Вл
Владимир

Как вы думаете Религия стала комерческой?

Ответы
Наташа Белугина

А когда она была не коммерческой. За любой церковный обряд, будь то крещение, венчание или даже отпевание надо заплатить, при чём по нашим временам сумму не для всех доступную.

Вл
Владимир

Да вот этот прайс лист появилсяив конце 80

Наташа Белугина

Ну это его официально обнародовали, а так он был всегда.

Вл
Владимир

Я в 84 венчался принес чисто продукты на храм и все

Наташа Белугина

Где Вы венчались, это раз. И продуктами но всё же принесли. Меня крестили в Кемерово в 68-ом и платили деньгами + стоимость крестика, которыми тоже торгуют при храме.

Вл
Владимир

У нас в нижегородской области

Наташа Белугина

Не знаю. Мы не так давно интересовались ценами на крещение ребёнка. У нас это Санкт-Петербург. Минимум это 3500 рублей.

Vi Za Vi

Вы когда идёте к Богу, вы этого не будете замечать. А заметите внутренние изменения , которые будут происходить в вас

Vi Za Vi

Это плохо. Вы должны исповедоваться причащаться. Найти доброго пастыря себе в духовники нетрудно. Присмотритесь и Бог поможет. Не все сребролюбивы

Вл
Владимир

Есть у меня такой вот он все и делает

Vi Za Vi

Ну если он из паствы церковной-- то хорошо. А если сектант или расстрига-- плохо

Вл
Владимир

Просто давно знаю и внучек обеих у него крестил

Vi Za Vi

Тогда это хорошо

Lora Sotnikova

Читала, что в подземных палатах Храма Христа Спасителя было организовано немало коммерческих фирм, вот так.

Вл
Владимир

Вобще стал прескурант на обслугу как говориться есть прескурант тогдаикомерция но она налогами не облагается

Светлана Терефе

она изначально создавалась на коммерческой основе

Светлана Терефе

цели были не столь мелкими

Вл
Владимир

А теперь большая политика как всегда

Татьяна Лисовенко

ещё две тысячи лет назад))) стала

Вл
Владимир

Да я поработам после армии в 83 год и снова служить ушел и так все 25

Татьяна Лисовенко

а я мыкаюсь.то там то там уже 9 лет,а при союзе дома работала и не было желания куда то от родных уезжать.но пришлось, иначе капец, я из тех кому не удалось устроится после развала,наглости и жестокости не хватило,как говорится))) кто раньше встал того и тапки

Вл
Владимир

Да все развалили но все равно есть работа

Татьяна Лисовенко

о да, но оплата не соответствует труду, то что платят в развале,не возможно на это прожить, а детей выучить тем более .работать за копейки надрываться на тяжёлом труде и получать столько что еле на пропитание хватает-не нормально, так что считаю что работы нету

Татьяна Лисовенко

да, я в России уже 8 лет работаю.внука три года только по скайпу вижу, может поэтому злюсь, и как начался этот беспредел у нас. уже три года не выезжала домой ,раньше закон соблюдала как положено выезжала делала регистрацию.а вот три года нелегал. а законы сейчас ужестачаются и не знаю иногда хоть плачь

Игорь Гуров

Она и была коммерческой всегда!

Надя Безрученко

Думаю такой и была вначале......

Вл
Владимир

Нет на подаяниях и кто что мог подать

Надя Безрученко

Она всегда связана с политикой....и.т.д.

Надя Безрученко

Это же и все обьясняет а подаяния это маска. . Как и все остальное......

Дарья Жукова

РПЦ -очень выгодный бизнес))

Марина Бичурина

Так она всегда такой была

Марина Бичурина

Ничего подобного вспомните индукции, продажа мощей святых, и прочии изыски

Вл
Владимир

Но окрестисть ребенка или другой обряд зделатьза счет подаяний кто что мог а сейчас извините прейскурпнт

Марина Бичурина

И за крестны сына платили столько , сколько было не жалко отдать, другое дело ,что его крестный не поскупился)))но это было сугубо личное желание

Вл
Владимир

Я тоже крестился бесплатно и вегчался за подаяние продуктов

Николай Бочкарёв

Я думаю, она такой и была.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Индульгенции, закяты, пожертвования, десятины.....

Дайлова Надежда Гомель

Она всегда такой и была.

Rima Kravcenko

что то просачивается

Вл
Владимир

Да уже давно и просочилось

Rima Kravcenko

может не во всех городах.но есть

Ох Уж Эта Йа

Стала???испокон была.

Вл
Владимир

Нет раньше кто что пог дать на пожертования давал а сейчас извините прейскупант

Ох Уж Эта Йа

Да ни фига...всегда вера была предметом наживы

Вл
Владимир

Но не всегда в начале 80 я все прекрасно помню кто что мог дать дал

Ох Уж Эта Йа

Не знаю,как у вас,а у нас на отпевание,крещение всегда был ценник

Ох Уж Эта Йа

Я помню с начала 90-ых)

Ох Уж Эта Йа

У нас на переферии всегда так было

Татьяна Федоренко

И это очень заметно.

Зу
Зурик

Пастухи могут жить только за счет своего стада.ЭТО ВСЕГДА БЫЛ СПОСОБ КОРМЛЕНИЯ ПАСТЫРЕЙ ЗА СЧЕТ ПАСТВЫ. У иудеев прямо говорится: "МЫ ВАМ ДАЕМ ДУХОВНУЮ ПИЩУ, А ВЫ С НАМИ ЗА ЭТО ДОЛЖНЫ ДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ БЛАГАМИ".

Татьяна Федоренко

Деньги... большие деньги... повлияли и на религию, отвечающюю за духовность и нравственность людскую, и ненаилучшим образом...

Вл
Владимир

Все хотят жить и хорошо жить

Татьяна Федоренко

Понятное желание. Материальные блага, включая денежные средства, обеспечивают нам соответствующее качество жизни, дополнительные возможности, свободу. Но, только вопрос в том насколько каждый из нас готов поступиться этическими и моральными, нраственными нормами, при достижениии

Татьяна Федоренко

этих самых материальных благ.

Зу
Зурик

Татьяна..В научном сообществе словом ЭТИКА принято обозначать НАУКУ О МОРАЛИ, а слова МОРАЛЬ и НРАВСТВЕННОСТЬ обозначают один и тот же предмет..Мораль - это латинское слово, а слово НРАВСТВЕННОСТЬ - наше, русское слово.

Зу
Зурик

Точноо)

Ми
Мила

Она ею всегда была.

Вл
Владимир

Нет в конце 80 встала на комерческий путь а отписывалясь 😊

Галина Семенова

и налоги не платят

Вл
Владимир

Так Это они как пожертвовпние считают

Вл
Владимир

Нет у них налогов не облагаются

Галина Семенова

Могли бы пожертвования сделать в страдающий бюджет

Она

и при том давно

Она

в библии написано,об этом.

Ход Конем.

Давным - давно.

Вл
Владимир

Сначала на пожертования а сейчас прейскурант повесили

Elena.....

И всегда была

Вл
Владимир

Не всегда началось в конце 80