Дмитрий Гольд

в чём разница между религией и верой

Ответы
Мишина

Религия является частью более высокого уровня человеческого разума. Религия — это стремление высшего человеческого ума приблизиться, насколько это возможно, к тому, что человечество называет Богом, Духом, Истиной, Верой, Знанием, Бесконечностью, неким Абсолютом, которого человеческий ум не может достичь, но все же пытается. Религия может быть Божественной в своем первоисточнике, однако в своей деятельности она не Божественна, она принадлежит человеку. По сути надо говорить скорее о религиях, чем о религии вообще, ибо религий, созданных людьми, великое множество...

Первое и основное положение этих учрежденных и организованных религий гласит: "Моя религия — это единственная высочайшая истина, все же остальные либо ложны, либо от дьявола". Без этой фундаментальной догмы ни одна религия не может существовать. Если у вас нет подобной веры, если вы не утверждаете, что обладаете Высшей Истиной, то не сможете привлечь к себе людей, и тем более, заставить их следовать за вами.

Эта позиция естественна для религиозного ума, но именно она делает религию препятствием на пути к духовной жизни. Догмы и предписания религии сотворены разумом, и если вы держитесь за них и замыкаетесь в узком своде законов, то никогда не сможете узнать подлинную истину Духа, находящуюся по ту сторону всех законов и догм, широкую, великую и свободную. Если вы остановились на религиозном мировоззрении, связали себя им и приняли его за единственную истину, — вы прекратили свое движение вперед и не даете возможности расти собственной душе. Если же взглянуть с другой точки зрения, то окажется, что религия не для всех является препятствием. Вы можете увидеть ее как одно из высших проявлений человека, и если сможете найти в ней

*французкий Поцелуй:*

Религия — это величайшее зло. Потому что религия — это мертвая традиция, которая повторяется регулярно, отвлекая человека от главного — общения с Богом. Религия не несет с собой радости, свободы, победы, здоровья и веселья. Религия несет разочарование, кабалу, страх, оковы. Но из нее есть выход в совершенно другой уровень отношений с Богом.А вера-это не только убеждение, что Бог есть где-то и Он все знает и все видит. Нет! Вера в Бога — это личные и живые отношения с этим Богом. Есть у тебя отношения с Богом — значит ты верующий. Нет у тебя отношений с Богом — значит ты неверующий.

Темный Ангел

Вера – это изначальное Знание, которое имеет каждый народ, т.е. язык, культура, традиции, обряды, праздники, информация о Предках Религия – это повторная связь высшего с низшим (РЕ – повтор, ЛИГА – объединение). Допустим, по каким-то причинам люди утратили Веру, и пытаются восстановить связь с родными Богами, познать древнюю Мудрость своих Предков, и какой-либо посланник начинает высказываться от имени Бога, на основе этих высказываний создают учение

Kirill Levdanski

Слишком идиолистически) Религия - опиум для народа) Вера - убежденность улучшеная упорным тркдом. Когда ты перестаешь сомневаться в правоте. И то и другое сугубо индивидуальны)) Но могут объединять массы, как на благо, так и во вред. Имеем множество исторических подтверждений. Инквизиция, Крестовые походы, Фашизм и с другой стороны СССР, Римская Империя, Русь во времена многих толковых правителей)

Acid Fantasy

Религия - это средство управления массами, навязанные каноны, исполнение которых сулит тебе какое-то благо. Это именно способ пасторов подчинять себе паству. А вера - это то, что в душе. Чтобы верить, например, в бога, не нужно ходить в церковь, ведь он повсюду - так говорит святое писание. К тому же, верить можно во что угодно, не обязательно в сверхъестественное существо, создавшее этот мир. А регилия таких поползновений не принимает.

Светлана Войцеховская

Верь и повинуйся -постулат для идиотов. Человеку дан РАЗУМ и все верования человек обязан пропускать через свой Разум. Все религии возникли давно,много чего в них переврано,полагаться на них не думая -вредить себе. Мир живет в новых условиях,многое изменилось и мертвые не должны править живыми. Религиозным человек быть обязан. Чтить и быть благодарным высшей разумной силе....,

Пётр Поликов

Почему он обязан быть религиозным? Разве не достаточно веры внутри себя?

Светлана Войцеховская

А это и ест религиозность.

Пётр Поликов

Нет! Это состояние души! А религия, это инструмент управления!

Светлана Войцеховская

Вера всегда слепа. Как можно верить,не подтвердив это разумом,не найдя ответа в себе?Нет Бога, есть Бог- это чужие знания. Никто не открыл это в себе. Спорить не хочу,не имеет смысла.

Пётр Поликов

Хватит философствовать! Религия зачем?

Светлана Войцеховская

Как таковая -людей дурить,лишать их многого...

Пётр Поликов

Вот теперь.. СПАСИБО, за ответ. 😉

Юрий Иванов

Вера имеет два значения, первое это допустим есть свет и ты веришь в него, есть энергия и электричество и ты в этотверишь, т.е. знаешь то что существует, хотя не видел и на ощуп не ощущал. Второе значение слова Вера это знания законов и устройства Мироздания и Жизнистроя. И жизнь следуя этим знаниям. А религия это искожение Веры. Иижизнь по искажённым неверным знаниям.

Юрий Иванов

Пожалуйста. Обращйтесь. 🙂

Юрий Иванов

Кстати, название вашего города значит Сам Свет несущий. И насамом деле линия начала отсчёта широты проходит через ваш город. 😉

Пётр Поликов

Это Вы пр Самару или про Брисбен?

Юрий Иванов

Про Самару 🙂

Пётр Поликов

Даже и не знал. Спасибо за информацию. 👍😉

Юрий Иванов

Пожалуйста.:-)

Евгений А.

Религия - система или уклад взаимоотношений между верующими и/или последователями определённого вероисповедания или некоторого направления в нем. Вера - личные убеждения человека, связанные с его уверенностью в существовании божества или идеи, представляющей это божество (или нескольких). Т.е. религия - социальное явление. Вера - дело индивидуума.

Катерина Корчагина

вера - внутреннее состояние умиротворения и твердой уверенности в правельности происходящего, а религия - это свод законов определенного рода который требует и загоняет в рамки, и требует подчинения наверно государственность это тоже что-то из этой серии, только наказания за неподчинение реальные

*** Unique***

Религия это одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа... а вера зарождается в человеческой душе и побуждает человека поступать так или иначе в зависимости от того, во что или кого человек верит)

Пётр Поликов

А я считаю, что религия, это инструмент управления. А вера, это состояние души.

Валерий Шишкин

«Люди не ссорьтесь! Не поддавайтесь на провокации!! Живите своим трудом на своей Родовой земле.
Религия и государство, есть инструмент порабощения человека ростовщиками – слугами лукавого.
Творцу не нужны презренные рабы, Ему нужны милые сердцу сыны, сыны Божьи!!!»

Валерий Шишкин

Спасибо. И вам дай Бог. Мира, здоровья любви и счастья.

Vo
Voron

Религия - это мафия, призванная контролировать умы людей, не давать им духовно развиваться и верпить в то, во что им прикажет верить Верховный Пахан (Римский, например). "ВЕдать РА" - т.е. жить по правилам совести и справедливости, по законам Света.

Киря :)

Ну это почти одно и тоже...
Если кратко то религия это более масштабное определение сюда все входит ( и то во что верят и чему поклоняются, обычаи, приметы (религиозные) и т.п)
А вера это что то определенное ера в Бога,Иисуса, Аллаха, Будду и т.п

Пётр Поликов

А я считаю, что религия, это инструмент управления быдлом. А вера, это состояние души.

Киря :)

Согласен... но если не будет религии то и не будет веры... Т.е. во что верить человеку если он не знает что это, если нет религии которая скажет ему во что надо верить.... Я хочу сказать что одно зависит от другого...

Пётр Поликов

А как же вера в себя? В своих близких? Для этого тоже нужна религия?

Киря :)

Нуу если вы про эту веру то конечно нет, религия тут совсем не причем... Я думал вы в религиозном плане спрашиваете... 🙂

Пётр Поликов

Я спрашивал, в чём разница, между религией и верой. И как я понимаю, религие не нужна, если ты веришь по настоящему.

Ольга Старостина

Так можно сказать,что это и есть вера в религию? Кто хорошо знает русский язык и может мыслить,то такой вопрос врят ли задаст? Это вопрос для школьников и для иностранцев,изуч.рус.язык. Извините,обидеть не хотела.

Ольга Старостина

Сами подумайте,что пишите,как у веры нет границ? Вы же не больной человек?

Пётр Поликов

Верить можно во что угодно. А религия заставляет верить именно в то, что она преподносит. Ещё вопросы?

Ольга Старостина

Это Вы мне задали вопрос,а не я..Я вообще с Вами не согласна..Да Вы не понимаете, что эти два слова не существуют друг без друга. А Вы этим пытаетесь манипулировать.. Ведь религия и есть разновидность веры..

Пётр Поликов

Религия, придумана людьми, что бы управлять ими же. А вера, это сокровенное. Это так легко! Почему до вас это не доходит?

Ольга Старостина

Пожалуйста,без оскорблений..

Николай Марухно

Вера присуща всем. И она необязательно религиозна. Кто-то верит в коммунизм, кто-то в торжество разума, любовь, силу денег, власть... Вариантов тьма. И не все они связаны с религией. По крайней мере, напрямую.

S V

Религия-это ассортимент выбора,кому поклоняться добровольно(на любителя) или по принуждению,предоставленный нам вышестоящим "руководством"!)А вера-это в чём или ком-то мы сами не хотим сомневаться!)

S V

Пожалуйста!

Fedor Shkenev

Вера-это Вы верите во что-то(в добро, в Бога, в чудо...)-а объект-наполняете сами-по своему "хотению"... А религия-это Вы выбираете себе набор-и верите в него в готовый, уже без отступлений

Николай Журавлев

Религия - это, по большому счету, свод правил, система, обьедияющаяя многих людей по каким-то убеждениям...Вера - это то,что сугубо индивидуально и только для одной души. Я так это вижу

Ulyana Dvolyatyk

Вера ето то что мы несём в душе и во что верим то ли в Бога, то ли в будущее, то ли ещё во что нибуть. Мы верим что всё таки всё будет отлично.......религия ето то что нам тлумачат попы !!!

За
Зарина

Религия - это целый развитый институт, правила, которые люди придумали сами, рамки, в которые сами себя загоняют и ограничивают. Вера - проще, она в душе, и она либо есть, либо нет.

Dobriy

Элементарно, Ватсон! Религия существует и есть способ зарабатывания бабла. При чем, не хуевого бабла... А веры не существует... Вместо нее, существует промытый моск электората...

Пётр Поликов

Не обидели. Просто провожу время. Общаюсь. Иногда, не очень удобными вопросами.

Dobriy

Вы не ответили на вопрос... И это правильно... Я, в общем, о том... Что если есть близкие, то нет необходимости висеть на подобных сайтах... И что-то мне подсказывает, что Вы меня правильно поняли...

Пётр Поликов

Близких полно. А родных ещё больше. Меня, на этот сайт, забросила какая то соц.сеть. Вот и провожу тут свободное время. Самый близкий мне человек - сейчас спит в соседней комнате. Второй по близости (дочь) спит сейчас с кем то в чужой кровати... но надеюсь, с любимым человеком. (ей 20) Самый родной мне человек (мама) спит в девяти кварталах от меня... как и батя. Так что... я тут, просто по случаю. До Декабря 16, даже и не знал, что есть такой сайт. ☺️

Dobriy

Вы не поверите... Но я безумно рад за Вас!! Если Вы не врете... И пусть все будет так, как Вы сказали! И как можно дольше! Удачи Вам и счастья!!

Пётр Поликов

Спасибо. И Вам всего хорошего!