Жека (Иркутск)

Чем отличается фортепьяно от пианино?

Ответы
Снежана

пианино - это конкретный инструмент, который обычно ставят у стенки (струны в нём расположены вертикально). А фортепиано - это группа инструментов, включающая помимо пианино еще и рояль - объемный инструмент для больших залов, в котором струны расположены горизонтально. Или его разновидность - кабинетный рояль небольших размеров

Scorpion Flower

Фортепиано – это инструмент, способный издавать звуки различной громкости, и громкость эта напрямую зависит от силы нажатия на клавишу. Пианино – инструмент, предназначенный для извлечения значительно менее громких звуков, нежели фортепиано.

Scorpion Flower

Ты хотел сказать фортепьяно?

Жека (Иркутск)

да уже не важно

Scorpion Flower

Для меня например сложнее)) ввиду коротковатых пальцев)

Жека (Иркутск)

скрипка прикольно тоже звучит, у Круга к примеру

Scorpion Flower

Не спорю. Очень прикольно, но гитара больше всего нравится))

Уральская Рябинушка

Фортепиано-клавишно-струнный инструмент, объединяющий пианино и рояль, то есть общее название. Название происходит от форте-громко и пиано-тихо (сила звучания при нажатии клавиши). Так что-никакой разницы

Жека (Иркутск)

буду знать

Уральская Рябинушка

обращайтесь

Виолетта Смирнова

Педалями,у панино 2,у фортепиано 3, звучанине немного разное у пианино,писклявей,у фо-но звучней,ну а рочль вообще насыщенный мелодичный

Жека (Иркутск)

ага, и тяжелый "гробик"!

Леся

мне тож интересно.... благо спасибо медведю потоптавшемуся на моих ушах меня минула участь музыканта

Анна Анька

Фортепиано -это общее название класса инструментов, а пианино и рояль это сами инструменты

А1
Анна 111

пианино есть инструмент, фортепиано класс инструментов....)) туда входят и рояль и пианино

А1
Анна 111

...ага...заходит такая мамашка в садик.....и тайком в актовый зал и трынькать)))

Алексей Несонов

Классная мамашка! 👍

А1
Анна 111

теперь надо в школе разнюхать где пианино стоит))))

Лена Сомова

Глупый вопрос. Фортепиано- название класса инструментов, к которым относится пианино.

Лунный Свет

У рояля три ноги, пианино и вовсе безногое... Но оскал такой же, зверский!

Жека (Иркутск)

одно, шредер называется - немцы с**и постарались!

Лунный Свет

Во-от, а все остальные скалятся... ждут, когда зазеваешься... ))

Жека (Иркутск)

не будет этого!!! 😬

Лунный Свет

Это уже случилось в вашей судьбе... )))

Жека (Иркутск)

да и ладно))

Ана Колганова

Площадью и возможно звучанием. Никогда не слышала в живую звук рояля.

Лена Белова

В первом случае вертикаль струн побеждает горизонталь рояльных.

Галия Рахматуллина

класс фортепиано это общее название, а пианино как бы подкласс

Совка

да одно и тоже, а вот рояль и пианино - разные формы фортепиано

Анастасия Усова

Размером, видом, количеством педалей и звучанием, конечно)

Екатерина

Ничем, это определение одного прекрасного инструмента)

Cat Wither

Фортепиано благородный инструмент,а пианино нет...

Андрей Распопов

у пианино есть ножки для изменения тона звучания

..
.....

в школе мне говорили, что правильно - фортепьяно

Жека (Иркутск)

врут они всё

..
.....

да вообще... все врут )

Жека (Иркутск)

через одного!

..
.....

)))

Настя Кисурина

названием...в такие моменты чувствую себя тупой(

Оксана Кандыба

размером, звучанием, и набор клавиш вол другие