Ел
Елена

Когда -то давно, слышала краем уха, что Задорнов высмеивал на сцене * *Русские народные сказки* и все довольно громко смеялись, а мне почему -то не смешно, а стало интересно, что за этими образами кроется, ведь причина в народных сказках всегда ,как научное открытие. Например * кот Шрёдингера*, говорят,его вытащили из * Алисы в стране чудес*.Как думаете, что кроется в этих сказках и что это за *щука*, *три желания* или *золотая рыбка*..?

Ответы
Одинокий Весельчак

Задорнов насекомил наш народ обвиняя в любви к халяве. Это довольно мерзкий тактический прием, поскольку 1. любовь в халяве не главная черта нашего народа. 2. В сказках других народов оная любовь тоже присутствует. Например, волшебный горшочек с кашей.
А если чуть дальше от темы, то кот в сапогах, к примеру, вообще мошенник и шантажист.

Го
Гор

русские народные сказки очень метафорические , много образности . Я читал Афанасьева -и поражался насколько они непростые, я бы сказал страшные местами и пропитаны смыслом, который в них безусловно есть. В конце сказок был словарь старых русских слов. Жизнь -живот ...в память врезалось)

Ел
Елена

Да. Но очень красивый

Го
Гор

Ел
Елена

Я плакала

Го
Гор

очень тяжелый фильм

Ел
Елена

Девочка хорошо очень исполнила роль

Vladimir Medved

Лена! У тебя ложная информация о Задорнове. Он, как и его отец, очень серьезно , трепетно , бережно относился ко всему русскому, включая сказки.

Ел
Елена

Информация формируется по тому, что видишь. Сцена, это показатель. Это след того, что человек оставил после себя. Ложь, это сложность, сложное, что увидел человек. Но мне действительно было не смешнь

Ел
Елена

Я затронула тему другого. Сами сказки. Интересное, что за ними кроется

Vladimir Medved

https://www.google.com/search?q=%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2+%D0%BE+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%D1%85&rlz=1C1IXYC_ruUA980UA980&oq=%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2+%D0%BE+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%D1%85&aqs=chrome..69i57.23317j0j15&sourceid=chrome&ie=UTF-8#fpstate=ive&vld=cid:fb3577db,vid:aVXjQsuiGYw,st:0

Ел
Елена

Спасибо, Володя. Да, слышала, что он увлекался ведическими знаниями. Я увидела физику почему -то. По сути, сказки настолько глубоки и многослойны, что каждый может услышать именно своё. А детям нравятся сказки своими закрученными сюжетами. Это лабиринты памяти, во мне их очень много. День и ночь, с 4 лет читала сама и не только русские,всех народов мира. Очень любила читать сказки))

Alone In The Dark

НУ на сколько я когда тоже так начел копать!!! Нарвался на то что во всех сказках старых сокрыты Боги))) Ибо у нас не было этого капиталиста))))

Ел
Елена

У нас есть всё и даже больше, у каждого своё..)))

Alone In The Dark

Ну вот видишь тут не просто сказки, а что-то совсем иное))
Вот про колобка я так и не понял что за дичь такая))

Сергей.

Да этот Задорнов был ещё тот сволочь, который под шумок делал то что сейчас в открытую делают его последователи.

Ел
Елена

Вопрос, не о нём

Ал
Алекс

Все сказки направлены на то , чтобы русские ни хрена не делали , а ждали манны небесной . Всё само с неба упадёт .

Иванов Сергей

Думаю, это пародия на человека, который сам не хочет ничего делать и надеется на "авось" )

Иванов Сергей

Это вряд ли настолько далеко продумывали ))

Ел
Елена

Всё гениальное просто)

Ел
Елена

Могу добавить. Всё гениальное просто относительно сжато, это уже про Эйнштейна))

Иванов Сергей

Да, красивое сочетание нескольких терминов в одной фразе ))

Ел
Елена

Во, и смешно и новое открытие😁

Сергей Воробей

задорнов никогда не высмеивал русские сказки он просто раскрывал их мудрость

Ел
Елена

Точно, это был Пушкин, он замаскировался))

Артёмка

Да чо-то там обычно показывают про халявные деньги в этих сказках обычно.

Niemand Против Войны

Мало ли над чем там смеялся Задорнов. Его аудитория – идиоты.

Ел
Елена

Идиоты не умеют читать вообще

Niemand Против Войны

Они и не читают – они смотрят.

Ел
Елена

Именно, а здесь читают. Наверное не умеют

Парадоксов Друг

По мне так... про золотую рыбку, там старуха это Эго человека

Ел
Елена

Жадность

**
******** ********

Особенно жизненная сказка про волшебное корыто и тетеньку

𝕲𝕾
𝕲𝕾𝕬

Золотая рыбка не из русских народных сказок.

Лев Полыковский

Все сказки мудрые. Задорнов был не прав.

Та Самая

В каждой сказке свой скрытый смысл.

Ел
Елена

Свой..)) 😉

Та Самая

Именно.

Ел
Елена

Нашли?

Та Самая

В библиотеке есть книга, не помню название, в этой книге полная конкретика по каждой сказке. Кстати, очень занимательно.

От
Отче

Отзвуки старых древних технологий.

Ви
Виталий

банальная лень и желание халявы 😏

Ел
Елена

Каждый отвечает за себя. Но лень двигатель и воплощение халявы в-реальность. Доказанный факт

Ви
Виталий

Я и не собирался опровергать ))

Александр

Эти сказки - кладезь мудрости.

Ел
Елена

Вот вот. Сейчас почему -то щуку вспомнила и что -то в голове сразу образовалось🤔

Ел
Елена

Щука, прорубь, печка

Александр Козлов

в сказках мудрость народная.

Achtiamschturmschtrullin

молодильные яболки