Es
Eslaйff

полетел вверх тормашками, - что такое тормашки?

Ответы
Юрий Юрченко

Наталечка Гуру (2614) 4 года назадМы говорим - "полетел вверх тормашками", а что такое "тормашки" - не знаем. И есть ли они, эти самые тормашки? А может быть, не "тормашки", а "тормашка"? Не без трепета открывала я Словарь Даля: и правда, кто знает, что там будет сказано про тормашки?.. История обнаружилась действительно интересная. Слово "тормашка" я нашла в словарной статье "тормошить". Оказывается, "тормашка" есть, но это не часть тела, как можно было бы предположить. Это то же самое, что "тормошенье", то есть действие по глаголу "тормошить" (сравните это, например, со словами, "лежанье" и "лежка").Но вот что самое любопытное: у Даля почему-то приводятся выражения, в которых "тормашка" используется во множественном числе и не склоняется, то есть ведет себя как наречие: "он тормашки полетел" или "вверх-тормашки полетел". То есть "перекувырнулся через голову, вверх ногами". Там даже приводится поговорка: "Полетел от Машки вверх-тормашки".Понятно, что со временем малопонятное выражение "вверх-тормашки" стало произноситься иначе: "вверх тормашками". Чем там вверх, никто точно не знает, но все говорят. Говорят и делают вид, что понимают. Вот вам и вся тормашка.

Эльза Пономарева

Предполагают, что тормашки происходит от диалектного тормы - 'ноги'. Согласно еще одной гипотезе, слово тормашки связано со словом тормоз (стар. тормас).

Анна Синицина

слово происходит от "тормы" -ноги на в одном из старорусских диалектов))))

Елена Жегунова

Тормашки это ноги ..ОНИ ТОРМАШАТ И МЕШАЮТ ЛЕТЕТЬ))))))))))))))))))))))

Марина Чернявская

Это наше тело,в не естественном положении.Как то так.

™~
™*~Кoлючка ~*™

"перекувырнулся через голову, вверх ногами".

Виктория Павлова

Вверх ногами-мое понимание этого значения.

Наталья Решетникова

ножки вверх и болтаешь ими бысро быстро

Ирина Кобзина

через голову кувырком, вверх ногами..

Helena Veselova

Об'яснили же: тормашки - это ноги!..:))

Helena Veselova

Даль - господин серьезный, а Носов веселее 🙂

Бармалина Бармалиновна

это глагол тормашить или ходить-)

Александр Шебалин .

Это только они,которые тормашки.

О*
Ольга *******

"а тормашки это ноги" Незнайка

Эльвира Сладких

голова-ноги,ноги-голова

Светлана Дизайнер

вверх ногами 🙂

Es
Eslaйff

наверное без посторонней помощи не очень получится....

Es
Eslaйff

был бы рад воспользоваться твоей помощью....)))

Igor Fedaev

слово такое

Krizhanovskiyrom

вверх дном

Лидия Пименова

ноги.....

Елена Кошман

хахаха