Майя Петрова

Народ, посоветуйте. В доме от сырости рухнула часть штукатурки потолка (по дранке на перекрытии из бруса). Примерно в 2 местах по 1 кв.м. Остальная штукатурка сидит крепко, не отбить. Чем заделать вот эти проплешины- пеной, пенопластом (листами) на клее, досками на гвоздях? Чтоб недорого и быстро? Штукатурить не хочется, я не специалист, вряд ли смогу качественно сделать (чтоб не отвалилась). Отделка будет - плитки пенопластовые.

Ответы
Зарина Ильина

Сначала надо дом просушить. Начиная с апреля месяца всё дорожает краски, пена, пенопласт и клей. Есть очень очень сильные лампы для просушки. Они потребляют много ватт и электропроводка может не выдержать. Может есть печка. Может на лето это перенести. Если это дом, а не квартира. В квартирах другие методы. В каком месте стоит дом? В низине, на горке?

Майя Петрова

Дом стоит на горке. Просыхает уже с зимы - крышу перекрыли осенью. Жарко у нас уже в апреле. Без ламп отлично просохнет. Нашла в сарае кучу листов пенопласта - подходят идеально.

Александр Рузметов

Недорого и быстро потолочные работы вам не обойдутся. Тем более, если есть сырость, клей, пенопласт или пена не помогут. Устранять надо причину сырости, а потом ремонтировать.

Александр Рузметов

Тогда вам надо будет весть потолок чистить, а дыры по любому штукатурить. На пустоту клеить не будете же. . Если потолок побеленный, на него клей не ляжет.

Майя Петрова

Не побеленный

Александр Рузметов

Тогда нормально. Но дыры все равно надо штукатурить.
Но у пенопласта есть один недостаток. Он очень быстро покрывается пылью..

Майя Петрова

Ему там неоткуда будет покрываться пылью - со всех сторон будет закрыт.

Александр Рузметов

Я знаю, что пенопластовые плиты клеят на голую штукатурку и все равно закрепляют каркасами каждую плиту. Иначе она со временем может упасть.

Антонио Гареев

Все делать так, как было - штукатуркой. Не хочешь канителиться с раствором, делай по старинке - меси глину с соломой. Да и крышу стоило бы посмотреть, течет поди, вот и сырость.

Антонио Гареев

К мужу обратись

Майя Петрова

И вообще - мне под 70 лет. Самый подходящий возраст пахать на отделочных тяжёлых работах, ага

Антонио Гареев

Тогда к детям обращайся

Антонио Гареев

Внукам...

Майя Петрова

Дети живут в других регионах, приехать не могут, работают

Федор

Отгрунтовать хорошенько-и сделать подвесной потолок. Хотя для Вас.... сложновато. Но-отгрунтовать-по-любому(защитить дерево!) и хоть забелить, закрасить...

Майя Петрова

Подвесной - ага, разбежалась. Это точно надо быть специалистом. Меня, блин, проектировать учили в ВУЗе. а не мастерком или шпателем работать.

Федор

Да заштукатурить 2м2 потолка-это(в Питере)-550 рублей!!!(2х270)

Майя Петрова

Я не в Питере. У нас с работой плохо, рем. бригад мало и дерут они не по-детски.

Федор

Да Вам и бригада-то никакая не нужна-так, знакомый "Дядя Вася"...

Майя Петрова

Нет у меня таких. У нас в городке почти одни старики проживают, ну и старухи.

Нептун

гвозди забейте, на них проволоку накрутите, по чуть готовый цементный раствор густо месите и намазывайте, это проще всего

Майя Петрова

Да не хочу я с мокрыми процессами возиться и это долго. Да ещё тяжело с поднятыми вверх руками возиться- мне давно не 20 лет

Нептун

ок, делайте как сложнее и хуже

Старый Знакомый

Всё перечисленное всё равно нужно будет по крайней мере прошпатлевать.

Майя Петрова

Это по готовым заплаткам? Это я знаю. Мне бы материал заплаток выбрать

Старый Знакомый

Проще всего из предложенного зашпатлевать пенополистирол. Конечно- правильно выставленый)

Майя Петрова

Спасибо. Ну хоть Вы посоветовали. Остальные вообще башкой не работают, фигню пишут.

Константин

Редмонд, быстро надежно. Проверенно временем.

Майя Петрова

Редмонд - это вообще-то марка. Штукатурка или шпатлевка? Не оно, именно что другие материалы

Константин

Штукатурка универсальная. Чем не вариант? тем более под плитку.

Майя Петрова

Сказала же: тяжело и не гарантирую качество работы

Константин

Вообще-то самый простой вариант. Чем тяжело? Шлифануть наждачкой на бруске можно. Вообще детские игрушки. Под плиткой косяков видно не будет. Можно белым акрилом пройтись, чтоб не просвечивало, или еще чем. Пена вообще не вариант. Кусок пенопласта приклейте и будет счастье, если совсем просто.

Майя Петрова

Вот тоже к этому склоняюсь.

Константин

Просто плитки нарезать, по черновой заклеить не жидких гвоздях (момент монтаж), и поверх чистовую. Просто дешево, сердито)

Майя Петрова

Благодарю.

Феникс

кроме спрашки,больше некуда обратиться?!

Майя Петрова

Я просто никогда не жила в частном доме, и этот дом тоже не мой, но приходится им заниматься

Феникс

тогда,да..

Ук
Уклава.

я могу дать настоящий стоящий совет.

Майя Петрова

Уже дали, несколько. Я выбрала себе, сама склонялась к этому варианту.

Ук
Уклава.

Жаль. не любите вы советы.

Ал
Александр

Просто так не отвалится, крыша течёт?

Майя Петрова

Крышу починили, просушили всё.

Ал
Александр

Гипс разведи со стиральным порошком, он быстро не будет схватываться, выровняй потолки. Будут не ровности не беда шпателем подравняешь. это нужно делать быстро. Потом можно будет гипсовой штукатуркой сделать красиво. Поначалу будет плохо получатся, Не тушуйся, мастерство придёт и за тобой будут очереди. Гип разводить в пластмассовых пятилитровых банках верхушку срезать.

Майя Петрова

Мне не подходит. Но учту на будущее, спасибо.

Ал
Александр

Самый лучший вариант это не страшно.

Виктор Дайвер

Можно сделать натяжной потолок

Гордюшка

... пеноплексом и выровнять))

Майя Петрова

Спасибо.

Гордюшка

справитесь?))

Майя Петрова

Ну с этим да.

Гордюшка

вот и хорошо))😉🌹

Наталья Хаснаш

натяжной потолок

Майя Петрова

Я не специалист, нанимать спецов мне дорого.

Наталья Хаснаш

вагонка. есть пенопластовая плитка, потолочная. ее можно на жидкие гвозди

Майя Петрова

Вот да. спасибо. Так и думала - это наиболее удобный для меня вариант

Владимир Жиров

Стекловата.

Майя Петрова

Она для теплоизоляции. кладется на чердаке по перекрытию вообще. Да и вредная. Давно применяю минвату вместо неё

Владимир Жиров

Тогда минвата. В чём вопрос? На зму хватит, а с весны надо думать.

Майя Петрова

Да на зиму не надо: дом пока не жилой. Мне б сразу насовсем.

Владимир Жиров

Тогда штукатурить "проплешины".

Akon4Ik Derzzzkiy

гипскартон

Майя Петрова

Эх, проплешины неправильной формы. Пилить ГКЛ - небольшое удовольствие

Евгений Брунеткин

сфоткай

Евгений Брунеткин

а так эдо гадние на хрустальном шаре который в полировку отдал

Майя Петрова

Уже посоветовали, сама склонялась к этому варианту.