Особенно детей жалко, вот за это я бы прям жёстко наказывала.

Григорий Тортиков

Но в некоторых трактовках её описывают, как брошенную, мстительную жену, которая от злобы становится демоном и возвращается в Сад в облике Змея искусителя. Ну и далее известно.
Кстати, не знаю видели ли вы художественный фильм 2007 года, называется "Человек с Земли". Он об ученом-профессоре, который во время вечеринки вдруг заявляет своим коллегам и друзьям, что у него редкая генетическая мутация, не позволяющая ему стареть. Ему 10 тыс лет и он живет на планете еще со времён неолита. В общем он рассказывает свою историю, а сюжет не дает нам понять врёт ли он или говорит правду.
Когда его рассказ доходит до времени нашей эры.
Одна из его друзей - верующая христианка, спрашивает его: "Видел ли ты Иисуса?". Он отвечает: "Я и есть Иисус". Тут у неё от ярости сразу шок, слёзы. Очень сильная сцена. Успокоившись она опять спрашивает: "Как ты основал, придумал христианство?". Он отвечает: "Это не я его придумал. По правде я вообще был учеником Будды и именно буддийское учение я принес на Ближний Восток, но спустя века власть имущие люди исказили его и на основе этого придумали авраамические религии".
Тут она вообще в истерику впадает.

Очень занятный фильм. Советую посмотреть. Он не религиозный, а научный. Актер прям подобран как надо, да и его рассказ проработан до мелочей.

L S D

Мизогиничная трактовка Лилит не удивляет вообще. Именно поэтому даже нет желания а нее вникать) женщина послала мудака. Вот как я это вижу. Все остальное от лукавого, простихосподи😂 любопытные сюжет, надо глянуть, как время будет.

Kорнелия

А у нас у атеистов есть такой подход это генетическая передача мозгов своим потомкам, чтобы наши дети в своих головах не носили средневековую чушь. Так вот, а вы верующие в чудеса, детям своим передадите тот тупизм, ибо религия она не позволяет мозгу развиваться.

Kорнелия

Ну я написала атеизм передать генетически НЕВОЗМОЖНО..

Kорнелия

Способности к анализу и синтезу...читай внимательно

Григорий Тортиков

По вашему способность к использованию подобных методов исследования применимы только к атеистам?
А как же ученые верующие, среди которых огромное количество нобелевских лауреатов? Они не не могут анализировать и делать умозаключения?)

Kорнелия

Раз у них есть загробная жизнь, ад, рай и они верят в писание древних людей, не понимая, что это мифы...значит не могут...это моя точка зрения.. Нобелевские лауреаты разные бывают....есть хорошая лекция у Невзорова по поводу учёных которые верят в бога....можете загуглить

Григорий Тортиков

Дайте угадаю, он там скажет что то вроде: "верующие ученые допускают ошибки и делают неправильные выводы?)" Да я читал, о том что Ньютон думал, что за облаками живут ангелы.
Но вы говорите именно о методах научного исследования, которые как правило применимы только к прикладным наукам. Наличие отличных верующих ученых-практиков уже говорит, о том что способность мыслить и исследовать передается не только атеистам.
Может что-нибудь другое передается, давайте вместе подумаем=)).

Николай Бочкарёв

Очень просто. Мы осознаём, что ничем не отличаемся от вас, кроме того, что не следуем правилам в ваших "сакральных писаниях". А вот в вашем вопросе видится желание, чтобы нам жилось хуже, чем вам. Именно этому учат ваши "сакральные писания"? ))

Григорий Тортиков

В порыве злости или высокомерия вам все это показалось. Ни вам, ни верующим я не желаю гадости. Просто клавиатурно размышляю об иногда гнетущей меня мысли. Ну и ищу беседы.

Николай Бочкарёв

Теперь вот приписываете мне "порыв злости или высокомерия". Вы серьёзно считаете себя верующим?

Григорий Тортиков

Ну вы же приписали мне образ злорадного человека. Держите в ответку). Нет, я не себя не считаю верующим, т.к. им не являюсь.

Николай Бочкарёв

Вот и видно, что не являетесь. Тогда что вы вообще хотели сказать своим вопросом?

Григорий Тортиков

По моему это и по вопросу понятно, т.к. я говорил о верующих в третьем лице. Я ничего не хотел сказать. Просто меня порой заставляют взгрустнуть мысли, о том, что я сгусток наэлектролизованного жира с простой жизненной биохимической программой, и это при том что я НЕ атеист. Вот и интересует, как именно атеисты справляются с подобными мыслями, что чувствуют, как справляются с этим мысленным гнётом.

OK
Oleg Kuznecov

🤣🤣🤣Вот насчёт свободы и воли это вы загнули, любезный. Это вы живёте с оглядкой. У вас поголовно мания преследования свыше. Вы дважды раб в этой жизни. У вас два повелителя и два закона. Так что помолчи уже, боголепный.)))

Григорий Тортиков

Я не верующий. Ваш упрек верный, но не ко мне. А по поводу свободы воли, то её ни у кого нет, ни у верующих, ни у атеистов. "Это как больной лишаем смеется на другим больным лишаем, из-за того что у того лишай."

OK
Oleg Kuznecov

👌

Уральская Рябинушка

У нас есть цель в жизни, и задачи к ней. И стремление достичь цели. Скажете-у верующих тоже есть. Но, как я понимаю, у них цель-подготовить себя к загробной жизни. Сдлжно всё это объяснить, здесь двумя словами не обойтись

Людмила Канивец

С чего вы взяли, что атеистам плохо живется?!У вас одна цель - загробная жизнь, а атеисты прекрасно живут в настоящей - любят, мечтают, рожают детей. ставят перед собой цели, и не думают о загробной жизни...

Григорий Тортиков

С того что я сам атеист и меня подобные мысли заставляют задуматься и иногда даже взгрустнуть. Да и цель то перед нами, по сути одна. Выработать как можно больше эндорфина и дофамина.

Балбес

Чем атеист отличается от христианина, мусульманина, буддиста и от прочих вер? Все мы верим в своё божество... Есть КОЗЛЫ(убийцы, насильники, воры и прочей швали) во всех религиях, нациях и народах!!!

Иван Козловский

Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров.
© Ганс Христиан Андерсен

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну не обязательно принимать стандартные учения каких то сект, можно жить и по своим понятиям, а не по наущению батюшки церковного. Ну разве , что если совсем своего ума нет.🤷‍♂️

Людмила Давыдова

ну а как вы,верующие грешники справляетесь???.........всегда ли во время молитвы думает о чмолитесь??постоянно боитесь страшного суда.........?.......и судите не верующих,хотя это грех

Григорий Тортиков

Понятия не имею, я не верующий. Спросите их.

Владимир

я очень даже хорошо живу в отличие от верующих. Они постоянно о чём-то грызуться,всем вечно недовольные.😁 А я живу в своё удовольствие ибо☝️атеистический атеист🤣

Просто А...

Гриша, тебе едва ли ответят материалисты.. Если и ответят, то оскорблениями и руганью... Зачем ты задаёшь вопрос, ответ на который обречён на поражение в любом случае?

Григорий Тортиков

Если честно, то мне абсолютно нечем заняться. Я просто жду пока мясо маринуется. Хочу его запечь с овощами.
А если по делу, то собственно я ищу беседы. Хотя, если ответ будет "норм", то тут мне нечем будет апеллировать)

Просто А...

А.. мясо - это хорошо.. Вот тут я думаю советчики найдутся ))

Александр Клочков

нормально справляемся и тролим вас верующих потому что вы больше говорите чем делаете ! и кстати не все и не всегда соблюдаете ! а мы атеисте не врем ни себе ни богу !

Александр Клочков

поэтому и говорю даете обмануть себя типа священой книгой потом врете себе и окружающим типа не согрешишь не покаишься ! но я осуждаю лишь одно навязывание вами всем этой хрени !

Александр Клочков

так что нет смысла ни в обмене цитатами из библии ни этой дискусии прямых ответов у вас нет мозги включать и логику вы не желаете так что прощайте ! остаемся каждый при своем но я надеюсь что вы всетаки включите мозги

Григорий Тортиков

Вобщем помимо Евы есть Лилит плюс Каин после убийства брата познал какую то земную жену, а Библии запрет на инцест только с родственниками 1 и 2 линии. Ну уже не важно. Вы перешли на личные оскорбления. Но в целом троллинг почти удался. Будь я верующим, возможно и психанул бы. 👍

Александр Клочков

как то так

Niemand Против Войны

Чувак, ты ваще не в теме, што такое свобода воли. Не говоря уж об остальном. Так што не пытайся укусить. Для начала надо усвоить курс средней школы.

Григорий Тортиков

Чувачок через "О". Хорошо, не буду. А то уже жалко вас стало)

Niemand Против Войны

А себя не жалееш, чувачЁк?

Григорий Тортиков

Есть что по вопросу, кроме пустой болтовни?

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, сам же затеял чушшш, а теперь помощи просиш?

Григорий Тортиков

Значит нет. Всего хорошего.

Марина Ежевик@

Атеист,живущий по совести,гораздо ближе к Богу,чем верующий лицемер.😏 Если для Вас цель в жизни быть рабом,соболезную.😌

Григорий Тортиков

...т.к. он не жаждит святых благ." Да, я это слышал.
Нет, у меня нет такой цели, но так или иначе все мы рабы нашей биохимии.

Марина Ежевик@

Одно дело физиология,другое-волшебное существо.🤷‍♀️

Григорий Тортиков

Для зануд возможно