Владимир 10.17

вовочкины вопросы.
Вопрос №21 (философский)
Почему люди часто отказываются верить фактам?
Варианты ответов:
1. Если я соглашусь с ними рухнет моё представление о мире, "дом", в котором живу
2. Все факты подделка, фотошоп!
3. На ваши факты у меня есть свои, как к ним тогда относиться?
4. Ваш вариант
Спасибо.

Ответы
Larisa Prokopieva

Привожу пример.. У меня в руках лист бумаги, я его вам показываю и спрашиваю. "Вот вы видете лист , какого он цвета? Вы отвечаете -белого! Но... это не факт.. ибо с моей стороны лист бумаги чёрный, но вы этого не видете ибо с вашей стороны он белый. И доказать вам я не могу ни как обратное.. Только если переверну лист.. Но опять вы увидете только чёрное, а белое будет с моей стороны. ... Вывод- у каждого своёпонимание и видение мира,а факт не может быть фактом...

Владимир 10.17

ну это уже отговорки...если я вижу и хочу, чтобы вы увидели "очки" найдем)))

Larisa Prokopieva

Вы видете только то, что хотите видеть сами...

Владимир 10.17

а если я сомневаюсь в своей правоте?

Larisa Prokopieva

Значит для Вас уже не факт то. что вы видете...

Владимир 10.17

факт и истина - суть разные вещи)

Лариса

4. все факты имеют, так называемые, "нюансы", условия, уточнения, обстоятельства и т.д. А потому не являются безусловными и неоспоримыми)

Лариса

тому что так и есть))) вот я могу сейчас утверждать, что жарко)) на градуснике +36)) факт? факт)) а у Эдьки, к примеру. +13 и холодно))) и мой факт летит к чертям) а еще мне в 36 жарко, например, и это факт, а моя коллега мерзнет - и это тоже факт))) так +36 - жарко? уже не факт)))

Владимир 10.17

и как же жить на белом свете!!!!...кругом одни неФАКты..блин )))

Лариса

смириться и наслаждаться))))

Edward

сложно)))) ведь даже законы физики могут быть изменены.

Владимир 10.17

ооо, мне нравится такой поворот дела...т.е. на факты забиваем и живем в своё удовольствие?)))...так?)))

Раш

Вариант 1, мне кажется подходит больше всего. Только он для тех, кто хотя бы способен не врать себе, а это уже большое "достижение".

Раш

Очередной самообман))) Опять: живот заболел, в лифте застрял, троллейбус ушёл и т.д.)) Теперь вариант номер 3 в действии...

Владимир 10.17

хорошо, давайте останемся "при своих"...было интересно обсудить...спасибо)

Раш

Счастливо)✋🏻

Годана

Владимир, мысли женские у Вас 😉

Светлана Светлана

Если факт перед носом, я ведь не страус голову в песок засовывать., верю конечно. Но некоторые факты не сразу принимаются.

Владимир 10.17

факты требуют не веры, а проверки, так?)

Александр

По мне,так сейчас такие потоки брехни на любые темы,что закрадывается мысль - лист прячут в лесу,чтоб никто не нашёл.

Владимир 10.17

так у вас же голова есть, два глаза, мозги - очень хороший инструмент для "разобраться" )

Александр

Вот на него и уповаю! Пока не подводил.

Владимир 10.17

меня тоже...спасибо, мы поняли друг друга)

Александр

И это радует!

Владимир 10.17

конечно) 🤝

Александр

Смайлов нет,но жму!

Владимир 10.17

хорошо-хорошо)))

~L
~Eva Lansca~

А всё зависит от того , кто факты предоставляет!! И то ..не факт , что это не будет очередным плутовством .

Владимир 10.17

согласен...нужно разбираться )

Светлана Филюкова

оценить со всех сторон и тогда или принять, без колебаний, либо проверить и отвергнуть,

Владимир 10.17

спасибо)

Mass. Тerr

Потому что для большинства факт это то, что он лично видел, слышал или трогал руками.

Владимир 10.17

так озвучивалка покажет где в этом можно убедиться другими частями тела))

Mass. Тerr

Вот когда покажет, тогда это будет факт. А на словах не факт)

Владимир 10.17

хорошо, Алекс....останемся при своих...спасибо)

Mass. Тerr

😉

Ольга Царькова

Как правило, люди быстрее поверят тому факту, который им больше подходит

Ольга Царькова

Здесь в инете сколько информации. Один Аркаим чего стоит

Владимир 10.17

читал про Аркаим, но с 2012 не связываю

Ольга Царькова

Последняя информация о старославянских табличках, по которым человечеству более 600 тысяч лет, и это только начало расшифровки

Владимир 10.17

лишь бы расшифровали и нам польза была...

Ольга Царькова

Согласна

Реалист (27 Регион)

Факты опираются на авторитетов, а авторитеты могут просто сговориться...

Владимир 10.17

не видел ни одного такого дОма)

Реалист (27 Регион)

Нифига у вас зрение. Сквозь землю видите.

Владимир 10.17

))))...спасибо...улыбнуло)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Примерно 2, - очень часто приводят факты из ненадежных источников.

Владимир 10.17

ооо, Виктор, вы сегодня многословны, а я уже собирался Спасибо№.. сказать...спасибо за ответ)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы не представляете, как я себя сдерживал... Но посчитал более важным ответить про источники. Просто здесь, в Спрашке, и не только в Спрашке, так часто слышишь какую-то нелепую новость; пытаешься узнать, откуда это известно, а в ответ узнаёшь, что это опубликовано аж в самой ФиглиНьюс, "а они врать не будут".

Владимир 10.17

))))..неее я такой ерундой не страдаю, хоть и доверчивый, но не до такой же степени...спасибо)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Рад видеть!
P.S. Вдогонку. Больше всего меня убивает аргумент "а они врать не будут". Когда это слышу, уже четко готовлюсь к отчаянному вранью...

Владимир 10.17

вы правы, Виктор, вообще не употребляю такой оборот и соглашусь с вами...)))

Ник Ци (Student)

Рассматриваю с точки зрения логики... Лишь затем выношу суждение

Владимир 10.17

а если "исходники" ложные?

Ник Ци (Student)

Не принимается к рассмотрению. За исключением случаев истории, тогда мне просто плевать, кто и как её переписывает...

Владимир 10.17

с историей согласен, а вот с исходниками нет, надо сначала крепко подумать правильные ли они, а потом уже врубать логику...спасибо)

Ник Ци (Student)

Удачного дня Вам, Владимир 👍 👍

Владимир 10.17

и вам)

Майя Петрова

1 - думаю, наиболее часто встречающийся вариант среди людей

Владимир 10.17

соглашусь, но это печально...увы)

Майя Петрова

Невесело

Владимир 10.17

поэтому только одна скобочка)

Ольга Глазова

приветик, отнестись к фактам по философски, наверное

Владимир 10.17

это как? )

Ольга Глазова

наверное , нужно решить для себя - что важнее

Владимир 10.17

так если факты есть, может просто нужно ещё раз их проверить или поверить другим...так?

Та
Татьяна

Просто, не всегда они удобны эти факты. 1 и 3 варианты)

Владимир 10.17

да, соглашусь...1 и 3 подходят )...спасибо)

Та
Татьяна

Просто, не всегда они удобны эти факты. 1 и 3 варианты)

Се
Сергей

Очень много появилось противоречивые фактов

Владимир 10.17

так их все проверять и анализировать нужно, тогда картинка и сложится)

Се
Сергей

Вот именно сперва проверить, обдумать. А не просто слепо верить

Владимир 10.17

так я к этому и не призываю )

Се
Сергей

Вы спросили, я ответил.

Владимир 10.17

да-да, спасибо за ответ)

Се
Сергей

Доброго дня 😊

Владимир 10.17

спасибо...и вам хорошей спрашки )

Tatyana Thelyapova

Факты - вещь упрямая, но и их подтасовывают

Владимир 10.17

так для этого и есть голова, глаза, чтобы разобраться...спасибо)

Tatyana Thelyapova

Удачи !

Владимир 10.17

и вам)

A Lina W

А повредничать?!Чисто женский мотив

Владимир 10.17

это 4...там всё может быть )))

A Lina W

Ага

Владимир 10.17

спасибо)

Ирина Алексова

Весь мир-театр,а люди в нем-актеры

Владимир 10.17

есть и одна и другая

Ирина Алексова

У Михаила Салтыкова-Щедрина?

Владимир 10.17

?)

Ирина Алексова

есть у него такая

Владимир 10.17

хорошо